Voir les résultats

Choisissez une édition ou un sport pour voir les résultats
  Voir les résultats  

Chercher un médaillé

Entrer un nom et/ou choisir un paramètre pour voir les résultats.

Saut à ski,Grand tremplin individuel hommes

Classement final

Position Athlète CNO Résultats Notes
Kamil STOCH
POL
278.7
Noriaki KASAI
JPN
277.4
Peter PREVC
SLO
274.8
4 Severin FREUND
GER
272.2
5 Anders FANNEMEL
NOR
264.3
6 Marinus KRAUS
GER
257.4
7 Gregor SCHLIERENZAUER
AUT
255.2
8 Michael HAYBOECK
AUT
254.7
9 Daiki ITO
JPN
252.5
10 Reruhi SHIMIZU
JPN
252.2
11 Anssi KOIVURANTA
FIN
250.6
12 Maciej KOT
POL
250.4
13 Taku TAKEUCHI
JPN
249.3
14 Gregor DESCHWANDEN
SUI
247.4
15 Jan ZIOBRO
POL
246.6
16 Anders BARDAL
NOR
246.5
17 Jernej DAMJAN
SLO
245.9
18 Jan MATURA
CZE
244.8
19 Roman KOUDELKA
CZE
243.5
20 Jurij TEPES
SLO
242.2
21 Richard FREITAG
GER
242.1
22 Janne AHONEN
FIN
241.3
23 Simon AMMANN
SUI
239.2
24 Rune VELTA
NOR
238.7
25 Mackenzie BOYD-CLOWES
CAN
237.9
26 Dmitry VASSILIEV
RUS
235.0
27 Jakub JANDA
CZE
231.6
28 Antonin HAJEK
CZE
225.7
29 Ilmir HAZETDINOV
RUS
220.8
30 Sebastian COLLOREDO
ITA
219.6
31 Denis KORNILOV
RUS
109.7
32 Thomas DIETHART
AUT
109.1
33 Olli MUOTKA
FIN
108.9
34 Piotr ZYLA
POL
108.7
35 Nicholas FAIRALL
USA
108.3
36 Ronan LAMY CHAPPUIS
FRA
108.2
37 Robert KRANJEC
SLO
108.1
38 Anders JACOBSEN
NOR
107.6
39 Seou CHOI
KOR
106.4
40 Thomas MORGENSTERN
AUT
106.3
41 Kaarel NURMSALU
EST
105.9
42 Trevor MORRICE
CAN
103.4
43 Jarkko MAEAETTAE
FIN
101.3
44 Heung-Chul CHOI
KOR
99.0
45 Andreas WELLINGER
GER
96.6
46 Alexey ROMASHOV
RUS
93.6
47 Vladimir ZOGRAFSKI
BUL
89.3
48 Nicholas ALEXANDER
USA
87.0

Saut à ski - grand tremplin individuel hommes

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Peter PREVC
SLO
140.3
2 Marinus KRAUS
GER
139.7
3 Noriaki KASAI
JPN
136.8
4 Kamil STOCH
POL
135.3
5 Anders FANNEMEL
NOR
134.8
6 Severin FREUND
GER
132.0
7 Gregor SCHLIERENZAUER
AUT
130.6
8 Reruhi SHIMIZU
JPN
130.0
9 Michael HAYBOECK
AUT
127.4
10 Simon AMMANN
SUI
126.0
11 Anders BARDAL
NOR
125.8
12 Maciej KOT
POL
125.0
13 Jan ZIOBRO
POL
124.5
14 Daiki ITO
JPN
124.4
14 Roman KOUDELKA
CZE
124.4
16 Jurij TEPES
SLO
124.0
17 Richard FREITAG
GER
123.5
18 Taku TAKEUCHI
JPN
122.6
19 Janne AHONEN
FIN
121.5
20 Jernej DAMJAN
SLO
121.2
21 Anssi KOIVURANTA
FIN
119.7
22 Jan MATURA
CZE
119.2
23 Dmitry VASSILIEV
RUS
118.2
24 Mackenzie BOYD-CLOWES
CAN
117.8
25 Gregor DESCHWANDEN
SUI
117.1
26 Rune VELTA
NOR
116.8
27 Jakub JANDA
CZE
116.3
28 Antonin HAJEK
CZE
112.1
29 Ilmir HAZETDINOV
RUS
109.5
30 Sebastian COLLOREDO
ITA
102.9

