Voir les résultats

Choisissez une édition ou un sport pour voir les résultats
  Voir les résultats  

Chercher un médaillé

Entrer un nom et/ou choisir un paramètre pour voir les résultats.

Ski alpin,slalom géant hommes

Classement final

Position Athlète CNO Résultats Notes
Ted LIGETY
USA
2:45.29
Steve MISSILLIER
FRA
2:45.77
Alexis PINTURAULT
FRA
2:45.93
4 Marcel HIRSCHER
AUT
2:46.23
5 Ondrej BANK
CZE
2:46.29
6 Matthias MAYER
AUT
2:46.34
7 Benjamin RAICH
AUT
2:46.35
8 Felix NEUREUTHER
GER
2:46.59
9 Thomas FANARA
FRA
2:46.73
10 Henrik KRISTOFFERSEN
NOR
2:46.79
11 Luca DE ALIPRANDINI
ITA
2:46.91
12 Fritz DOPFER
GER
2:46.97
13 Carlo JANKA
SUI
2:47.04
14 Matts OLSSON
SWE
2:47.06
15 Tim JITLOFF
USA
2:47.13
16 Leif Kristian HAUGEN
NOR
2:47.15
17 Davide SIMONCELLI
ITA
2:47.35
18 Philipp SCHOERGHOFER
AUT
2:47.46
19 Jared GOLDBERG
USA
2:47.48
20 Bode MILLER
USA
2:47.82
21 Samu TORSTI
FIN
2:47.97
22 Adam ZAMPA
SVK
2:48.41
23 Zan KRANJEC
SLO
2:48.48
24 Mathieu FAIVRE
FRA
2:49.43
25 Trevor PHILP
CAN
2:49.55
26 Sergei MAYTAKOV
RUS
2:49.67
27 Ivica KOSTELIC
CRO
2:49.68
28 Mauro CAVIEZEL
SUI
2:49.75
29 Philip BROWN
CAN
2:49.91
30 Gino CAVIEZEL
SUI
2:50.40
31 Martin VRABLIK
CZE
2:50.84
32 Andreas ZAMPA
SVK
2:51.62
33 Morgan PRIDY
CAN
2:51.96
34 Sebastian BRIGOVIC
CRO
2:52.25
35 Vladislav NOVIKOV
RUS
2:52.65
36 Paul DE LA CUESTA
ESP
2:53.26
37 Klemen KOSI
SLO
2:53.36
38 Marc OLIVERAS
AND
2:53.74
39 Dominic DEMSCHAR
AUS
2:53.77
40 Cristian Javier SIMARI BIRKNER
ARG
2:53.91
41 Dong-Hyun JUNG
KOR
2:55.26
42 Marco PFIFFNER
LIE
2:56.72
43 Kristaps ZVEJNIEKS
LAT
2:57.30
44 Adam BARWOOD
NZL
2:57.40
45 Warren Cummings SMITH
EST
2:57.42
46 Arman-Ted SEREBRAKIAN
ARM
2:58.40
47 Adam LAMHAMEDI
MAR
2:59.23
48 Alexandru BARBU
ROU
2:59.24
49 Marko RUDIC
BIH
2:59.95
50 Norbert FARKAS
HUN
