skip to content
Date
21 déc. 2017
Tags
JOJ, Buenos Aires 2018, Actualités Olympiques
Buenos Aires 2018

Coup de projecteur sur les jeunes artisans du changement nommés pour les Jeux Olympiques de la Jeunesse de 2018 à Buenos Aires

Le Comité International Olympique (CIO) a dévoilé aujourd'hui une liste éclectique de 81 jeunes qui seront chargés de jouer le rôle de Young Change-Makers (jeunes artisans du changement, anciennement jeunes ambassadeurs) lors des Jeux Olympiques de la Jeunesse (JOJ) de 2018 à Buenos Aires.


La liste comprend des athlètes en activité, notamment 14 olympiens (dont quatre ont aussi concouru aux JOJ) ainsi que douze anciens athlètes des JOJ, des entraîneurs sportifs, des étudiants et des jeunes professionnels, tous âgés de moins de 30 ans. Malgré des horizons et des parcours différents, les Young Change-Makers (YCM), lesquels ont été désignés par leurs Comités Nationaux Olympiques (CNO) respectifs, ont tous une mission en commun, à savoir soutenir les jeunes athlètes des JOJ et être une source d'inspiration dans leurs communautés, en se servant de leur expérience aux Jeux Olympiques de la Jeunesse.

Le programme YCM entre aujourd'hui dans son cinquième cycle suite au succès rencontré lors des deux précédentes éditions des JOJ d'été et des deux précédentes éditions des JOJ d'hiver. Ce programme est l'un des éléments qui font la singularité des Jeux Olympiques de la Jeunesse, tout comme les initiatives des jeunes reporters et des athlètes modèles.

Tout en assurant la promotion des JOJ et des valeurs olympiques dans leurs pays respectifs, les Young Change-Makers ont pour ambition d'aider les athlètes de leur délégation nationale à tirer pleinement parti de leur expérience aux JOJ. Ils les encourageront à dialoguer avec des personnes pratiquant des sports différents et venues d'autres horizons et à participer à un programme d'activités et d'ateliers uniques, avec des séances sur la prévention des blessures, la lutte contre le dopage, les possibilités de carrière dans le sport et une formation aux médias. Les enseignements tirés lors de ces activités permettront aux athlètes d'acquérir des compétences sportives pour réaliser de meilleures performances sur l'aire de compétition ainsi que des compétences de vie pour devenir de véritables ambassadeurs de leur sport en dehors de l'aire de compétition. Les athlètes deviendront ainsi des sources d'inspiration pour les jeunes au sein de leurs communautés, les incitant à bouger et à adhérer aux valeurs olympiques.  

Les anciens Young Change-Makers ont tiré parti de cette occasion unique pour poursuivre leurs carrières professionnelles dans le monde du sport, dans des domaines tels que l'événementiel, l'entraînement, les médias ou encore le développement social, et bon nombre d'entre eux sont restés dans le giron du Mouvement olympique en tant que volontaires ou au sein des CNO, des fédérations sportives et des comités d'organisation, ou même au sein des JOJ en tant que chefs de mission.  

D'aucuns ont également saisi l'occasion de participer au programme YCM+ lancé en 2016. Ce programme, soutenu par Panasonic, offre aux Young Change-Makers la chance de postuler pour des subventions afin de mener à bien des projets de développement de la jeunesse au sein de leurs communautés. Six membres du programme YCM+ siègent actuellement dans des commissions du CIO, ce qui témoigne de leur engagement à faire une différence par le sport.

Les Jeux Olympiques de la Jeunesse de 2018 à Buenos Aires se tiendront du 6 au 18 octobre en Argentine.

Pour de plus amples informations sur les Jeux Olympiques de la Jeunesse, rendez-vous sur www.olympic.org/yog.

Nom

CNO

JOJ/Athlète olympique

Mathatho Manaka

RSA

Paulina Fritz

GER

Fernanda Russo

ARG

Tir– Jeux Olympiques Rio 2016, Jeux Olympiques de la Jeunesse de Nanjing 2014

Chloe Esposito

AUS

Pentathlon – Jeux Olympiques de Rio 2016 (médaille d'or)

Anna-Maria Pollany

AUT

 

Sakina Valiyeva

AZE

 

Daneka Headley

BAR

 

Anastasiya Lesik

BLR

Ski alpin – Jeux Olympiques de la Jeunesse de Nanjing 2014

Nicky van Rossem

BEL

 

Aleksandra Samardzic

BIH

Judo – Jeux Olympiques de la Jeunesse de Nanjing 2014 (médaille argent)

