Voir les résultats

Choisissez une édition ou un sport pour voir les résultats
  Voir les résultats  

Chercher un médaillé

Entrer un nom et/ou choisir un paramètre pour voir les résultats.

Sotchi 2014

Ski de fond,Sprint 1,5km hommes

Finales

Position Athlète CNO Résultats Notes
Ola Vigen HATTESTAD
NOR
3:38.39
Teodor PETERSON
SWE
3:39.61
Emil JOENSSON
SWE
3:58.13
4 Anders GLOEERSEN
NOR
4:02.05
5 Sergey USTIUGOV
RUS
4:32.48
6 Marcus HELLNER
SWE
5:24.31

ski de fond sprint hommes libres finales - hattestad en or

Demi-finale 1

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Ola Vigen HATTESTAD
NOR
3:36.33 Qualifié au temps
2 Teodor PETERSON
SWE
3:36.48 Qualifié au temps
3 Anders GLOEERSEN
NOR
3:36.95
4 Marcus HELLNER
SWE
3:36.98
5 Eirik BRANDSDAL
NOR
3:37.09
6 Anton GAFAROV
RUS
6:25.95

Demi-finale 2

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Sergey USTIUGOV
RUS
3:37.37 Qualifié au temps
2 Emil JOENSSON
SWE
3:37.43 Qualifié au temps
3 Bernhard TRITSCHER
AUT
3:37.64
4 Alexey PETUKHOV
RUS
3:37.89
5 Petter Jr. NORTHUG
NOR
3:54.28
6 Federico PELLEGRINO
ITA
3:55.99

Quart de finale 1

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Ola Vigen HATTESTAD
NOR
3:37.99 Qualifié au temps
2 Anton GAFAROV
RUS
3:38.52 Qualifié au temps
3 Nikita KRIUKOV
RUS
3:39.10
4 Calle HALFVARSSON
SWE
3:39.13
5 Nikolay CHEBOTKO
KAZ
3:39.66
6 Simeon HAMILTON
USA
3:39.83

Quart de finale 2

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Anders GLOEERSEN
NOR
3:36.28 Qualifié au temps
2 Eirik BRANDSDAL
NOR
3:36.59 Qualifié au temps
3 Renaud JAY
FRA
3:37.00
4 Andrew NEWELL
USA
3:37.12
5 Harald WURM
AUT
3:38.32
6 Andrew MUSGRAVE
GBR
3:48.69

Quart de finale 3

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Emil JOENSSON
SWE
3:33.20 Qualifié au temps
2 Teodor PETERSON
SWE
3:33.34 Qualifié au temps
3 Marcus HELLNER
SWE
3:33.62
4 Petter Jr. NORTHUG
NOR
3:36.70
5 Ville NOUSIAINEN
FIN
3:40.84
6 Qinghai SUN
CHN
3:47.26

Quart de finale 4

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Sergey USTIUGOV
RUS
3:36.14 Qualifié au temps
2 Alexey PETUKHOV
RUS
3:36.39 Qualifié au temps
3 Cyril MIRANDA
FRA
3:37.57
4 Alex HARVEY
CAN
3:37.89
5 Martti JYLHAE
FIN
3:37.98
6 Cyril GAILLARD
FRA
3:40.77

Quart de finale 5

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Federico PELLEGRINO
ITA
3:43.97 Qualifié au temps
2 Bernhard TRITSCHER
AUT
3:44.01 Qualifié au temps
3 David HOFER
ITA
3:44.87
4 Tim TSCHARNKE
GER
3:46.81
5 Joeri KINDSCHI
SUI
3:47.94
6 Dario COLOGNA
SUI
4:39.69

