skip to content
Date
29 août 2004
Tags
Événements CIO , Communiqué de presse

PORTE-DRAPEAUX À LA CÉRÉMONIE DE CLÒTURE


Le Comité International Olympique a le plaisir de vous communiquer la liste des porte-drapeaux des 202 Comités Nationaux Olympiques participant à la cérémonie de clôture des Jeux de la XXVIIIe Olympiade.
 
 
PAYS PRÉNOM NOM SPORT
Afghanistan Kosia AKASHI Entraîneur
Afrique du Sud Roland SCHOEMAN Natation
Albanie Klodiana SHALA Athlétisme
Algérie Samir BELGROUN Judo
Allemagne Catherine BORON Aviron
Andorre Silvia FELIPO Athlétisme
Angola Webba Torres ELISA MANUELA Handball
Antigua-et-Barbuda Cliff WILLIAMS Chef de Mission
Antilles Néerlandaises Gironimo GOELOE Athlétisme
Arabie Saoudite Hadi ALSOMAYLI Athlétisme
Argentine Juan SERRA Athlétisme
Arménie Norayr BAKHTAMYAN Tir
Aruba Pierre DE WINDT Athlétisme
Australie Petria THOMAS Natation
Autriche Kate ALLEN Triathlon
Azerbaïdjan Farid MANSUROV Lutte
Bahamas Debbie FERGUSON Athlétisme
Bahreïn Ahmed HAMADA Athlétisme
Bangladesh Asif Hossain KHAN Tir
Barbade Obadele THOMPSON Athlétisme
Bélarus Ihar MAKARAU Judo
Belgique Ilse HEYSEN Judo
Belize Emma WADE Athlétisme
Bénin Marina FAKOUROU Assistant
Bermudes Katura HORON-PERINCHIEF Plongeon
Bhoutan Tashi PELJOR Tir à l’arc
Bolivie Yobana IRUSTA Athlétisme
Bosnie-Herzégovine Srban MILICEVIC Tennis de Table
Botswana Amantle NIONTSHO Athlétisme
Brésil Gustavo BORGES Natation
Brunéi Darussalam   Volontaire  
Bulgarie Kristina RANGUELOVA Gymnastique
Burkina Faso Ouelogo HANATOU Judo
Burundi Arthemon HATUNGIMANA Athlétisme
Iles Caïmans Andrew MACKAY Natation
Cambodge   Volontaire  
Cameroun Hassan NDAM Boxe
Canada Adam VANKOEVERDEN Canoë-Kayak
Cap-Vert Antonio ZEFERINO Marathon
République Centrafricaine Bertille ALI Judo
Chili Jadue Ariaza SORAYA  
République Populaire de Chine Liu XIANG Athlétisme
Chypre Andreas CARIOLOU Voile
Colombie Gladys MORA Taekwondo
Comores Salhata DJAMALDIN Athlétisme
Congo Rony BAKALE Natation
République démocratique du Congo Momo BABUNGU Tennis de Table
Iles Cook Nannet WOONTON IOC Boursier Media
Corée Sung Hyun PARK Tir à l’arc
Costa Rica Kristopher MOITHLAND Taekwondo
Côte-d'Ivoire Mariam BAH Taekwondo
Croatie Sinisa SKELIN Aviron
Cuba Osleidis MENENDEZ Athlétisme
Danemark Joachim B. OLSEN Athlétisme
Djibouti   Volontaire  
République Dominicaine Felix SANCHEZ Athlétisme
Dominique Rosanne PRINGLE Président du CNO
Égypte Karam GEDER Lutte
El Salvador Ricardo MERLOS Tir à l’arc
Émirats Arabes Unis   Volontaire  
Équateur Jefferson PEREZ Athlétisme
Érythrée Zeresenai TADESSE Athlétisme
Espagne David CAL Canoë
Estonie Jüri JAANSON Aviron
États Unis d'Amérique Mia HAMM Football
Éthiopie   Volontaire  
Ex-République Yougoslave de Macédoine Aleksandar MILADINOVSKI Natation
Iles Fidji Isireli NAIKELEKELEVESI Athlétisme
Finlande Jenni HONKANEN Canoë-Kayak
France Jackson RICHARDSON Handball
Gabon Jean-François BOUSSOUHOU BOUSSET Chef de Mission
Gambie Jaysuma Saidy NDURE Athlétisme
Géorgie George ARSANIDZE Haltérophilie
Ghana Eric NIKANSAH Athlétisme
Grande-Bretagne Kelly HOLMES Athlétisme
Grèce Pyros DIMAS Haltérophilie
Grenade Michael BASCOMBE Deputy Chef
Guam Mary SLOAN SIEGRIST Athlétisme
Guatemala Heidy JUAREZ Taekwondo
Guinée   Volontaire  
Guinée-Bissau Léopoldine ROSS DAVYES Lutte
Guinée équatoriale Roberto CARACCIOLO MANDJE Athlétisme
Guyana Marian BURNETT Athlétisme
Haïti Gardy C. PROPHETE Boxe
Honduras   Volontaire  
HongKong, Chine Lai Chak KO Tennis de Table
HongKong, Chine Ching LI Tennis de Table
Hongrie Pasztor ISTUAN Handball
Inde Bobby George ANJO Athlétisme
Indonésie   TBD  
République islamique d'Iran Hadi SAEI Taekwondo
Irak Hadir LAZAME Judo
Irlande Mark MANSFIELD Voile
Islande Thorey Edda ELISDOTTIR Athlétisme
Israël Gal FRIDMAN Voile
Italie Lilli ALLUCCI Water-polo
Jamaïque Veronica CAMTDELL Athlétisme
Japon Kyoko HAMAGUCHI Boxe
