skip to content
Lillehammer 2016 Medals

Liste des médaillés olympique des Jeux Olympique de la Jeunesse 2016 à Lillehammer


Ski alpin
Discipline Médaille NOC Athlete
Super G femmes   AUT - Autriche FEST Nadine
  AUT - Autriche SCHEIB Julia
  SUI - Suisse DANIOTH Aline
Slalom hommes   AUT - Autriche TRANINGER Manuel
  SWE - Suède VENNERSTROEM Filip
  NOR - Norvège BREIVIK Odin Vassbotn
Epreuve parallèle par équipes mixtes   GER - Allemagne Allemagne
RISPLER Lucia
STOCKINGER Jonas
  RUS - Fédération de Russie Fédération de Russie
SILANTEVA Anastasiia
KONKOV Aleksey
  FIN - Finlande Finlande
HONKANEN Riikka
KANKKUNEN Sampo
Slalom femmes   SUI - Suisse DANIOTH Aline
  CAN - Canada NULLMEYER Ali
  SLO - Slovénie HROVAT Meta
Combiné alpin femmes   SUI - Suisse DANIOTH Aline
  SUI - Suisse MEILLARD Melanie
  GER - Allemagne HIRTL-STANGGASSINGER Katrin
Slalom géant femmes   SUI - Suisse MEILLARD Melanie
  GER - Allemagne HIRTL-STANGGASSINGER Katrin
  SUI - Suisse DANIOTH Aline
Super-G hommes   USA - Etats-Unis d'Amérique RADAMUS River
  ITA - Italie CANZIO Pietro
  AUT - Autriche TRANINGER Manuel
Combiné alpin hommes   USA - Etats-Unis d'Amérique RADAMUS River
  AUT - Autriche TRANINGER Manuel
  ITA - Italie CANZIO Pietro
Slalom géant hommes   USA - Etats-Unis d'Amérique RADAMUS River
  JPN - Japon KOYAMA Yohei
  GER - Allemagne GRAMMEL Anton
Biathlon
Discipline Médaille NOC Athlete
7.5km sprint hommes   FRA - France CLAUDE Emilien
  NOR - Norvège BAKKEN Sivert Guttorm
  RUS - Fédération de Russie TUTMIN Egor
6km sprint femmes   GER - Allemagne FRUEHWIRT Juliane
  NOR - Norvège JOHANSEN Marthe Krakstad
  KAZ - Kazakhstan PANTOVA Arina
10km sprint hommes   NOR - Norvège BAKKEN Sivert Guttorm
  RUS - Fédération de Russie TUTMIN Egor
  RUS - Fédération de Russie KHALILI Said Karimulla
7.5km poursuite femmes   UKR - Ukraine DMYTRENKO Khrystyna
  NOR - Norvège JOHANSEN Marthe Krakstad
  FRA - France JEANMONNOT LAURENT Lou
Relais simple mixte   CHN - République populaire de Chine République populaire de Chine
MENG Fanqi
ZHU Zhenyu
  NOR - Norvège Norvège
JOHANSEN Marthe Krakstad
BUCHER-JOHANNESSEN Fredrik Qvist
  RUS - Fédération de Russie Fédération de Russie
PONEDELKO Ekaterina
TUTMIN Egor
Relais Mixte   NOR - Norvège Norvège
OEYGARD Marit
JOHANSEN Marthe Krakstad
BUCHER-JOHANNESSEN Fredrik Qvist
BAKKEN Sivert Guttorm
  GER - Allemagne Allemagne
FRUEHWIRT Juliane
PFNUER Franziska
GROSS Simon
RIETHMUELLER Danilo
  ITA - Italie Italie
COMOLA Samuela
LARDSCHNEIDER Irene
CHRISTILLE Cedric
BRAUNHOFER Patrick
Bobsleigh
Discipline Médaille NOC Athlete
Monobob hommes   GER - Allemagne JANNUSCH Jonas
  RUS - Fédération de Russie IVANOV Maksim
  NOR - Norvège OLSEN Kristian
Monobob femmes   GER - Allemagne NOLTE Laura
  AUT - Autriche SCHULTE Mercedes