Premier Tour

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Kamil STOCH
POL
143.4 Qualifié au temps
2 Noriaki KASAI
JPN
140.6 Qualifié au temps
3 Severin FREUND
GER
140.2 Qualifié au temps
4 Peter PREVC
SLO
134.5 Qualifié au temps
5 Anssi KOIVURANTA
FIN
130.9 Qualifié au temps
6 Gregor DESCHWANDEN
SUI
130.3 Qualifié au temps
7 Anders FANNEMEL
NOR
129.5 Qualifié au temps
8 Daiki ITO
JPN
128.1 Qualifié au temps
9 Michael HAYBOECK
AUT
127.3 Qualifié au temps
10 Taku TAKEUCHI
JPN
126.7 Qualifié au temps
11 Jan MATURA
CZE
125.6 Qualifié au temps
12 Maciej KOT
POL
125.4 Qualifié au temps
13 Jernej DAMJAN
SLO
124.7 Qualifié au temps
14 Gregor SCHLIERENZAUER
AUT
124.6 Qualifié au temps
15 Reruhi SHIMIZU
JPN
122.2 Qualifié au temps
16 Jan ZIOBRO
POL
122.1 Qualifié au temps
17 Rune VELTA
NOR
121.9 Qualifié au temps
18 Anders BARDAL
NOR
120.7 Qualifié au temps
19 Mackenzie BOYD-CLOWES
CAN
120.1 Qualifié au temps
20 Janne AHONEN
FIN
119.8 Qualifié au temps
21 Roman KOUDELKA
CZE
119.1 Qualifié au temps
22 Richard FREITAG
GER
118.6 Qualifié au temps
23 Jurij TEPES
SLO
118.2 Qualifié au temps
24 Marinus KRAUS
GER
117.7 Qualifié au temps
25 Dmitry VASSILIEV
RUS
116.8 Qualifié au temps
26 Sebastian COLLOREDO
ITA
116.7 Qualifié au temps
27 Jakub JANDA
CZE
115.3 Qualifié au temps
28 Antonin HAJEK
CZE
113.6 Qualifié au temps
29 Simon AMMANN
SUI
113.2 Qualifié au temps
30 Ilmir HAZETDINOV
RUS
111.3 Qualifié au temps
31 Denis KORNILOV
RUS
109.7
32 Thomas DIETHART
AUT
109.1
33 Olli MUOTKA
FIN
108.9
34 Piotr ZYLA
POL
108.7
35 Nicholas FAIRALL
USA
108.3
36 Ronan LAMY CHAPPUIS
FRA
108.2
37 Robert KRANJEC
SLO
108.1
38 Anders JACOBSEN
NOR
107.6
39 Seou CHOI
KOR
106.4
40 Thomas MORGENSTERN
AUT
106.3
41 Kaarel NURMSALU
EST
105.9
42 Trevor MORRICE
CAN
103.4
43 Jarkko MAEAETTAE
FIN
101.3
44 Heung-Chul CHOI
KOR
99.0
45 Andreas WELLINGER
GER
96.6
46 Alexey ROMASHOV
RUS
93.6
47 Vladimir ZOGRAFSKI
BUL
89.3
48 Nicholas ALEXANDER
USA
87.0
Anders JOHNSON
USA
Disqualifié
Matthew ROWLEY
CAN
Disqualifié

