Voir les résultats

Choisissez une édition ou un sport pour voir les résultats
  Voir les résultats  

Chercher un médaillé

Entrer un nom et/ou choisir un paramètre pour voir les résultats.

Patinage de vitesse sur piste courte,500m femmes

Finale A

Position Athlète CNO Résultats Notes
Jianrou LI
CHN
45.263
Arianna FONTANA
ITA
51.250
Seung-Hi PARK
KOR
54.207

Patinage sur Piste Courte - 500m Femmes - Li Jianrou Gagne l'Or

L'évolution des records Athlète Nom Résultat Jeux Olympiques Date Pays Temps [minutes: secondes, 1/100 de seconde] L'évolution des records

Finale B

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Qiuhong LIU
CHN
44.188
2 Kexin FAN
CHN
44.297
3 Jorien TER MORS
NED
44.311
4 Marianne ST-GELAIS
CAN
44.359

Demi-finale 1

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Seung-Hi PARK
KOR
43.611
2 Arianna FONTANA
ITA
43.624
3 Marianne ST-GELAIS
CAN
44.069
4 Jorien TER MORS
NED
44.242

Demi-finale 2

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Elise CHRISTIE
GBR
43.837
2 Jianrou LI
CHN
43.841
3 Qiuhong LIU
CHN
43.916
4 Kexin FAN
CHN
1:24.431

Quart de finale 1

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Seung-Hi PARK
KOR
43.392 Qualifié au temps
2 Marianne ST-GELAIS
CAN
43.595 Qualifié au temps
3 Yara VAN KERKHOF
NED
43.888
4 Charlotte GILMARTIN
GBR
44.279

Quart de finale 2

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Kexin FAN
CHN
43.288 Qualifié au temps
2 Elise CHRISTIE
GBR
43.402 Qualifié au temps
3 Emily SCOTT
USA
44.709
4 Jessica HEWITT
CAN
1:00.971

Quart de finale 3

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Qiuhong LIU
CHN
43.478 Qualifié au temps
2 Jorien TER MORS
NED
43.572 Qualifié au temps
3 Alang KIM
KOR
43.673
4 Sofia PROSVIRNOVA
RUS
43.862

Quart de finale 4

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Arianna FONTANA
ITA
43.405 Qualifié au temps
2 Jianrou LI
CHN
43.486 Qualifié au temps
3 Valerie MALTAIS
CAN
43.550
4 Suk Hee SHIM
KOR
43.572

Poule 1

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Qiuhong LIU
CHN
43.542 Qualifié au temps
2 Alang KIM
KOR
43.919 Qualifié au temps
3 Lara VAN RUIJVEN
NED
44.023
Tatiana BORODULINA
RUS

Poule 2

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Elise CHRISTIE
GBR
44.775 Qualifié au temps
2 Sofia PROSVIRNOVA
RUS
44.940 Qualifié au temps
3 Yui SAKAI
JPN
45.051
4 Andrea KESZLER
HUN
45.215

Poule 3

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Jorien TER MORS
NED
44.262 Qualifié au temps
2 Charlotte GILMARTIN
GBR
44.440 Qualifié au temps
3 Martina VALCEPINA
ITA
44.493
4 Biba SAKURAI
JPN
44.628

Poule 4

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Seung-Hi PARK
KOR
44.180 Qualifié au temps
2 Emily SCOTT
USA
45.210 Qualifié au temps
3 Agne SEREIKAITE
LTU
45.356
4 Veronique PIERRON
FRA
1:12.278

Poule 5

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Marianne ST-GELAIS
CAN
43.729 Qualifié au temps
2 Yara VAN KERKHOF
NED
44.044 Qualifié au temps
3 Ayuko ITO
JPN
44.174
4 Inna SIMONOVA
KAZ
44.387

Poule 5

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Arianna FONTANA
ITA
43.568 Qualifié au temps
2 Jianrou LI
CHN
43.633 Qualifié au temps
3 Patrycja MALISZEWSKA
POL
44.154
Alyson DUDEK
USA

Poule 7

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Kexin FAN
CHN
43.356 Qualifié au temps
2 Jessica HEWITT
CAN
43.447 Qualifié au temps
3 Valeriya REZNIK
RUS
45.349
4 Jessica SMITH
USA
1:13.344

Poule 8

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Valerie MALTAIS
CAN
44.093 Qualifié au temps
2 Suk Hee SHIM
KOR
44.197 Qualifié au temps
3 Veronika WINDISCH
AUT
44.586
4 Elena VIVIANI
ITA
44.623