Voir les résultats

Choisissez une édition ou un sport pour voir les résultats
  Voir les résultats  

Chercher un médaillé

Entrer un nom et/ou choisir un paramètre pour voir les résultats.

Patinage de vitesse sur piste courte,1500m femmes

Finale A

Position Athlète CNO Résultats Notes
Yang ZHOU
CHN
2:19.140
Suk Hee SHIM
KOR
2:19.239
Arianna FONTANA
ITA
2:19.416
4 Jorien TER MORS
NED
2:19.656
5 Emily SCOTT
USA
2:39.436
Jianrou LI
CHN
Abandon
Alang KIM
KOR

Patinage sur piste courte 1500m femmes - Zhou Yang en Or

L'évolution des records Athlète Nom Résultat Jeux Olympiques Date Pays Temps [minutes: secondes, 1/100 de seconde] L'évolution des records

Finale B

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Valerie MALTAIS
CAN
2:24.711
2 Jessica SMITH
USA
2:25.787
3 Marie-Eve DROLET
CAN
2:25.870
4 Bernadett HEIDUM
HUN
2:26.004
5 Veronique PIERRON
FRA
2:26.066
6 Veronika WINDISCH
AUT
2:26.296

Demi-finale 1

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Yang ZHOU
CHN
2:18.825
2 Suk Hee SHIM
KOR
2:18.966
3 Marie-Eve DROLET
CAN
2:19.516
4 Jessica SMITH
USA
2:20.259
5 Yara VAN KERKHOF
NED
2:20.291
6 Anna SEIDEL
GER
2:20.405

Demi-finale 2

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Arianna FONTANA
ITA
2:19.336
2 Jorien TER MORS
NED
2:19.382
3 Bernadett HEIDUM
HUN
2:20.196
4 Veronique PIERRON
FRA
2:20.216
5 Olga BELYAKOVA
RUS
2:20.391
6 Agne SEREIKAITE
LTU
2:20.398
7 Ayuko ITO
JPN
2:56.961

Demi-finale 3

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Jianrou LI
CHN
2:22.866
2 Alang KIM
KOR
2:22.928
3 Valerie MALTAIS
CAN
2:23.069
4 Veronika WINDISCH
AUT
2:23.241
5 Emily SCOTT
USA
2:23.439
Ha-Ri CHO
KOR

Poule 1

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Suk Hee SHIM
KOR
2:24.765 Qualifié au temps
2 Marie-Eve DROLET
CAN
2:24.859 Qualifié au temps
3 Anna SEIDEL
GER
2:25.700 Qualifié au temps
4 Martina VALCEPINA
ITA
2:27.212
5 Veronique PIERRON
FRA
2:55.658
Valeriya REZNIK
RUS

Poule 2

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Arianna FONTANA
ITA
2:29.645 Qualifié au temps
2 Olga BELYAKOVA
RUS
2:29.880 Qualifié au temps
3 Ayuko ITO
JPN
2:30.354 Qualifié au temps
4 Inna SIMONOVA
KAZ
2:30.499
5 Tatiana BODOVA
SVK
2:31.788
Elise CHRISTIE
GBR
Abandon

Poule 3

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Ha-Ri CHO
KOR
2:27.629 Qualifié au temps
2 Valerie MALTAIS
CAN
2:27.721 Qualifié au temps
3 Jianrou LI
CHN
2:27.758 Qualifié au temps
4 Alyson DUDEK
USA
2:27.899
5 Charlotte GILMARTIN
GBR
2:27.935
6 Biba SAKURAI
JPN
2:28.127

Poule 4

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Jorien TER MORS
NED
2:21.626 Qualifié au temps
2 Bernadett HEIDUM
HUN
2:21.826 Qualifié au temps
3 Agne SEREIKAITE
LTU
2:21.900 Qualifié au temps
4 Lucia PERETTI
ITA
2:22.953
5 Deanna LOCKETT
AUS
2:25.140
6 Volha TALAYEVA
BLR
2:27.817

Poule 5

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Yang ZHOU
CHN
2:26.543 Qualifié au temps
2 Jessica SMITH
USA
2:26.703 Qualifié au temps
3 Yara VAN KERKHOF
NED
2:26.809 Qualifié au temps
4 Marianne ST-GELAIS
CAN
2:27.071
5 Yui SAKAI
JPN
2:27.198
6 Katerina NOVOTNA
CZE
2:27.232

Poule 5

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Emily SCOTT
USA
2:22.641 Qualifié au temps
2 Alang KIM
KOR
2:22.864 Qualifié au temps
3 Veronika WINDISCH
AUT
2:23.042 Qualifié au temps
4 Qiuhong LIU
CHN
2:24.640
5 Zsofia KONYA
HUN
2:55.523
Tatiana BORODULINA
RUS
Abandon