Voir les résultats

Choisissez une édition ou un sport pour voir les résultats
  Voir les résultats  

Chercher un médaillé

Entrer un nom et/ou choisir un paramètre pour voir les résultats.

Bobsleigh,bob à quatre hommes

Classement final

Position Athlète CNO Résultats Notes
Alexander ZUBKOV
Alexey VOEVODA
Dmitry TRUNENKOV
Alexey NEGODAYLO
RUS
3:40.60
Daumants DREISHKENS
Oskars MELBARDIS
Janis STRENGA
Arvis VILKASTE
LAT
3:40.69
Steven HOLCOMB
Curt TOMASEVICZ
Christopher FOGT
Steven LANGTON
USA
3:40.99
4 Maxim BELUGIN
Alexander KASJANOV
Aleksei PUSHKAREV
Ilvir HUZIN
RUS
3:41.02
5 Stuart BENSON
Joel FEARON
John James JACKSON
Bruce TASKER
GBR
3:41.10
6 Martin PUTZE
Alexander ROEDIGER
Maximilian ARNDT
Marko HUEBENBECKER
GER
3:41.42
7 Kevin KUSKE
Thomas FLORSCHUETZ
Christian POSER
Joshua BLUHM
GER
3:41.51
8 Beat HEFTI
Thomas LAMPARTER
Alex BAUMANN
Juerg EGGER
SUI
3:41.75
9 David BISSETT
Lyndon RUSH
Neville WRIGHT
Lascelles BROWN
CAN
3:41.76
10 Gregor BERMBACH
Jannis BAECKER
Francesco FRIEDRICH
Thorsten MARGIS
GER
3:41.80
11 Edwin VAN CALKER
Sybren JANSMA
Arno KLAASSEN
Bror VAN DER ZIJDE
NED
3:42.69
12 Nick CUNNINGHAM
Justin OLSEN
Dallas ROBINSON
Johnny QUINN
USA
3:42.70
13 Bryan BARNETT
James MCNAUGHTON
Timothy RANDALL
Chris SPRING
CAN
3:42.84
14 Raivis BROKS
Oskars KIBERMANIS
Helvijs LUSIS
Vairis LEIBOMS
LAT
3:42.98
15 Petr MOISEEV
Nikita ZAKHAROV
Maxim MOKROUSOV
Nikolay KHRENKOV
RUS
3:43.06
16 Dominik SUCHY
Jan VRBA
Dominik DVORAK
Michal VACEK
CZE
3:43.17
17 Romain HEINRICH
Loic COSTERG
Elly LEFORT
Florent RIBET
FRA
3:43.18
18 Samuele ROMANINI
Simone BERTAZZO
Francesco COSTA
Simone FONTANA
ITA
3:43.45
19 John BAINES
Lamin DEEN
Ben SIMONS
Andrew MATTHEWS
GBR
3:43.52
20 Yunjong WON
Youngjin SUK
Junglin JUN
Youngwoo SEO
KOR
3:44.22
21 Benjamin MAIER
Angel SOMOV
Stefan WITHALM
AUT
2:48.63
22 Duncan HARVEY
Heath SPENCE
Lucas MATA
Gareth NICHOLS
AUS
2:48.64
23 Jeremy BAILLARD
Jeremie BOUTHERIN
Thibault Alexis GODEFROY
Vincent Daniel Jean-Paul RICARD
FRA
2:48.99
24 Florin Cezar CRACIUN
Andreas NEAGU
Paul MUNTEAN
Bogdan OTAVA
ROU
2:49.03
25 Milan JAGNESAK
Petr NAROVEC
Lukas KOZIENKA
Juraj MOKRAS
SVK
2:49.44
26 Hiroshi SUZUKI
Hisashi MIYAZAKI
Shintaro SATO
Toshiki KUROIWA
JPN
2:49.46
27 Donghyun KIM
Sik KIM
Kyunghyun KIM
Jeahan OH
KOR
2:50.64
28 Edson BINDILATTI
Odirlei Carlos PESSONI
Edson Ricardo MARTINS
Fabio GONCALVES SILVA
BRA
2:50.71
29 Justin KRIPPS
Jesse LUMSDEN
Luke DEMETRE
Graeme RINHOLM
CAN
2:50.80
Dawid KUPCZYK
Michal KASPEROWICZ
Pawel MROZ
Daniel ZALEWSKI
POL
DPG / 2:49.49 Un des équipier disqualifié pour dopage

