Voir les résultats

Choisissez une édition ou un sport pour voir les résultats
  Voir les résultats  

Chercher un médaillé

Entrer un nom et/ou choisir un paramètre pour voir les résultats.

Sotchi 2014

Saut à ski,Tremplin normal individuel hommes

Classement final

Position Athlète CNO Résultats Notes
Kamil STOCH
POL
278.0
Peter PREVC
SLO
265.3
Anders BARDAL
NOR
264.1
4 Thomas DIETHART
AUT
258.3
5 Michael HAYBOECK
AUT
258.0
6 Andreas WELLINGER
GER
257.1
7 Maciej KOT
POL
255.8
8 Noriaki KASAI
JPN
255.2
9 Jernej DAMJAN
SLO
254.7
10 Andreas WANK
GER
253.4
11 Gregor SCHLIERENZAUER
AUT
253.3
12 Anssi KOIVURANTA
FIN
252.8
13 Jan ZIOBRO
POL
252.4
14 Thomas MORGENSTERN
AUT
251.6
15 Anders FANNEMEL
NOR
249.1
16 Roman KOUDELKA
CZE
246.8
17 Simon AMMANN
SUI
246.6
18 Reruhi SHIMIZU
JPN
246.4
19 Jakub JANDA
CZE
243.8
20 Richard FREITAG
GER
243.7
21 Yuta WATASE
JPN
243.0
22 Rune VELTA
NOR
241.4
23 Jan MATURA
CZE
239.5
24 Taku TAKEUCHI
JPN
239.4
25 Gregor DESCHWANDEN
SUI
239.3
26 Jurij TEPES
SLO
236.7
27 Anders JACOBSEN
NOR
234.3
28 Sebastian COLLOREDO
ITA
232.6
29 Janne AHONEN
FIN
229.2
30 Mikhail MAKSIMOCHKIN
RUS
227.9
31 Severin FREUND
GER
217.7
32 Dawid KUBACKI
POL
118.3
33 Jarkko MAEAETTAE
FIN
116.9
34 Seou CHOI
KOR
116.2
35 Nicholas ALEXANDER
USA
116.0
36 Ilmir HAZETDINOV
RUS
114.8
37 Mackenzie BOYD-CLOWES
CAN
114.4
38 Kaarel NURMSALU
EST
113.3
39 Olli MUOTKA
FIN
113.0
40
CAN
111.1
41 Ronan LAMY CHAPPUIS
FRA
111.0
42 Hyun-Ki KIM
KOR
109.2
43 Heung-Chul CHOI
KOR
109.1
44 Alexey ROMASHOV
RUS
109.0
45 Peter FRENETTE
USA
107.2
46 Lukas HLAVA
CZE
105.7
47 Anders JOHNSON
USA
104.2
48 Denis KORNILOV
RUS
103.2

saut à ski - NH individuel hommes - finale - stoch en or

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Kamil STOCH
POL
136.0
2 Andreas WELLINGER
GER
131.3
3 Peter PREVC
SLO
130.5
4 Gregor SCHLIERENZAUER
AUT
129.4
5 Anders BARDAL
NOR
128.3
6 Anssi KOIVURANTA
FIN
126.7
7 Jernej DAMJAN
SLO
126.1
8 Thomas MORGENSTERN
AUT
126.0
9 Thomas DIETHART
AUT
125.7
10 Anders FANNEMEL
NOR
125.4
11 Michael HAYBOECK
AUT
124.6
12 Roman KOUDELKA
CZE
124.3
13 Reruhi SHIMIZU
JPN
124.2
13 Maciej KOT
POL
124.2
15 Noriaki KASAI
JPN
124.0
16 Richard FREITAG
GER
122.3
17 Jan ZIOBRO
POL
121.8
18 Simon AMMANN
SUI
121.1
19 Andreas WANK
GER
120.8
20 Yuta WATASE
JPN
120.0
21 Rune VELTA
NOR
118.6
21 Jakub JANDA
CZE
118.6
21 Gregor DESCHWANDEN
SUI
118.6
24 Taku TAKEUCHI
JPN
116.3
25 Jan MATURA
CZE
115.6
26 Anders JACOBSEN
NOR
115.0
27 Sebastian COLLOREDO
ITA
113.7
28 Janne AHONEN
FIN
110.3
29 Jurij TEPES
SLO
109.7
30 Severin FREUND
GER
108.8
31 Mikhail MAKSIMOCHKIN
RUS
98.3

