skip to content
Date
10 févr. 2006
Tags
Événements CIO , Communiqué de presse

Porte-drapeaux à la cérémonie d'ouverture


Le Comité International Olympique (CIO) a le plaisir de vous communiquer la liste des porte-drapeaux des 80 Comités Nationaux Olympiques (CNO) participant à la cérémonie d’ouverture des XXes Jeux Olympiques d’hiver de 2006 à Turin. Les porte-drapeaux sont cités dans l'ordre de leur entrée dans le stade, selon l’ordre alphabétique italien, la Grèce en tête et l’Italie, en tant que pays hôte fermant la marche.
 
PAYS
PRÉNOM
NOM DE FAMILLE
DISCIPLINE
Grèce
Eleftherios
Fafalis
Ski de fond
Albanie
Erjon
Tola
Ski alpin
Algérie
Christelle Laura
Douibi
Ski alpin
Andorre
Alex
Antor
Ski alpin
Argentine
Maria Belen
Simari Birkner
Ski alpin
Arménie
Vazgen
Azroyan
Patinage artistique
Australie
Alisa
Camplin
Ski acrobatique
Autriche
Renate
Goetschl
Ski alpin
Azerbaïdjan
Igor
Lukanin
Patinage artistique
Belgique
Kevin
Van Der Perren
Patinage artistique
Bermudes
Patrick
Singleton
Skeleton
Bélarus
Alexandre
Popov
Biathlon
Bosnie-Herzégovine
Aleksandra
Vasiljevic
Biathlon
Brésil
Isabel
Clark
Snowboard
Bulgarie
Ekaterina
Dafovska
Biathlon
Canada
Danielle
Goyette
Hockey sur glace
République Tchèque
Martina
Sablikova
Patinage de vitesse
Chili
Daniela
Anguita
Ski alpin
République populaire de Chine
Yang
Yang
Patinage de vitesse sur piste courte
Costa Rica
Arthur James
Barton
Ski de fond
Chypre
Theodoros
Christodoulou
Ski alpin
Corée
Bora
Lee
Patinage de vitesse
République populaire démocratique de Corée
Jong-In
Han
Patinage artistique
Croatie
Janica
Kostelic
Ski alpin
Danemark
Dorthe
Holm
Curling
Estonie
Eveli
Saue
Biathlon
Éthiopie
Robel
Teklemariam
Ski de fond
Ex-République yougoslave de Macédoine
Gorgi
Markovski
Ski alpin
Finlande
Janne
Lahtela
Ski acrobatique
France
Bruno
Mingeon
Bobsleigh
Géorgie
Vakhtang
Murvanidze
Patinage artistique
Allemagne
Kati
Wilhelm
Biathlon
Japon
Joji
Kato
Patinage de vitesse
Grande-Bretagne
Rhona
Martin
Curling
Hong-Kong, Chine
Yueshuang
Han
Patinage de vitesse sur piste courte
Inde
Neha
Ahuja
Ski alpin
République islamique d'Iran
Saveh Shemshaki
Shemshaki
Ski alpin
Irlande
Kirsten
McGarry
Ski alpin
Islande
Dagny
Kristjansdottir
Ski alpin
Iles Vierges
Anne
Abernathy
Luge
Israël
Galit
Chait
Patinage artistique
Kazakhstan
Alexandr
Koreshkov
Hockey sur glace
Kenya
Phillip
Boit
Ski de fond
Kirghizistan
Ivan
Borisov
Ski alpin
Lettonie
Arturs
Irbe
Hockey sur glace
Liban
Edmond
 Keiroue
Ski alpin
Liechtenstein
Jessica
Walter
Ski alpin
Lituanie
Vida
Venciene
Chef de mission
Luxembourg
Fleur
Maxwell
Patinage artistique
Madagascar
Mathieu
Razanakolona
Ski alpin
République de Moldova
Natalia
Levtchenkova
Biathlon
Monaco
Patrice
Servelle
Bobsleigh
Mongolie
Khurel Baatar
Khash-Erdene
Ski de fond
Népal
Dachhiri
Sherpa
Ski de fond
Norvège
Paal
Trulsen
Curling
Nouvelle-Zélande
Sean
Becker
Curling
Pays-Bas
Jan
Bos
Patinage de vitesse
Pologne
Paulina
Ligocka
Snowboard
Portugal
Danny
Silva
Ski de fond
Roumanie
Chiper
Gheorghe
Patinage artistique
Fédération de Russie
Dmitry
Dorofeev
Patinage de vitesse
Saint-Marin
Marino
Cardelli
Ski alpin
Sénégal
Leyti
Seck
Ski alpin
Serbie-et-Monténégro
Jelena
Lolovic
Ski alpin
Slovaquie
Walter
Marx
Luge
Slovénie
Brankovic
Tadeja
Biathlon
Espagne
Maria Jose
Rienda
Ski alpin
États-Unis d'Amérique
Chris
Witty
Patinage de vitesse
Afrique du Sud
Alexander
Heath
Ski alpin
Suède
Anja
Parson
Ski alpin
Suisse
Philipp
Schoch
Snowboard
Tadjikistan
Andrei
Drygin
Ski alpin
Chinese Taipei
Chih-Hung
Ma
Luge
Thaïlande
Prawat
Nagvajara
Ski de fond
Turquie
Tugba
Karademir
Patinage artistique
Ukraine
Natalia
Yakushenko
Luge
Hongrie
Rozsa
Darazs
Patinage de vitesse sur piste courte
Ouzbékistan
Kayrat
Ermetov
Ski alpin
Venezuela
Werner
Hoeger
Luge
Italie
Carolina
Kostner
Patinage artistique
back to top