3:01.33
51 Mohammad KIYADARBANDSARI
IRI
3:02.13
52 Kostas SYKARAS
GRE
3:02.33
53 Patrick BRACHNER
AZE
3:03.63
54 Massimiliano VALCAREGGI
GRE
3:04.36
55 Hossein SAVEH SHEMSHAKI
IRI
3:05.22
56 Einar Kristinn KRISTGEIRSSON
ISL
3:05.45
57 Luke STEYN
ZIM
3:06.55
58 Jhonatan LONGHI
BRA
3:06.72
59 Brynjar Jokull GUDMUNDSSON
ISL
3:09.61
60 Dmytro MYTSAK
UKR
3:11.40
61 Evgeniy TIMOFEEV
KGZ
3:11.72
62 Tarik HADZIC
MNE
3:12.39
63 Rokas ZAVECKAS
LTU
3:13.04
64 Constantinos PAPAMICHAEL
CYP
3:13.11
65 Kanes SUCHARITAKUL
THA
3:15.06
66 Sung Hyun KYUNG
KOR
3:15.20
67 Artem VORONOV
UZB
3:15.45
68 Emre SIMSEK
TUR
3:17.64
69 Alexandre MOHBAT
LIB
3:17.85
70 Manfred OETTL REYES
PER
3:20.96
71 Muhammad KARIM
PAK
3:27.41
72 Himanshu THAKUR
IND
3:37.55
9000 Erjon TOLA
ALB
Non partant
Virgile VANDEPUT
ISR
Non partant
Marcus SANDELL
FIN
Abandon
Didier DEFAGO
SUI
Abandon
Krystof KRYZL
CZE
Abandon
Pavel TRIKHICHEV
RUS
Abandon
Filip ZUBCIC
CRO
Abandon
Olivier JENOT
MON
Abandon
Ferran TERRA
ESP
Abandon
Sebastiano GASTALDI
ARG
Abandon
Eugenio CLARO
CHI
Abandon
Je-Yun PARK
KOR
Abandon
Joan VERDU SANCHEZ
AND
Abandon
Stefan PRISADOV
BUL
Abandon
Alex PUENTE TASIAS
ESP
Abandon
Jorge F. BIRKNER KETELHOHN
ARG
Abandon
Henrik VON APPEN
CHI
Abandon
Pol CARRERAS
ESP
Abandon
Marko VUKICEVIC
SRB
Abandon
Alex BENIANIDZE
GEO
Abandon
Iason ABRAMASHVILI
GEO
Abandon
Martins ONSKULIS
LAT
Abandon
Igor LAIKERT
BIH
Abandon
Antonio RISTEVSKI
MKD
Abandon
Yuri DANILOCHKIN
BLR
Abandon
Conor LYNE
IRL
Abandon
Dow TRAVERS
CAY
Abandon
Antonio Jose PARDO ANDRETTA
VEN
Abandon
Stefan LUITZ
GER
Disqualifié
Vincenzo Romano MICHELOTTI
SMR
Disqualifié
Manfred MOELGG
ITA
Abandon
Roberto NANI
ITA
Abandon
Kjetil JANSRUD
NOR
Abandon
Stepan ZUEV
RUS
Abandon
Ross PERAUDO
AUS
Abandon
Arthur HANSE
POR
Abandon
Yuxin ZHANG
CHN
Disqualifié