  GBR - Grande-Bretagne PURCHALL Kelsea
Ski de fond
Discipline Médaille NOC Athlete
5km libre femmes   RUS - Fédération de Russie YAKUNINA Maya
  CHN - République populaire de Chine CHI Chunxue
  FIN - Finlande IMMONEN Rebecca
10km libre hommes   KOR - République de Corée KIM Magnus
  NOR - Norvège HEGDAL Vebjoern
  RUS - Fédération de Russie FEDOTOV Igor
Sprint classique femmes   SWE - Suède HAGSTROEM Johanna
  RUS - Fédération de Russie PETROVA Yuliya
  NOR - Norvège ENGEBRETSEN Martine
Sprint classique hommes   NOR - Norvège LARSEN Thomas Helland
  KOR - République de Corée KIM Magnus
  NOR - Norvège HEGDAL Vebjoern
Ski de fond femmes cross libre   SWE - Suède LUNDGREN Moa
  SWE - Suède HAGSTROEM Johanna
  FRA - France CHAMIOT MAITRAL Laura
Ski de fond hommes cross libre   KOR - République de Corée KIM Magnus
  NOR - Norvège LARSEN Thomas Helland
  FIN - Finlande MANNILA Lauri
Curling
Discipline Médaille NOC Athlete
Equipes mixtes   CAN - Canada Canada
FAY Mary
TARDI Tyler
BURGESS Karlee
MIDDLETON Sterling
  USA - Etats-Unis d'Amérique Etats-Unis d'Amérique
VIOLETTE Luc
FARRELL Cora
RICHARDSON Ben
FLANNERY Cait
  SUI - Suisse Suisse
WITSCHONKE Selina
LOCHMANN Henwy
ENGLER Laura
HOESLI Philipp
Equipe mixtes doubles   MIX - Mixed JPN/SUI
  JPN MATSUZAWA Yako
  SUI HOESLI Philipp
  MIX - Mixed CHN/GBR
  CHN HAN Yu
  GBR WHYTE Ross
  MIX - Mixed CHN/NOR
  CHN ZHAO Ruiyi
  NOR HAARSTAD Andreas
Patinage artistique
Discipline Médaille NOC Athlete
Hommes   JPN - Japon YAMAMOTO Sota
  LAT - Lettonie VASILJEVS Deniss
  RUS - Fédération de Russie ALIEV Dmitri
Femmes   RUS - Russian Federation TSURSKAYA Polina
  RUS - Fédération de Russie SOTSKOVA Maria
  KAZ - Kazakhstan TURSYNBAEVA Elizabet
Couples mixtes   RUS - Fédération de Russie BORISOVA Ekaterina / SOPOT Dmitry
BORISOVA Ekaterina
SOPOT Dmitry
  CZE - République tchèque DUSKOVA Anna / BIDAR Martin
DUSKOVA Anna
BIDAR Martin
  RUS - Fédération de Russie USTIMKINA Alina / VOLODIN Nikita
USTIMKINA Alina
VOLODIN Nikita
Danse sur glace   RUS - Fédération de Russie SHPILEVAYA A / SMIRNOV G
SHPILEVAYA Anastasia
SMIRNOV Grigory
  USA - Etats-Unis d'Amérique LEWIS Chloe / BYE Logan
LEWIS Chloe
BYE Logan
  RUS - Fédération de Russie SKOPTCOVA A / ALESHIN K
SKOPTCOVA Anastasia
ALESHIN Kirill
Par équipe mixte multi-CNO   MIX - Mixte Equipe désire
  RUS ALIEV Dmitri
  CHN LI Xiangning
  USA ROSE Sarah
  USA GOODPASTER Joseph
  RUS SKOPTCOVA Anastasia
  RUS ALESHIN Kirill
  MIX - Mixte Equipe futur
  UKR SHMURATKO Ivan
  LAT NIKITINA Diana
  CZE DUSKOVA Anna
  CZE BIDAR Martin
  FRA WAGRET Julia
  FRA COUYRAS Mathieu
  MIX - Mixte Equipe découverte
  LAT VASILJEVS Deniss
  HUN MEDGYESI Fruzsina
  CHN GAO Yumeng
  CHN LI Bowen
  CAN LAJOIE Marjorie
  CAN LAGHA Zachary
Ski acrobatique
