Voir les résultats

Choisissez une édition ou un sport pour voir les résultats
  Voir les résultats  

Chercher un médaillé

Entrer un nom et/ou choisir un paramètre pour voir les résultats.

Patinage de vitesse sur piste courte,1500m hommes

Finale A

Position Athlète CNO Résultats Notes
Charles HAMELIN
CAN
2:14.985
Tianyu HAN
CHN
2:15.055
Victor AN
RUS
2:15.062
4 J.R. CELSKI
USA
2:15.624
5 Dequan CHEN
CHN
2:15.626
6 Han-Bin LEE
KOR
2:16.466
7 Jack WHELBOURNE
GBR
No Time

Patinage sur piste courte - 1500m Hommes - Hamelin en Or

L'évolution des records Athlète Nom Résultat Jeux Olympiques Date Pays Temps [minutes: secondes, 1/100 de seconde] L'évolution des records

Finale B

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Sebastien LEPAPE
FRA
2:21.483
2 Francois HAMELIN
CAN
2:21.592
3 Da Woon SIN
KOR
2:22.066
4 Semion ELISTRATOV
RUS
2:24.352
5 Sjinkie KNEGT
NED
2:39.581
Se Yeong PARK
KOR

Demi-finale 1

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Tianyu HAN
CHN
2:15.858
2 Victor AN
RUS
2:16.000
3 Se Yeong PARK
KOR
2:16.241
4 Francois HAMELIN
CAN
2:16.473
5 Roberto PUKITIS
LAT
2:16.961
6 Niels KERSTHOLT
NED
2:17.134
Thibaut FAUCONNET
FRA

Demi-finale 2

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 J.R. CELSKI
USA
2:21.603
2 Dequan CHEN
CHN
2:21.697
3 Sebastien LEPAPE
FRA
2:23.995
4 Da Woon SIN
KOR
2:52.061
5 Han-Bin LEE
KOR
3:11.810
Michael GILDAY
CAN

Demi-finale 3

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Charles HAMELIN
CAN
2:14.480
2 Jack WHELBOURNE
GBR
2:14.635
3 Sjinkie KNEGT
NED
2:14.677
4 Semion ELISTRATOV
RUS
2:14.783
5 Yuri CONFORTOLA
ITA
2:19.086
Eduardo ALVAREZ
USA

Poule 1

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Jack WHELBOURNE
GBR
2:14.091 Qualifié au temps
2 Yuri CONFORTOLA
ITA
2:14.143 Qualifié au temps
3 Sjinkie KNEGT
NED
2:14.249 Qualifié au temps
4 Robert SEIFERT
GER
2:16.555
5 Roberto PUKITIS
LAT
2:30.671
Yuzo TAKAMIDO
JPN

Poule 2

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Victor AN
RUS
2:20.865 Qualifié au temps
2 Tianyu HAN
CHN
2:20.911 Qualifié au temps
3 Se Yeong PARK
KOR
2:21.087 Qualifié au temps
4 Vladislav BYKANOV
ISR
2:21.163
5 Pan To Barton LUI
HKG
2:22.139
6 Viktor KNOCH
HUN
2:47.714

Poule 3

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Da Woon SIN
KOR
2:15.530 Qualifié au temps
2 J.R. CELSKI
USA
2:15.675 Qualifié au temps
3 Sebastien LEPAPE
FRA
2:15.806 Qualifié au temps
4 Ryosuke SAKAZUME
JPN
2:17.985
5 Maksim SIARHEYU
BLR
2:19.505
6 Jingnan SHI
CHN
2:51.512

Poule 4

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Charles HAMELIN
CAN
2:16.903 Qualifié au temps
2 Semion ELISTRATOV
RUS
2:16.904 Qualifié au temps
3 Eduardo ALVAREZ
USA
2:17.532 Qualifié au temps
4 Maxime CHATAIGNIER
FRA
2:17.938
5 Aydar BEKZHANOV
KAZ
2:19.713
6 Bence BERES
HUN
2:20.327

Poule 5

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Niels KERSTHOLT
NED
2:13.848 Qualifié au temps
2 Francois HAMELIN
CAN
2:13.935 Qualifié au temps
3 Thibaut FAUCONNET
FRA
2:14.054 Qualifié au temps
4 Sandor LIU SHAOLIN
HUN
2:14.055
5 Vojtech LOUDIN
CZE
2:14.906
6 Denis NIKISHA
KAZ
2:16.452

Poule 5

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Han-Bin LEE
KOR
2:16.412 Qualifié au temps
2 Michael GILDAY
CAN
2:16.468 Qualifié au temps
3 Dequan CHEN
CHN
2:16.535 Qualifié au temps
4 Chris CREVELING
USA
2:16.553
5 Tommaso DOTTI
ITA
2:17.300
6 Satoshi SAKASHITA
JPN
2:18.298