Run 2

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Steve MISSILLIER
FRA
1:23.19
2 Alexis PINTURAULT
FRA
1:23.49
3 Leif Kristian HAUGEN
NOR
1:23.57
4 Benjamin RAICH
AUT
1:23.68
5 Marcel HIRSCHER
AUT
1:23.76
6 Jared GOLDBERG
USA
1:23.82
7 Luca DE ALIPRANDINI
ITA
1:23.83
8 Tim JITLOFF
USA
1:23.90
9 Matthias MAYER
AUT
1:23.93
10 Matts OLSSON
SWE
1:24.05
11 Henrik KRISTOFFERSEN
NOR
1:24.08
11 Felix NEUREUTHER
GER
1:24.08
13 Bode MILLER
USA
1:24.18
14 Ted LIGETY
USA
1:24.21
15 Ondrej BANK
CZE
1:24.28
16 Thomas FANARA
FRA
1:24.32
17 Samu TORSTI
FIN
1:24.38
17 Fritz DOPFER
GER
1:24.38
19 Carlo JANKA
SUI
1:24.52
20 Philipp SCHOERGHOFER
AUT
1:24.63
21 Zan KRANJEC
SLO
1:24.66
22 Gino CAVIEZEL
SUI
1:24.95
23 Davide SIMONCELLI
ITA
1:25.00
24 Philip BROWN
CAN
1:25.09
25 Trevor PHILP
CAN
1:25.17
26 Adam ZAMPA
SVK
1:25.28
27 Ivica KOSTELIC
CRO
1:25.81
28 Mathieu FAIVRE
FRA
1:25.90
29 Sergei MAYTAKOV
RUS
1:25.92
30 Martin VRABLIK
CZE
1:26.01
30 Morgan PRIDY
CAN
1:26.01
32 Andreas ZAMPA
SVK
1:26.08
33 Paul DE LA CUESTA
ESP
1:26.13
34 Mauro CAVIEZEL
SUI
1:26.17
35 Sebastian BRIGOVIC
CRO
1:26.43
36 Klemen KOSI
SLO
1:26.75
37 Vladislav NOVIKOV
RUS
1:26.97
38 Dominic DEMSCHAR
AUS
1:27.30
39 Marc OLIVERAS
AND
1:27.34
40 Cristian Javier SIMARI BIRKNER
ARG
1:27.89
41 Dong-Hyun JUNG
KOR
1:28.54
42 Arman-Ted SEREBRAKIAN
ARM
1:28.81
43 Adam BARWOOD
NZL
1:28.89
44 Marco PFIFFNER
LIE
1:29.08
45 Warren Cummings SMITH
EST
1:29.17
46 Kristaps ZVEJNIEKS
LAT
1:29.50
47 Alexandru BARBU
ROU
1:29.77
48 Adam LAMHAMEDI
MAR
1:29.96
49 Marko RUDIC
BIH
1:30.40
50 Norbert FARKAS
HUN
1:31.56
51 Kostas SYKARAS
GRE
1:31.58
52 Mohammad KIYADARBANDSARI
IRI
1:32.01
53 Patrick BRACHNER
AZE
1:32.31
54 Einar Kristinn KRISTGEIRSSON
ISL
1:32.55
55 Hossein SAVEH SHEMSHAKI
IRI
1:32.87
56 Massimiliano VALCAREGGI
GRE
1:33.64
57 Jhonatan LONGHI
BRA
1:33.69
58 Manfred OETTL REYES
PER
1:33.91
59 Luke STEYN
ZIM
1:34.35
60 Tarik HADZIC
MNE
1:35.84
61 Brynjar Jokull GUDMUNDSSON
ISL
1:36.03
62 Rokas ZAVECKAS
LTU
1:36.98
63 Evgeniy TIMOFEEV
KGZ
1:37.07
64 Dmytro MYTSAK
UKR
1:37.18
65 Kanes SUCHARITAKUL
THA
1:37.24
66 Constantinos PAPAMICHAEL
CYP
1:37.37
67 Emre SIMSEK
TUR
1:37.38
68 Artem VORONOV
UZB
1:38.36
69 Alexandre MOHBAT
LIB
1:38.89
70 Sung Hyun KYUNG
KOR
1:41.17
71 Muhammad KARIM
PAK
1:43.97
72 Himanshu THAKUR
IND
1:49.69
Manfred MOELGG
ITA
Abandon
Roberto NANI
ITA
Abandon
Kjetil JANSRUD
NOR
Abandon
Stepan ZUEV
RUS
Abandon
Ross PERAUDO
AUS
Abandon
Arthur HANSE
POR
Abandon
Yuxin ZHANG
CHN
Disqualifié