Discipline Médaille NOC Athlete
Ski cross femmes   SUI - Suisse GANTENBEIN Talina
  AUS - Australie OFFORD Zali
  CZE - République tchèque KASPAROVA Klara
Ski cross hommes   CAN - Canada HOWDEN Reece
  BEL - Belgique VERCAMMEN Xander
  AUS - Australie MUHLEN Louis
Ski halfpipe femmes   GBR - Grande-Bretagne ROWLANDS Madison
  USA - Etats-Unis d'Amérique COOPER Paula
  AUT - Autriche WOLF Lara
Ski halfpipe hommes   USA - Etats-Unis d'Amérique IRVING Birk
  NZL - Nouvelle-Zélande BILOUS Finn
  NOR - Norvège SUNDE ANDREASSEN Trym
Slopestyle femmes   RUS - Fédération de Russie PRUSAKOVA Lana
  FRA - France BARIN Lou
  GBR - Grande-Bretagne ROWLANDS Madison
Slopestyle femmes   NOR - Norvège RUUD Birk
  USA - Etats-Unis d'Amérique HALL Alexander
  NZL - Nouvelle-Zélande BILOUS Finn
Hockey sur glace
Discipline Médaille NOC Athlete
Femmes   SWE - Suède Suède
AMHOLT Anna
CARLSSON Wilma
GUSTAFSSON Julia
STROMGREN Madelene
NYHLEN PERSSON Maja
SJOLUND Linnea
WAXIN Mina
BOUVENG Josefin
BROLIN Fanny
LJUNGBLOM Lina
LUNDIN Sofie
MOGREN Ronja
WESTERLUND Madelen
WILHELMSSON Agnes
WILHELMSSON Ethel
CARLSSON Jennifer
JARNKROK Therese
  CZE - République tchèque République tchèque
BLAHOVA Kristyna
SKRDLOVA Adela
KREJNIKOVA Sarka
HALOUNOVA Alexandra
HALOUNOVA Sandra
LORENCOVA Veronika
KOTOUNOVA Anna
JANDUSIKOVA Klara
DYCKOVA Nikola
MLYNKOVA Natalie
EXNEROVA Martina
MACHALOVA Barbora
HRDINOVA Karolina
ERBENOVA Magdalena
LERCHOVA Laura
HORNICKA Karolina
JURICOVA Karolina
  SUI - Suisse Suisse
MAURER Saskia
BERTA Sydney
BRAND Tina
SCHLEGEL Jessica
ZIMMERMANN Lara
HAUSER Janine
RUEDI Lisa
SPIESS Gionina
BRICH Yael
RYHNER Noemi
ENZLER Rahel
WETLI Stefanie
VALLARIO Nicole
EMMENEGGER Oona
FORSTER Justine
BACHMANN Sina
FORRER Ramona
Concours d'habileté femmes   JPN - Japon TAKENAKA Sena
  ITA - Italie MURARO Anita
  AUT - Autriche SCHAFZAHL Theresa
Hommes   USA - États-Unis d'Amérique États-Unis
DERIDDER Drew
KRYGIER Christian
MACKINNON Will
SEMIK Jacob
SAMUELSSON Adam
SAMUELSSON Mattias
EMBERSON Ty
WALSH TJ
WEISS Tyler
GRUDEN Jonathan
SAVAGE Ryan
WISE Jake
WAHLSTROM Oliver
PIVONKA Jacob
MIDDENDORF Erik
DEBOER Jack
SCOTT Todd
  CAN - Canada Canada
GRAVEL Alexis
WOO Jett
MCISAAC Jared
GROULX Benoit-Olivier
SMITH Ty
DUDAS Aidan
MERKLEY Ryan
FORTIER Gabriel
BURZAN Luka
BUSBY Dennis
CHISHOLM Declan
NIELSEN Tristen
MACDONALD Anderson
MCSHANE Allan
FOCHT Carson
ROBERTS Conor
RODRIGUE Olivier
  RUS - Fédération de Russie Fédération de Russie
MIFTAKHOV Amir
ZHILYAKOV Bogdan
KUPCHIKHIN Pavel
MALYSHEV Anton
ZHURAVLYOV Danil
BABINTSEV Gleb
KOTKOV Vladislav
ZHABREYEV Alexander
SVECHNIKOV Andrei
DENEZHKIN Maxim
SITDIKOV Ilyas
DENISENKO Grigori
ROTENBERG Pavel
KHOVANOV Alexander
NIZHNIKOV Kirill
SOKOLOV Yegor
DUBROVSKI Georgi
Concours d'habileté hommes   ROU - Romanie CASANEANU Eduard
