skip to content
Date
29 mars 2000
Tags
Actu CIO , Communiqué de presse

PALMARES DU CONCOURS OLYMPIQUE ART ET SPORT 2000


Lausanne, le 29 mars 2000 - La Commission pour la Culture et l’Education olympique (CCEO) du Comité International Olympique (CIO) a annoncé aujourd’hui les résultats de son ‘Concours Olympique Art et Sport 2000’. Le jury, présidé conjointement par le Président du CIO et le Président de la CCEO, M. Zhenliang He, s’était réuni au palais de Beaulieu à Lausanne, les mardi 28 et mercredi 29 mars 2000. Après délibération, il a décerné trois prix et des diplômes aux auteurs de huit oeuvres graphiques et de huit sculptures. 113 oeuvres graphiques et 68 sculptures avaient été sélectionnées parmi les oeuvres primées au niveau national par 54 Comités Nationaux Olympiques (CNO). Les trois premiers lauréats de chaque catégorie recevront respectivement 30 000, 20 000 et 10 000 dollars.

Catégorie Oeuvres Graphiques

Prix
Titre de l’oeuvre
Auteur
Pays/CNO

1er Prix
The Fire of Olympus
Mlle Darya Moroz
Bélarus

2e Prix
Clinging
M. Chen, Chi-Ran
Chinese Taipei

3e Prix
Olympic Sport
M. Zakria Mohamed Soliman
Egypte

Diplômes
National Wrestling
M. Telman Abbasov
Azerbaïdjan


March forward
Mlle Huang Dan
Chine


Fast detail
M. Guillermo Arriaga Maya
Colombie


Free from power
Mlle Chung Tai-fu
Hong-Kong, Chine


Swimjam in Clarke House Orange
M. Julian Jarrett
Namibie


Catégorie Sculptures

Prix
Titre de l’oeuvre
Auteur
Pays/CNO

1er Prix
Olympic Chain
M. Ante Guberina
Croatie

2e Prix
Baseball
M. Levan Vardosanidze
Géorgie

3e Prix
Sphere
Mlle Deborah Clare Veronica West
Australie

Diplômes
Wrestling Fund
M. Zakir Mehtiyev
Azerbaïdjan


Speed
M. Konstantin Kostuchenko
Bélarus


Régate
M. Pío Pérez Echevarría
Espagne


Frustration
Mlle Megan Russell
Etats-Unis


Competitors
M. Grzegorz Witek
Pologne


Le jury était composé d’éminentes personnalités du monde des arts dont le sculpteur sénégalais Ousmane Sow, Prof. Wang Hongian de l’Ecole des Beaux-Arts de Beijing, Mme Betty Churcher, historienne de l’art et ancienne directrice de la National Gallery of Australia, et le Mexicain Iker Larrauri, lui-même artiste, concepteur de la muséographie du Musée d’Ethnographie de Mexico et du Musée Olympique.

Toutes les oeuvres sélectionnées pour le concours seront réparties entre le Musée Olympique et l’Espace Arlaud, où elles seront exposées du 6 avril au 25 juin 2000. Les seize oeuvres primées seront ensuite envoyées à Sydney pour y être présentées lors des Jeux de la XXVIIe Olympiade.

back to top