Olerato Keegope

BOT

 

Guilherme Moraes

BRA

 

Ivana Dineva

BUL

 

Fabrice Kwizera

BDI

 

Maggie Brennan

CAN

 

Nicolas Gonzalez Gomez

COL

Maria Andrade

CPV

Taekwondo – Jeux Olympiques de Rio 2016

Sofia Machado Paonessa

CHI

 

Dabin Yang

CHN

 

Andreas Chrysostomou

CYP

 

Gee Won Yoo

KOR

 

Marija Lozancic

CRO

 

Cecilie Hedegaard Bak

DEN

 

Adrian Ruiz

ESP

 

Priscilla Lazo Nieto

ECU

 

Katriin Kersa

EST

Natation – Jeux Olympiques de la Jeunesse de Singapour 2010

Ty Walker

USA

 

Tessa Harman

FIJ

 

Ekaterina Volkova

FIN

Gymnastique rythmique – Jeux Olympiques de Rio 2016

Ross Hobart

GBR

 

Georgios Margaritis

GRE

 

Maria Renee Rodriguez Sarmiento GUA  

Ming Tai Chan

HKG

Saut en longueur – Jeux Olympiques de Rio 2016

Istvan Peni

HUN

Tir au fusil – Jeux Olympiques de Rio 2016 & Jeux Olympiques de la Jeunesse de Nanjing 2014 (médailles de bronze et d'or)

Lakshman Rohith Maradapa

IND

 

Rivaldo Tandra Pangesthio

INA

Basketball – Jeux Olympiques de la Jeunesse de Nanjing 2014

Dearbhail McNamara

IRL

Natation – Jeux Olympiques de la Jeunesse de Nanjing 2014

Ingibjorg Kristin Jonsdottir

ISL

Natation – Jeux Olympiques de la Jeunesse de Singapour 2010

Miho Suzuki

JAP

 

Waleed Abu Nada

JOR

 

Bektur Kiyatbay

KAZ

 

Marzhana Kadyrova

KGZ

 

Tumelo Qophe

LES

 

Santa Blumberga

LAT

 

Christel El Saneh

LBN

 

Dominykas Spudvilas

LTU

 

Maria Delgado Del Rio

MEX

 

Ana Svetova

MDA

 

Joshua Sharpley

NAM

 

Runa Moller Tangstad

NOR

 

Jaimee Lovett 

NZL

Kayak - Jeux Olympiques Rio 2016

Aaqib Sherazi

PAK

 

Carolina Joly

PAN

 

James Leia

PNG

 

Isabel Barnard

NED

 

Pauline Lopez

PHI

 

Mariana Rosado Meléndez

PUR

 

Martim Ramoa

POR

 

Nada Arakji

QAT

Natation – Jeux Olympiques de Rio 2016 & Londres 2012

Jane Konovalova

RUS

 

Samuel I. Meleisea

ASA

 

Babacar Dieng

SEN

 

Mirjana Ivkovic

SRB

 

Rania Rahardja

SGP

Escrime – Jeux Olympiques de la Jeunesse de Singapour 2010

Alexandra Longova

SVK

Tir à l'arc – Jeux Olympiques de Rio 2016

Ela Mićunović

SLO

Basketball - Jeux Olympiques de la Jeunesse de Nanjing 2016 (médaille d'argent)

Reshika Udugampola

SRI

Natation – Jeux Olympiques de Londres 2012

Paniz Yousefi

SWE

Steve Dreyfus

SUI

 

Xaviera Ilahibaks

SUR

 

Amirjon Urunov

TJK

 

Yin Cheng Chi

TPE

Triathlon – Jeux Olympiques de la Jeunesse de Nanjing 2014

Lenka Rudova

CZE

 

Varitta Srijunvong

THA

Basketball – Jeux Olympiques de la Jeunesse de Nanjing 2014

Murat Madan

TUR

 

Yuliia Levchenko

UKR

Saut en hauteur – Jeux Olympiques de Rio 2016 & Jeux Olympiques de la Jeunesse de Nanjing 2014 (médaille d'or)

Ines Remersaro Coronel

URU

Natation – Jeux Olympiques de Londres 2012 & Rio 2016

Keanu George

IVB

 

Yulimar Rojas

VEN

Triple saut - Jeux Olympiques Rio 2016

Jason Miti

ZAM

 

Yara Hanssen

ZIM

Sports équestres – Jeux Olympiques de la Jeunesse de Singapour 2010

back to top En