Run 1

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Ted LIGETY
USA
1:21.08
2 Ondrej BANK
CZE
1:22.01
3 Davide SIMONCELLI
ITA
1:22.35
4 Matthias MAYER
AUT
1:22.41
4 Thomas FANARA
FRA
1:22.41
6 Alexis PINTURAULT
FRA
1:22.44
7 Marcel HIRSCHER
AUT
1:22.47
8 Felix NEUREUTHER
GER
1:22.51
9 Carlo JANKA
SUI
1:22.52
10 Steve MISSILLIER
FRA
1:22.58
11 Fritz DOPFER
GER
1:22.59
12 Roberto NANI
ITA
1:22.65
13 Benjamin RAICH
AUT
1:22.67
14 Henrik KRISTOFFERSEN
NOR
1:22.71
15 Philipp SCHOERGHOFER
AUT
1:22.83
16 Kjetil JANSRUD
NOR
1:22.91
17 Manfred MOELGG
ITA
1:22.93
18 Matts OLSSON
SWE
1:23.01
19 Luca DE ALIPRANDINI
ITA
1:23.08
20 Adam ZAMPA
SVK
1:23.13
21 Tim JITLOFF
USA
1:23.23
22 Mathieu FAIVRE
FRA
1:23.53
23 Mauro CAVIEZEL
SUI
1:23.58
23 Leif Kristian HAUGEN
NOR
1:23.58
25 Samu TORSTI
FIN
1:23.59
26 Bode MILLER
USA
1:23.64
27 Jared GOLDBERG
USA
1:23.66
28 Sergei MAYTAKOV
RUS
1:23.75
29 Zan KRANJEC
SLO
1:23.82
30 Ivica KOSTELIC
CRO
1:23.87
31 Trevor PHILP
CAN
1:24.38
32 Philip BROWN
CAN
1:24.82
33 Martin VRABLIK
CZE
1:24.83
34 Stepan ZUEV
RUS
1:24.90
35 Gino CAVIEZEL
SUI
1:25.45
36 Andreas ZAMPA
SVK
1:25.54
37 Vladislav NOVIKOV
RUS
1:25.68
38 Sebastian BRIGOVIC
CRO
1:25.82
39 Morgan PRIDY
CAN
1:25.95
40 Cristian Javier SIMARI BIRKNER
ARG
1:26.02
41 Marc OLIVERAS
AND
1:26.40
42 Dominic DEMSCHAR
AUS
1:26.47
43 Klemen KOSI
SLO
1:26.61
44 Dong-Hyun JUNG
KOR
1:26.72
45 Paul DE LA CUESTA
ESP
1:27.13
46 Marco PFIFFNER
LIE
1:27.64
47 Kristaps ZVEJNIEKS
LAT
1:27.80
48 Warren Cummings SMITH
EST
1:28.25
49 Adam BARWOOD
NZL
1:28.51
50 Ross PERAUDO
AUS
1:29.07
51 Adam LAMHAMEDI
MAR
1:29.27
52 Alexandru BARBU
ROU
1:29.47
53 Marko RUDIC
BIH
1:29.55
54 Arman-Ted SEREBRAKIAN
ARM
1:29.59
55 Norbert FARKAS
HUN
1:29.77
56 Mohammad KIYADARBANDSARI
IRI
1:30.12
57 Arthur HANSE
POR
1:30.52
58 Massimiliano VALCAREGGI
GRE
1:30.72
59 Kostas SYKARAS
GRE
1:30.75
60 Patrick BRACHNER
AZE
1:31.32
61 Luke STEYN
ZIM
1:32.20
62 Hossein SAVEH SHEMSHAKI
IRI
1:32.35
63 Einar Kristinn KRISTGEIRSSON
ISL
1:32.90
64 Jhonatan LONGHI
BRA
1:33.03
65 Brynjar Jokull GUDMUNDSSON
ISL
1:33.58
66 Sung Hyun KYUNG
KOR
1:34.03
67 Dmytro MYTSAK
UKR
1:34.22
68 Evgeniy TIMOFEEV
KGZ
1:34.65
69 Constantinos PAPAMICHAEL
CYP
1:35.74
70 Rokas ZAVECKAS
LTU
1:36.06
71 Tarik HADZIC
MNE
1:36.55
72 Artem VORONOV
UZB
1:37.09
73 Kanes SUCHARITAKUL
THA
1:37.82
74 Yuxin ZHANG
CHN
1:38.45
75 Alexandre MOHBAT
LIB
1:38.96
76 Emre SIMSEK
TUR
1:40.26
77 Muhammad KARIM
PAK
1:43.44
78 Manfred OETTL REYES
PER
1:47.05
79 Himanshu THAKUR
IND
1:47.86
Erjon TOLA
ALB
Non partant
Virgile VANDEPUT
ISR
Non partant
Marcus SANDELL
FIN
Abandon
Didier DEFAGO
SUI
Abandon
Krystof KRYZL
CZE
Abandon
Pavel TRIKHICHEV
RUS
Abandon
Filip ZUBCIC
CRO
Abandon
Olivier JENOT
MON
Abandon
Ferran TERRA
ESP
Abandon
Sebastiano GASTALDI
ARG
Abandon
Eugenio CLARO
CHI
Abandon
Je-Yun PARK
KOR
Abandon
Joan VERDU SANCHEZ
AND
Abandon
Stefan PRISADOV
BUL
Abandon
Alex PUENTE TASIAS
ESP
Abandon
Jorge F. BIRKNER KETELHOHN
ARG
Abandon
Henrik VON APPEN
CHI
Abandon
Pol CARRERAS
ESP
Abandon
Marko VUKICEVIC
SRB
Abandon
Alex BENIANIDZE
GEO
Abandon
Iason ABRAMASHVILI
GEO
Abandon
Martins ONSKULIS
LAT
Abandon
Igor LAIKERT
BIH
Abandon
Antonio RISTEVSKI
MKD
Abandon
Yuri DANILOCHKIN
BLR
Abandon
Conor LYNE
IRL
Abandon
Dow TRAVERS
CAY
Abandon
Antonio Jose PARDO ANDRETTA
VEN
Abandon
Stefan LUITZ
GER
Disqualifié
Vincenzo Romano MICHELOTTI
SMR
Disqualifié

Ski Alpin - Slalom Géant Hommes - 1ère manche