Premier Tour

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Kamil STOCH
POL
142.0 Qualifié au temps
2 Anders BARDAL
NOR
135.8 Qualifié au temps
3 Peter PREVC
SLO
134.8 Qualifié au temps
4 Michael HAYBOECK
AUT
133.4 Qualifié au temps
5 Thomas DIETHART
AUT
132.6 Qualifié au temps
5 Andreas WANK
GER
132.6 Qualifié au temps
7 Maciej KOT
POL
131.6 Qualifié au temps
8 Noriaki KASAI
JPN
131.2 Qualifié au temps
9 Jan ZIOBRO
POL
130.6 Qualifié au temps
10 Mikhail MAKSIMOCHKIN
RUS
129.6 Qualifié au temps
11 Jernej DAMJAN
SLO
128.6 Qualifié au temps
12 Jurij TEPES
SLO
127.0 Qualifié au temps
13 Anssi KOIVURANTA
FIN
126.1 Qualifié au temps
14 Andreas WELLINGER
GER
125.8 Qualifié au temps
15 Thomas MORGENSTERN
AUT
125.6 Qualifié au temps
16 Simon AMMANN
SUI
125.5 Qualifié au temps
17 Jakub JANDA
CZE
125.2 Qualifié au temps
18 Gregor SCHLIERENZAUER
AUT
123.9 Qualifié au temps
18 Jan MATURA
CZE
123.9 Qualifié au temps
20 Anders FANNEMEL
NOR
123.7 Qualifié au temps
21 Taku TAKEUCHI
JPN
123.1 Qualifié au temps
22 Yuta WATASE
JPN
123.0 Qualifié au temps
23 Rune VELTA
NOR
122.8 Qualifié au temps
24 Roman KOUDELKA
CZE
122.5 Qualifié au temps
25 Reruhi SHIMIZU
JPN
122.2 Qualifié au temps
26 Richard FREITAG
GER
121.4 Qualifié au temps
27 Gregor DESCHWANDEN
SUI
120.7 Qualifié au temps
28 Anders JACOBSEN
NOR
119.3 Qualifié au temps
29 Sebastian COLLOREDO
ITA
118.9 Qualifié au temps
29 Janne AHONEN
FIN
118.9 Qualifié au temps
31 Dawid KUBACKI
POL
118.3
32 Jarkko MAEAETTAE
FIN
116.9
33 Seou CHOI
KOR
116.2
34 Nicholas ALEXANDER
USA
116.0
35 Ilmir HAZETDINOV
RUS
114.8
36 Mackenzie BOYD-CLOWES
CAN
114.4
37 Kaarel NURMSALU
EST
113.3
38 Olli MUOTKA
FIN
113.0
39
CAN
111.1
40 Ronan LAMY CHAPPUIS
FRA
111.0
41 Hyun-Ki KIM
KOR
109.2
42 Heung-Chul CHOI
KOR
109.1
43 Alexey ROMASHOV
RUS
109.0
44 Severin FREUND
GER
108.9
45 Peter FRENETTE
USA
107.2
46 Lukas HLAVA
CZE
105.7
47 Anders JOHNSON
USA
104.2
48 Denis KORNILOV
RUS
103.2
Davide BRESADOLA
ITA
Disqualifié
Robert KRANJEC
SLO
Non partant

Qualification

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Michael HAYBOECK
AUT
128.6 Qualifié au temps
2 Andreas WANK
GER
127.9 Qualifié au temps
3 Reruhi SHIMIZU
JPN
126.2 Qualifié au temps
4 Anders FANNEMEL
NOR
124.6 Qualifié au temps
5 Maciej KOT
POL
123.7 Qualifié au temps
6 Roman KOUDELKA
CZE
121.3 Qualifié au temps
7 Taku TAKEUCHI
JPN
119.1 Qualifié au temps
8 Jan MATURA
CZE
118.5 Qualifié au temps
9 Thomas MORGENSTERN
AUT
118.3 Qualifié au temps
10 Jakub JANDA
CZE
117.0 Qualifié au temps
11 Sebastian COLLOREDO
ITA
116.9 Qualifié au temps
12 Anders JACOBSEN
NOR
115.9 Qualifié au temps
13 Dawid KUBACKI
POL
115.7 Qualifié au temps
14 Jernej DAMJAN
SLO
115.6 Qualifié au temps
15 Rune VELTA
NOR
115.1 Qualifié au temps
16 Richard FREITAG
GER
114.4 Qualifié au temps
16 Hyun-Ki KIM
KOR
114.4 Qualifié au temps
18 Seou CHOI
KOR
113.7 Qualifié au temps
18 Ilmir HAZETDINOV
RUS
113.7 Qualifié au temps
20 Yuta WATASE
JPN
113.5 Qualifié au temps
21 Mackenzie BOYD-CLOWES
CAN
113.4 Qualifié au temps
22 Jan ZIOBRO
POL
113.2 Qualifié au temps
23 Gregor DESCHWANDEN
SUI
111.7 Qualifié au temps
24 Denis KORNILOV
RUS
109.6 Qualifié au temps
25 Lukas HLAVA
CZE
108.7 Qualifié au temps
26 Anders JOHNSON
USA
107.9 Qualifié au temps
27 Janne AHONEN
FIN
107.8 Qualifié au temps
28
CAN
107.4 Qualifié au temps
29 Mikhail MAKSIMOCHKIN
RUS
107.2 Qualifié au temps
30 Olli MUOTKA
FIN
107.0 Qualifié au temps
31 Jurij TEPES
SLO
106.9 Qualifié au temps
32 Kaarel NURMSALU
EST
106.6 Qualifié au temps
33 Ronan LAMY CHAPPUIS
FRA
106.2 Qualifié au temps
34 Heung-Chul CHOI
KOR
105.9 Qualifié au temps
35 Peter FRENETTE
USA
105.3 Qualifié au temps
36 Jarkko MAEAETTAE
FIN
104.6 Qualifié au temps
37 Anssi KOIVURANTA
FIN
104.5 Qualifié au temps
38 Davide BRESADOLA
ITA
104.3 Qualifié au temps
39 Alexey ROMASHOV
RUS
102.6 Qualifié au temps
40 Nicholas ALEXANDER
USA
100.7 Qualifié au temps
41 Matthew ROWLEY
CAN
100.0
42 Chil-Ku KANG
KOR
99.3
43 Roberto DELLASEGA
ITA
98.4
44 Vladimir ZOGRAFSKI
BUL
97.8
45 Sorin Iulian PITEA
ROU
90.2
46 Alexey PCHELINTSEV
KAZ
89.9
47 Trevor MORRICE
CAN
88.7
48 Nico POLYCHRONIDIS
GRE
85.0
49 Marat ZHAPAROV
KAZ
84.9
50 Nicholas FAIRALL
USA
77.3
51 Siim-Tanel SAMMELSELG
EST
66.2

saut à ski - nh individuel hommes - qualifications