  SVK - Slovaquie CEDERLE Sebastian
  FIN - Finlande HAATANEN Aleks
Luge
Discipline Médaille NOC Athlete
Simple femmes   CAN - Canada APSHKRUM Brooke
  GER - Allemagne TIEBEL Jessica
  AUT - Autriche EGLE Madeleine
Simple hommes   LAT - Lettonie APARJODS Kristers
  GER - Allemagne HEIDER Paul-Lukas
  CAN - Canada WATTS Reid
Doubles   ITA - Italie SCHWARZ Felix/GUFLER Lukas
SCHWARZ Felix
GUFLER Lukas
  GER - Allemagne ORLAMUENDER Hannes/GUBITZ Paul
ORLAMUENDER Hannes
GUBITZ Paul
  RUS - Fédération de Russie KASHKIN Vsevolod/KORSHUNOV Konstantin
KASHKIN Vsevolod
KORSHUNOV Konstantin
Relais par équipes mixtes   GER - Allemagne Allemagne
ORLAMUENDER Hannes
TIEBEL Jessica
GUBITZ Paul
HEIDER Paul-Lukas
  RUS - Fédération de Russie Fédération de Russie
KASHKIN Vsevolod
MIKHAYLENKO Olesya
KORSHUNOV Konstantin
PETROV Evgenii
  ITA - Italie Italie
OBERHOFER Marion
SCHWARZ Felix
GUFLER Lukas
MALLEIER Fabian
Combiné nordique
Discipline Médaille NOC Athlete
Tremplin normal + 5km hommes   GER - Allemagne KOPP Tim
  USA - Etats-Unis d'Amérique LOOMIS Ben
  CZE - République tchèque PAZOUT Ondrej
Nordique mixte, tremplin normal + relais 3x3.3km hommes   RUS - Fédération de Russie Fédération de Russie
TIKHONOVA Sofia
IVANOV Vitalii
SERGEEV Maksim
YAKUNINA Maya
FEDOTOV Igor
  NOR - Norvège Norvège
STROEM Anna Odine
OFTEBRO Einar Luraas
LINDVIK Marius
ENGEBRETSEN Martine
HEGDAL Vebjoern
  GER - Allemagne Allemagne
REISCH Agnes
KOPP Tim
SIEGEL Jonathan
DIETZE Anna-Maria
UNGER Philipp
Patinage de vitesse sur piste courte
Discipline Médaille NOC Athlete
500m femmes   CHN - République populaire de Chine ZANG Yize
  HUN - Hongrie JASZAPATI Petra
  BUL - Bulgarie MANOILOVA Katrin
1000m femmes   KOR - République de Corée KIM Jiyoo
  KOR - République de Corée LEE Suyoun
  GER - Allemagne SEIDEL Anna
500m hommes   KOR - République de Corée HONG Kyunghwan
  JPN - Japon YOSHINAGA Kazuki
  CHN - République populaire de Chine MA Wei
1000m hommes   KOR - République de Corée HWANG Daeheon
  CHN - République populaire de Chine MA Wei
  HUN - Hongrie LIU Shaoang
Relais mixte muti-CNO   MIX - Mixte EQUIPE 2 (B)
  NOR FARSTAD Ane By
  KOR KIM Jiyoo
  BEL DESMET Stijn
  FRA FERCOQ Quentin
  MIX - Mixte EQUIPE 3 (C)
  HUN JASZAPATI Petra
  AUS MOORE Julia
  NED DE BOER Tjerk
  JPN SHIGEHIRO Kiichi
  MIX - Mixte EQUIPE 6 (F)
  BUL MANOILOVA Katrin
  KAZ NAGAY Anita
  LAT KRUZBERGS Karlis
  JPN YOSHINAGA Kazuki
Skeleton
Discipline Médaille NOC Athlete
Individuel femmes   GBR - Grande-Bretagne PITTAWAY Ashleigh Fay
  GER - Allemagne NEISE Hannah
  FRA - France BESSARD Agathe
Individuel hommes   RUS - Fédération de Russie RUKOSUEV Evgenii
  NOR - Norvège HESTENGEN Alexander
  GER - Allemagne SCHNEIDER Robin
Saut à ski
Discipline Médaille NOC Athlete
Individuel femmes   SLO - Slovénie KLINEC Ema
