skip to content
Date
26 févr. 2006
Tags
Actu CIO , Communiqué de presse

Porte-drapeaux à la cérémonie de clôture


Le Comité International Olympique (CIO) a le plaisir de vous communiquer la liste des porte-drapeaux des 80 Comités Nationaux Olympiques (CNO) participant à la cérémonie de clôture des XXes Jeux Olympiques d’hiver de 2006 à Turin.
 
PAYS
PRÉNOM
NOM DE FAMILLE
DISCIPLINE
Grèce
Vassilis
Dimitriadis
Ski alpin
Albanie
Erjon
Tola
Ski alpin
Algérie
Nouredine Maurice
Bentoumi
Ski de fond
Andorre
Personnel de cérémonie
Argentine
Clyde
Getty
Ski acrobatique
Arménie
Azroyan
Vazgen
Patinage artistique
Australie
Dale
Begg-Smith
Ski acrobatique
Autriche
Andreas
Proeller
Bobsleigh
Azerbaïdjan
Teymur
Jafarov
Assistant CNO
Belgique
Bart
Veldkamp
Patinage de vitesse
Bermudes
Patrick
Singleton
Skeleton
Bélarus
Alexandra
Lasurtkin
Ski de fond
Bosnie-Herzégovine
Mojca
Rataj
Ski alpin
Brésil
Nikolai
Hentsch
Ski alpin
Bulgarie
Evgeniya
Radanova
Patinage de vitesse sur piste courte
Canada
Cindy
Klassen
Patinage de vitesse
République tchèque
Katerina
Neumannova
Ski de fond
Chili
Marcos
Zuñiga
Biathlon
République populaire
de Chine
Han
Xiaopeng
Ski acrobatique
Costa Rica
Arturo
Kinch
Ski de fond
Chypre
Christodoulou
Theodoros
Ski alpin
Corée
Jeon
Da-Hye
Patinage de vitesse
République populaire démocratique de Corée
Jongin
Han
Patinage artistique
Croatie
Ivan
Sola
Bobsleigh
Danemark
Daniel
Mckay
Assistant CNO
Estonie
Kristina
Smigun
Ski de fond
Éthiopie
Robel
Teklmariam
Ski de fond
Ex-République yougoslave de Macédoine
Gjorgji
Marcovski
Ski alpin
Finlande
Markku
Uusipaavalniemi
Curling
France
Carole
Montillet-Carles
Ski alpin
Géorgie
Iason
Abramashvili
Ski alpin
Allemagne
Claudia
Pechstein
Patinage de vitesse
Japon
Joji
Kato
Patinage de vitesse
Grande-Bretagne
Shelly
Rudman
Skeleton
Hong-Kong, Chine
Yueshuang
Han
Patinage de vitesse sur piste courte
Inde
Neha
Ahuja
Ski alpin
République islamique d'Iran
Mirhashemi Seyed
Mojtaba
Ski de fond
Irlande
Rory
Morrish
Ski de fond
Islande
Sindri
Palsson
Ski alpin
Iles Vierges
Anne
Abernathy
Luge
Israël
Galit
Chait
Patinage artistique
Kazakhstan
Radik
Zhaparov
Saut à ski
Kenya
Philip
Boit
Ski de fond
Kirghizistan
Ivan
Borisov
Ski alpin
Lettonie
Ilmars
Bricis
Biathlon
Liban
Jean
Kairouz
Ski alpin
Liechtenstein
Alex
Hermann
Chef de mission
Lituanie
Irina
Terentjeva
Ski de fond
Luxembourg
Fleur
Maxwell
Patinage artistique
Madagascar
Matheiu
Razahkolona
Ski alpin
République de Moldova
Natalia
Levtchenkova
Biathlon
Monaco
Jérémy
Bottin
Bobsleigh
Mongolie
Erdene-Ochir
Ochirsuren
Ski de fond
Népal
Kamal
Chitrakar
Ski de fond
Norvège
Frode
Estil
Ski de fond
Nouvelle-Zélande
Sean
Becker
Curling
Pays-Bas
Rintje
Ritsma
Patinage de vitesse
Pologne
Tomasz
Sikora
Biathlon
Portugal
Danny
Silva
Ski de fond
Roumanie
Antal
Zsolt
Ski de fond
Fédération de Russie
Evgeniya
Plushenko
Patinage artistique
Saint-Marin
Cardelli
Marino
Ski alpin
Sénégal
Lamine
Gueye
Attaché olympique
Serbie-et-Monténégro
Aleksandar
Milenkovic
Biathlon & ski de fond
Slovaquie
Martin
Bajcick
Ski de fond
Slovénie
Nejc
Brodar
Ski de fond
Espagne
Juan Jesus
Guterret
Ski de fond
États-Unis d'Amérique
Joey
Cheek
Patinage de vitesse
Afrique du Sud
Tyler
Botha
Skeleton
Suède
Anette
Norberg
Curling
Suisse
Maya
Pederson
Skeleton
Tadjikistan
Abdugafar
Sharipov
Ski alpin
Chinese Taipei
Assistant CNO ou personnel de cérémonie
Thaïlande
Assistant CNO ou personnel de cérémonie
Turquie
Sabahattin
Oglago
Ski de fond
Ukraine
Natalia
Yakushenko
Luge
Hongrie
Erika
Huszar
Patinage de vitesse sur piste courte
Ouzbékistan
Kayrat
Ermetov
Ski alpin
Venezuela
Werner
Hoeger
Luge
Italie
Armin
Zoeggeler
Luge
 
back to top