Qualification

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Ola Vigen HATTESTAD
NOR
3:28.35 Qualifié au temps
2 Sergey USTIUGOV
RUS
3:30.26 Qualifié au temps
3 Federico PELLEGRINO
ITA
3:30.38 Qualifié au temps
4 Anders GLOEERSEN
NOR
3:30.41 Qualifié au temps
5 Emil JOENSSON
SWE
3:30.77 Qualifié au temps
6 Teodor PETERSON
SWE
3:31.43 Qualifié au temps
7 Eirik BRANDSDAL
NOR
3:32.53 Qualifié au temps
8 Bernhard TRITSCHER
AUT
3:32.60 Qualifié au temps
9 Alexey PETUKHOV
RUS
3:32.67 Qualifié au temps
10 Calle HALFVARSSON
SWE
3:33.11 Qualifié au temps
11 Nikita KRIUKOV
RUS
3:34.04 Qualifié au temps
12 Martti JYLHAE
FIN
3:34.49 Qualifié au temps
13 Dario COLOGNA
SUI
3:35.03 Qualifié au temps
14 Renaud JAY
FRA
3:35.16 Qualifié au temps
15 Marcus HELLNER
SWE
3:35.38 Qualifié au temps
16 Petter Jr. NORTHUG
NOR
3:35.44 Qualifié au temps
17 Andrew NEWELL
USA
3:35.52 Qualifié au temps
18 David HOFER
ITA
3:35.68 Qualifié au temps
19 Alex HARVEY
CAN
3:36.08 Qualifié au temps
20 Anton GAFAROV
RUS
3:36.10 Qualifié au temps
21 Simeon HAMILTON
USA
3:36.12 Qualifié au temps
22 Cyril MIRANDA
FRA
3:36.59 Qualifié au temps
23 Joeri KINDSCHI
SUI
3:36.89 Qualifié au temps
24 Harald WURM
AUT
3:37.18 Qualifié au temps
25 Ville NOUSIAINEN
FIN
3:37.52 Qualifié au temps
26 Qinghai SUN
CHN
3:37.71 Qualifié au temps
27 Andrew MUSGRAVE
GBR
3:37.75 Qualifié au temps
28 Tim TSCHARNKE
GER
3:37.75 Qualifié au temps
29 Cyril GAILLARD
FRA
3:37.86 Qualifié au temps
30 Nikolay CHEBOTKO
KAZ
3:37.88 Qualifié au temps
31 Josef WENZL
GER
3:38.10
32 Thomas BING
GER
3:38.30
33 Roman RAGOZIN
KAZ
3:38.56
34 Anssi PENTSINEN
FIN
3:38.66
35 Sebastian EISENLAUER
GER
3:39.00
36 Len VALJAS
CAN
3:39.87
37 Torin KOOS
USA
3:40.27
37 Dietmar NOECKLER
ITA
3:40.27
39 Erik BJORNSEN
USA
3:40.39
40 Baptiste GROS
FRA
3:40.54
41 Dusan KOZISEK
CZE
3:40.56
42 Andrew YOUNG
GBR
3:40.68
43 Juho MIKKONEN
FIN
3:40.72
44 Enrico NIZZI
ITA
3:40.89
45 Yuichi ONDA
JPN
3:40.98
46 Max HAUKE
AUT
3:41.55
47 Jovian HEDIGER
SUI
3:42.34
48 Michail SEMENOV
BLR
3:42.93
49 Ales RAZYM
CZE
3:43.24
50 Ruslan PEREKHODA
UKR
3:43.61
51 Raido RANKEL
EST
3:43.82
52 Peeter KUMMEL
EST
3:44.03
53 Jesse COCKNEY
CAN
3:44.36
54 Martin MOELLER
DEN
3:44.38
55 Phillip BELLINGHAM
AUS
3:45.65
56 Devon KERSHAW
CAN
3:45.77
57 Sebastian GAZUREK
POL
3:46.12
58 Denis VOLOTKA
KAZ
3:46.92
59 Siim SELLIS
EST
3:48.06
60 Imanol ROJO
ESP
3:48.44
61 Arvis LIEPINS
LAT
3:49.28
62 Callum SMITH
GBR
3:50.13
63 Milanko PETROVIC
SRB
3:50.20
64 Andrey GRIDIN
BUL
3:50.57
65 Paul Constantin PEPENE
ROU
3:51.54
66 Peter MLYNAR
SVK
3:51.76
67 Maciej STAREGA
POL
3:51.84
68 Florin Daniel PRIPICI
ROU
3:52.68
69 Edi DADIC
CRO
3:52.89
70 Vytautas STROLIA
LTU
3:55.48
71 Janis PAIPALS
LAT
3:56.21
72 Saevar BIRGISSON
ISL
3:59.50
73 Milan SZABO
HUN
3:59.68
74 Apostolos ANGELIS
GRE
4:01.87
75 Sabahattin OGLAGO
TUR
4:02.03
76 Rejhan SMRKOVIC
SRB
4:02.28
77 Victor PINZARU
MDA
4:04.91
78 Darko DAMJANOVSKI
MKD
4:08.56
79 Kari PETERS
LUX
4:13.08
80 Leandro RIBELA
BRA
4:21.12
81 Oleksii KRASOVSKYI
UKR
4:35.08
82 Mladen PLAKALOVIC
BIH
4:40.64
83 Roman SCHAAD
SUI
4:56.63
84 Yonathan Jesus FERNANDEZ
CHI
4:58.63
85 Callum WATSON
AUS
5:29.62
Wenlong XU
CHN
Abandon