Qualification

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Michael HAYBOECK
AUT
124.8 Qualifié au temps
2 Daiki ITO
JPN
122.0 Qualifié au temps
3 Reruhi SHIMIZU
JPN
120.4 Qualifié au temps
4 Marinus KRAUS
GER
120.2 Qualifié au temps
5 Anssi KOIVURANTA
FIN
118.9 Qualifié au temps
6 Thomas MORGENSTERN
AUT
116.0 Qualifié au temps
6 Taku TAKEUCHI
JPN
116.0 Qualifié au temps
8 Jernej DAMJAN
SLO
115.9 Qualifié au temps
9 Maciej KOT
POL
115.4 Qualifié au temps
10 Jakub JANDA
CZE
113.6 Qualifié au temps
11 Janne AHONEN
FIN
110.0 Qualifié au temps
12 Olli MUOTKA
FIN
109.9 Qualifié au temps
13 Jan ZIOBRO
POL
109.0 Qualifié au temps
14 Gregor DESCHWANDEN
SUI
108.2 Qualifié au temps
15 Jurij TEPES
SLO
107.9 Qualifié au temps
15 Anders FANNEMEL
NOR
107.9 Qualifié au temps
17 Jan MATURA
CZE
106.4 Qualifié au temps
17 Rune VELTA
NOR
106.4 Qualifié au temps
19 Mackenzie BOYD-CLOWES
CAN
105.5 Qualifié au temps
20 Roman KOUDELKA
CZE
104.6 Qualifié au temps
21 Richard FREITAG
GER
104.4 Qualifié au temps
22 Sebastian COLLOREDO
ITA
104.1 Qualifié au temps
23 Denis KORNILOV
RUS
104.0 Qualifié au temps
24 Kaarel NURMSALU
EST
103.6 Qualifié au temps
25 Anders JACOBSEN
NOR
103.0 Qualifié au temps
26 Dmitry VASSILIEV
RUS
102.8 Qualifié au temps
27 Piotr ZYLA
POL
101.3 Qualifié au temps
28 Ronan LAMY CHAPPUIS
FRA
99.8 Qualifié au temps
29 Seou CHOI
KOR
97.7 Qualifié au temps
30 Nicholas ALEXANDER
USA
96.6 Qualifié au temps
31 Nicholas FAIRALL
USA
95.7 Qualifié au temps
32 Ilmir HAZETDINOV
RUS
93.8 Qualifié au temps
33 Jarkko MAEAETTAE
FIN
93.0 Qualifié au temps
34 Antonin HAJEK
CZE
91.8 Qualifié au temps
34 Alexey ROMASHOV
RUS
91.8 Qualifié au temps
36 Anders JOHNSON
USA
91.1 Qualifié au temps
37 Heung-Chul CHOI
KOR
88.6 Qualifié au temps
38 Matthew ROWLEY
CAN
88.4 Qualifié au temps
39 Vladimir ZOGRAFSKI
BUL
87.9 Qualifié au temps
40 Trevor MORRICE
CAN
84.5 Qualifié au temps
41 Davide BRESADOLA
ITA
83.9
42 Dusty KOREK
CAN
82.7
43 Peter FRENETTE
USA
80.9
44 Hyun-Ki KIM
KOR
80.3
45 Chil-Ku KANG
KOR
78.8
46 Alexey PCHELINTSEV
KAZ
75.8
47 Nico POLYCHRONIDIS
GRE
74.7
48 Marat ZHAPAROV
KAZ
73.2
49 Siim-Tanel SAMMELSELG
EST
69.0
50 Roberto DELLASEGA
ITA
68.9
51 Sorin Iulian PITEA
ROU
59.6
Robert KRANJEC
SLO
Préqualifié
Thomas DIETHART
AUT
Préqualifié
Andreas WELLINGER
GER
Préqualifié
Anders BARDAL
NOR
Préqualifié
Simon AMMANN
SUI
Préqualifié
Gregor SCHLIERENZAUER
AUT
Préqualifié
Peter PREVC
SLO
Préqualifié
Kamil STOCH
POL
Non partant
Noriaki KASAI
JPN
Non partant
Severin FREUND
GER
Non partant