Jordanie Abrahim AQEEL Taekwondo
Kazakhstan Bakhtiyar ARTAYEV Boxe
Kenya Violet BARASA Volleyball
Kirghizistan Mital SHAPIROV Haltérophilie
Kiribati Kaitina NO Athlétisme
Koweït   Volontaire  
République démocratique populaire Lao Chaleunsovk OUDOMPHANH Athlétisme
Lesotho Mamokete LECHELA Athlétisme
Lettonie Vadims VASILEVSKIS Athlétisme
Liban   Volontaire  
Libéria Sultan TUCKER Athlétisme
Jamahiriya Arabe Libyenne Ezzidin SALEM Taekwondo
Liechtenstein Michel GEORGIOU Attaché Olympique
Lituanie Robertas JAVTOKAS Basketball
Luxembourg Liz MAY Triathlon
Madagascar Joseph Berlioz RANDRIAMIHAJA Athlétisme
Malaisie Mohd Faizal BAHAROM Haltérophilie
Malawi Yona WALESI Natation
Maldives Hassan MUBAH Natation
Mali Oumarou TAMBOURA Chef de Mission
Malte Darren GILFORD Athlétisme
Maroc Abdelkader ZROURI Taekwondo
Maurice Michael MEDOR Boxe
Mauritanie   Volontaire  
Mexique Fernando PLATAS ALUAREZ Plongeon
États fédérés de Micronésie Manael MINGINFEL Haltérophilie
République de Moldova Alexandru BRATAN Haltérophilie
Monaco   Volontaire  
Mongolie Otryad GUNDEMAR Tir
Mozambique Kurd COUDO Athlétisme
Myanmar   Volontaire  
Namibie Agnes SAMARIA Athlétisme
Nauru Yukus PETER Haltérophilie
Népal Sangina BAIDYA Taekwondo
Nicaragua   Volontaire  
Niger Abdou ALASSANE DJIBO Judo
Nigéria Mary OWYALI - OMAGEMI Athlétisme
Norvège Eirik VERASLARSEN Canoë
Nouvelle-Zélande Sarah ULMER Cyclisme
Oman   Volontaire  
Ouganda Joseph LUBEGA Boxe
Ouzbékistan Utkirbek HAYDAROV Boxe
Pakistan Meha RULLEH Boxe
Palau Evelyn OTTO Natation
Palestine Mustafa EL AZOUZ Official 
Panama Bayano KAMANI Athlétisme
Papouasie-Nouvelle- Guinée Ryan PINI Natation
Paraguay Diego Daniel BARRETO CACERES Football
Pays-Bas Leontien ZGLAARD-VAN MOORSEL Cyclisme
Pérou Sidney GUZMAN Haltérophilie
Philippines Tshomlee GO Taekwondo
Pologne Robert KORZENIOWSKI Athlétisme
Porto Rico Ineabelle DIAZ Taekwondo
Portugal Emmanuel SILVA Canoë-Kayak
Qatar Abdurahman Ahmed SULEMAN Athlétisme
République Populaire Démocratique de Corée Song Ho KIM Official (Basketball)
Roumanie Marian OPREA Athlétisme
Fédération de Russie Andrey MOISEEV Pentathlon Moderne
Rwanda Pamela GIRIMBABAZI Natation
Saint-Kitts-et-Nevis Kim COLLINS Athlétisme
Sainte-Lucie Alfred EMMANUEL Chef de Mission
Saint-Marin Emanuele NICOLINI Natation
Saint-Vincent et Grenadines   TBD  
Iles Salomon Francis MANIORU Athlétisme
Samoa Shaka SOLA Athlétisme
Samoa Américaines Eleei ILALIO Haltérophilie
Sao Tomé-et-Principe Yazaldas NASCIMENTO Athlétisme
Sénégal Amy CHIAM Athlétisme
Serbie et Monténégro Jasna SEKARIC Tir
Seychelles Suan JUNE Voile
Sierra Leone Lamin TUCKER Athlétisme
Singapour Li Jia WEI Tennis de Table
Slovaquie Gabriela STACHEROVA Canoë-Kayak Slalom
Slovénie Primoz KOZMUS Athlétisme
Somalie   Volontaire  
Soudan Ismail ISMAIL Athlétisme
Sri Lanka Joseph KENNY Chef de Mission
Suède Stefan HOLM Athlétisme
Suisse Marcel SISCHER Escrime
Suriname Letitia CRIESDE Athlétisme
Swaziland Mphelave DLAMINI Athlétisme
République Arabe Syrienne Naser AL SHAMI Boxe
Tadjikistan Sherali DOSTIEV Boxe
Chinese Taipei Chih-Hsiung HUANG Taekwondo
République-Unie de Tanzanie Samuel MWERA Athlétisme
Tchad   Volontaire  
République Tchèque Roman SEBRE Décathlon
Thaïlande Paweena THONG SOOK Haltérophilie
Timor Leste Ajuiba AMARAL Athlétisme
Togo Jean SEKPONA Athlétisme
Tonga Ana PO`HILA Athlétisme
Trinité-et-Tobago George BOVELL Natation
Tunisie Omrani MOHAMED Taekwondo
Turkménistan Shohrat KURBANOV Boxe
Turquie Mehmet OZAL Lutte
Ukraine Elbrus TEDEYEV Lutte
Uruguay Milton WYNANTS Cyclisme
Vanuatu   Volontaire  
Venezuela Carmona ADRIANA Taekwondo
Iles Vierges Marlon WILLIAMS Chef de Mission
Iles Vierges Britanniques Crabbe DION Athlétisme
Vietnam Thi Nhung BUI Athlétisme
Yémen Ezzi ELKUROMEY Athlétisme
Zambie Prince MUMBA Athlétisme
Zimbabwe Lewis BANDA Athlétisme
 
back to top