  RUS - Fédération de Russie TIKHONOVA Sofia
  ITA - Italie MALSINER Lara
Individuel hommes   SLO - Slovénie PAVLOVCIC Bor
  NOR - Norvège LINDVIK Marius
  GER - Allemagne SIEGEL Jonathan
Par équipes mixtes   SLO - Slovénie Slovénie
KLINEC Ema
VRHOVNIK Vid
PAVLOVCIC Bor
  GER - Allemagne Allemagne
REISCH Agnes
KOPP Tim
SIEGEL Jonathan
  AUT - Autriche Autriche
HUBER Julia
DAGN Florian
LEITNER Clemens
Snowboard
Discipline Médaille NOC Athlete
Snowboard Cross femmes   FRA - France PETIT Manon
  SUI - Suisse HEDIGER Sophie
  ITA - Italie CARPANO Caterina
Snowboard Cross hommes   USA - Etats-Unis d'Amérique VEDDER Jake
  AUS - Australie DICKSON Alex
  GER - Allemagne PIETRZYKOWSKI Sebastian
Halfpipe femmes   USA - Etats-Unis d'Amérique KIM Chloe
  AUS - Australie ARTHUR Emily
  KOR - République de Corée JEONG Yu-rim
Halfpipe hommes   USA - Etats-Unis d'Amérique PATES Jake
  USA - Etats-Unis d'Amérique BADEN Nikolas
  SLO - Slovénie STANTE Tit
Slopestyle femmes   USA - Etats-Unis d'Amérique KIM Chloe
  FIN - Finlande PIKKUJAMSA Elli
  FIN - Finlande IKOLA Henna
Slopestyle hommes   USA - Etats-Unis d'Amérique PATES Jake
  RUS - Fédération de Russie KHADARIN Vlad
  FIN - Finlande RINNEKANGAS Rene
Ski-Snowboard cross par équipes   GER - Allemagne Allemagne
FISCHER Jana
FUNKLER Celia
PIETRZYKOWSKI Sebastian
RENN Cornel
  SUI - Suisse Suisse
HEDIGER Sophie
GANTENBEIN Talina
BITSCHNAU Pascal
RUEEDI Sascha
  MIX - Mixte Equipe mixte 4
  UKR KYRYCHENKO Daryna
  SWE EDEBO Veronica
  BUL MILADINOV Valentin
  SWE MOBAERG David
Patinage de vitesse
Discipline Médaille NOC Athlete
500m femmes   KOR - République de Corée KIM Min Sun
  CHN - République populaire de Chine HAN Mei
  CHN - République populaire de Chine LI Huawei
1500m femmes   KOR - République de Corée PARK Ji Woo
  CHN - République populaire de Chine HAN Mei
  ITA - Italie BONAZZA Noemi
Départ groupé femmes   KOR - République de Corée PARK Ji Woo
  CHN - République populaire de Chine HAN Mei
  KOR - République de Corée KIM Min Sun
500m hommes   CHN - République populaire de Chine LI Yanzhe
  JPN - Japon SAKAKIBARA Kazuki
  KOR - République de Corée CHUNG Jae Woong
Hommes 1500m   KOR - République de Corée KIM Min Seok
  JPN - Japon HORIKAWA Daichi
  NED - Pays-Bas BAKS Daan
Départ groupé hommes   KOR - République de Corée KIM Min Seok
  KOR - République de Corée CHUNG Jae Woong
  NOR - Norvège JOHANSSON Allan Dahl
Sprint par équipes de CNO   MIX - Mixte Equipe 6
  ITA BONAZZA Noemi
  MGL BUYANTOGTOKH Sumiya
  KOR CHUNG Jae Woong
  CHN SHEN Hanyang
  MIX - Mixte Equipe 9
  NED DUL Elisa
  POL GASECKA Karolina
  USA KLEBA Austin
  KAZ MUKHAMADEYEV Anvar
  MIX - Mixte Equipe 10
  ITA CRISTELLI Chiara
  ROU HOGAS Mihaela
  GER JESKE Ole
  NOR JOHANSSON Allan Dahl
back to top En