skip to content

Patinage artistique à Lausanne 2020 : Tout ce que vous devez savoir

Shoma Uno 2018 Getty Images
Prévision, horaire et tout ce dont vous avez besoin avant que les meilleurs jeunes talents du patinage artistique ne se dévoilent aux Jeux Olympiques de la Jeunesse d’Hiver 2020.

Les stars en devenir du patinage artistique sont prêts à tout casser à Lausanne 2020.

Pour rappel, le vainqueur de Lillehammer 2016 en individuel homme, Sota Yamamoto, a été tout proche de battre le vice-champion olympique de PyeongChang 2018 Shoma Uno lors d’un événement international chez les seniors. Avec cela en tête, vous pouvez vous faire une idée du niveau du patinage artistique des Jeux Olympiques de la Jeunesse d’Hiver.

Yamamoto a, pour sa part, pris la relève de Uno comme vainqueur des JOJ, la star japonaise qui a remporté l’or à Innsbruck 2012.


Quelles épreuves de patinage artistique au programme de Lausanne 2020 ?

Soyez prêt à voir un mélange unique d’élégance, de puissance et de performance artistique avec les événements en individuel, femmes et hommes, encouple, de danse sur glace, et l’épreuve par Équipe Mixte CNO.

Qu’est-ce que l’épreuve par Équipes Mixtes CNO ?

L’épreuve par Équipes Mixtes CNO réunit différentes nations dans une même équipe.

On attend huit équipes qui participeront à cet événement, avec un homme, une femme, un couple et un couple pour la Danse sur Glace de différents CNO (Comité National Olympique).

Les points seront accumulés dans les quatre épreuves de style libre – le Programme Libre individuel, femmes et hommes, le Programme Libre en couple, et la Danse sur Glace Libre.

L’équipe vainqueur sera celle ayant obtenue le plus grand nombre de points au total.

 
Le programme du Patinage Artistique à Lausanne

Vendredi 10 janvier

14h – 15h30 : Programme Court en Couple

16h – 18h25 : Programme Court Individuel homme

Samedi 11 janvier

14h – 15h40 : Danse Rythmique de la Danse sur Glace

16h10 – 18h35 : Programme Court Individuel femme

Dimanche 12 janvier :

11h30 – 13h30 : Programme Libre en Couple

14h – 16h40 : Programme Libre Individuel homme

Lundi 13 janvier

11h30 – 13h30 : Danse Libre de la Danse sur Glace

14h – 16h40 : Programme Libre Individuel femme

Mercredi 15 janvier :

11h30 – 17h15 : Épreuve en Équipes Mixtes CNO

back to top En