skip to content
Date
20 mars 2000
Tags
Actu CIO , Communiqué de presse

44 CANDIDATS POUR L’ELECTION A LA COMMISSION DES ATHLÈTES LORS DES JEUX OLYMPIQUES DE SYDNEY


Lausanne, le 20 mars 2000 - Le Comité International Olympique (CIO) annonce aujourd’hui le nom des 44 candidats pour l’élection à la Commission des athlètes qui se tiendra lors des Jeux de la XXVIIe Olympiade à Sydney.
A la suite des réformes adoptées par la 110e Session du CIO à Lausanne les 11 et 12 décembre 1999, la structure de la Commission des athlètes a été modifiée afin d’y inclure dix-neuf membres: huit athlètes représentant les sports d’été élus pendant les Jeux de l’Olympiade, quatre athlètes représentant les sports d’hiver élus pendant les Jeux Olympiques d’hiver et sept athlètes nommés par le Président du CIO afin d’assurer une répartition équitable par sexe, par sport et par région.
Pour les Jeux de la XXVIIe Olympiade à Sydney, qui marqueront le début de la nouvelle procédure d’élection, les quatre athlètes remportant le plus grand nombre de voix auront un mandat de huit ans, les quatre autres athlètes élus un mandat de quatre ans. Ces derniers seront au terme de leur mandat lors des Jeux de la XXVIIIe Olympiade à Athènes en 2004, au cours desquels quatre nouveaux membres seront alors élus. Les athlètes nommés par le Président du CIO auront un mandat de huit ans.
Les huit athlètes élus deviendront membres du CIO pour la durée de leur mandat à la Commission des athlètes, après acceptation par la prochaine Session du CIO à Sydney.
Parmi les 44 candidats, 5 viennent d’Afrique, 6 du continent américain, 9 d’Asie, 22 d’Europe et 2 d’Océanie. 40 d’entre eux ont participé aux Jeux Olympiques d’Atlanta en 1996 et nombreux sont ceux qui espèrent être présents aux Jeux de Sydney.
Treize sports sur les 28 au programme à Sydney sont représentés à savoir: l’athlétisme, l’aviron, le badminton, le basketball, le canoë-kayak, la gymnastique, les sports aquatiques, le tennis, le tennis de table, le tir, le tir à l’arc, la voile et le volleyball.
Pour être éligibles, les candidats doivent remplir les conditions suivantes:
- Un seul candidat par Comité National Olympique (CNO) peut être proposé;
- Les candidats doivent être âgés de 18 ans révolus au 1er octobre 2000;
- Les candidats ne doivent s’être rendus coupables d’aucune infraction de dopage au cours de leur carrière sportive;
- Les candidats doivent avoir été sélectionnés par la commission des athlètes du CNO en question ou l’organe représentatif équivalent;
- Les candidats doivent avoir participé aux Jeux de la XXVIe Olympiade à Atlanta en 1996 ou devront participer aux Jeux de la XXVIIe Olympiade à Sydney.

Les CNO avaient jusqu’au 15 mars pour répondre à l’invitation du CIO et lui soumettre la candidature d’un athlète représentant les sports d’été.
La liste des candidats sera validée par la Commission exécutive lors de sa réunion des 18 et 19 avril à Lausanne et sera remise à tous les athlètes participant aux Jeux de Sydney lors de leur arrivée au village olympique. La période de vote s’étendra du 16 au 27 septembre. Les résultats seront annoncés le 28 septembre et les athlètes officiellement cooptés en tant que membres du CIO le 29 septembre lors de la dernière séance de la 111e Session du CIO.

LISTE DES CANDIDATURES RECUES POUR L’ELECTION A LA COMMISSION DES ATHLETES (à valider par la CE)
NOM
PAYS
SPORT
Participation JO

M. Konstantin ANDRIUSHIN
Kirghizistan
Natation
Atlanta
Sydney ?

M. Roland BAAR
Allemagne
Aviron
Seoul
Barcelone
Atlanta

M. Peter BLANGE
Pays-Bas
Volleyball
Seoul
Barcelone
Atlanta

M. Sergei BUBKA
Ukraine
Athlétisme

Séoul
Barcelone
Atlanta
Sydney ?

M. Perica BUKIC
Croatie
Water polo
Los Angeles
Séoul
Atlanta

Mlle Charmaine CROOKS
Canada
Athlétisme
Los Angeles
Seoul
Barcelone
Atlanta

M. Robert CTVRTLIK
Etats-Unis d’Amérique
Volleyball
Séoul
Barcelone
Atlanta

M. Pascal DANGBO
Bénin
Athlétisme
Barcelone
Atlanta

Mlle Yaping DENG
République populaire de Chine
Tennis de table
Barcelone
Atlanta

M. Vlade DIVAC
Yougoslavie
Basketball
Sydney ?

Mlle Rania Amr ELWANY
Egypte
Natation
Barcelone
Atlanta

M. Kenneth ERICHSEN
Guatemala
Badminton
Atlanta

M. Manuel ESTIARTE
Espagne
Waterpolo
Moscou
Los Angeles
Séoul
Barcelone
Atlanta
Sydney ?

M. Fakhr Al-Dien GOR
Jordanie
Athtlétisme
Atlanta

M. Nicolae JURAVSCHI
République de Moldova
Canoë-kayak
Seoul
Barcelone
Atlanta

Mlle Barbara KENDALL
Nouvelle Zélande
Voile
Barcelone
Atlanta

M. Balazs KISS
Hongrie
Athlétisme
Atlanta

M. Ivan KLEMENTJEVS
Lettonie
Canoë-kayak
Atlanta

Mlle Damayanthi Darsha KOBALAVITHANAGE
Sri Lanka
Athlétisme
Barcelone

M. Robert KORZENIOWSKI
Pologne
Athlétisme
Atlanta

Mlle Stefka KOSTADINOVA
Bulgarie
Athlé
back to top