Bobsleigh - Bob à quatre hommes - russie en or

Run 4

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Alexander ZUBKOV
Alexey VOEVODA
Dmitry TRUNENKOV
Alexey NEGODAYLO
RUS
3:40.60
2 Daumants DREISHKENS
Oskars MELBARDIS
Janis STRENGA
Arvis VILKASTE
LAT
3:40.69
3 Steven HOLCOMB
Curt TOMASEVICZ
Christopher FOGT
Steven LANGTON
USA
3:40.99
4 Maxim BELUGIN
Alexander KASJANOV
Aleksei PUSHKAREV
Ilvir HUZIN
RUS
3:41.02
5 Stuart BENSON
Joel FEARON
John James JACKSON
Bruce TASKER
GBR
3:41.10
6 Martin PUTZE
Alexander ROEDIGER
Maximilian ARNDT
Marko HUEBENBECKER
GER
3:41.42
7 Kevin KUSKE
Thomas FLORSCHUETZ
Christian POSER
Joshua BLUHM
GER
3:41.51
8 Beat HEFTI
Thomas LAMPARTER
Alex BAUMANN
Juerg EGGER
SUI
3:41.75
9 David BISSETT
Lyndon RUSH
Neville WRIGHT
Lascelles BROWN
CAN
3:41.76
10 Gregor BERMBACH
Jannis BAECKER
Francesco FRIEDRICH
Thorsten MARGIS
GER
3:41.80
11 Edwin VAN CALKER
Sybren JANSMA
Arno KLAASSEN
Bror VAN DER ZIJDE
NED
3:42.69
12 Nick CUNNINGHAM
Justin OLSEN
Dallas ROBINSON
Johnny QUINN
USA
3:42.70
13 Bryan BARNETT
James MCNAUGHTON
Timothy RANDALL
Chris SPRING
CAN
3:42.84
14 Raivis BROKS
Oskars KIBERMANIS
Helvijs LUSIS
Vairis LEIBOMS
LAT
3:42.98
15 Petr MOISEEV
Nikita ZAKHAROV
Maxim MOKROUSOV
Nikolay KHRENKOV
RUS
3:43.06
16 Dominik SUCHY
Jan VRBA
Dominik DVORAK
Michal VACEK
CZE
3:43.17
17 Romain HEINRICH
Loic COSTERG
Elly LEFORT
Florent RIBET
FRA
3:43.18
18 Samuele ROMANINI
Simone BERTAZZO
Francesco COSTA
Simone FONTANA
ITA
3:43.45
19 John BAINES
Lamin DEEN
Ben SIMONS
Andrew MATTHEWS
GBR
3:43.52
20 Yunjong WON
Youngjin SUK
Junglin JUN
Youngwoo SEO
KOR
3:44.22

Run 3

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Alexander ZUBKOV
Alexey VOEVODA
Dmitry TRUNENKOV
Alexey NEGODAYLO
RUS
2:45.21 Qualifié au temps
2 Daumants DREISHKENS
Oskars MELBARDIS
Janis STRENGA
Arvis VILKASTE
LAT
2:45.38 Qualifié au temps
3 Steven HOLCOMB
Curt TOMASEVICZ
Christopher FOGT
Steven LANGTON
USA
2:45.66 Qualifié au temps
4 Maxim BELUGIN
Alexander KASJANOV
Aleksei PUSHKAREV
Ilvir HUZIN
RUS
2:45.81 Qualifié au temps
5 Martin PUTZE
Alexander ROEDIGER
Maximilian ARNDT
Marko HUEBENBECKER
GER
2:45.82 Qualifié au temps
6 Stuart BENSON
Joel FEARON
John James JACKSON
Bruce TASKER
GBR
2:45.84 Qualifié au temps
7 Kevin KUSKE
Thomas FLORSCHUETZ
Christian POSER
Joshua BLUHM
GER
2:45.98 Qualifié au temps
8 Beat HEFTI
Thomas LAMPARTER
Alex BAUMANN
Juerg EGGER
SUI
2:46.15 Qualifié au temps
9 David BISSETT
Lyndon RUSH
Neville WRIGHT
Lascelles BROWN
CAN
2:46.38 Qualifié au temps
10 Gregor BERMBACH
Jannis BAECKER
Francesco FRIEDRICH
Thorsten MARGIS
GER
2:46.39 Qualifié au temps
11 Edwin VAN CALKER
Sybren JANSMA
Arno KLAASSEN
Bror VAN DER ZIJDE
NED
2:46.94 Qualifié au temps
12 Nick CUNNINGHAM
Justin OLSEN
Dallas ROBINSON
Johnny QUINN
USA
2:47.06 Qualifié au temps
13 Bryan BARNETT
James MCNAUGHTON
Timothy RANDALL
Chris SPRING
CAN
2:47.08 Qualifié au temps
14 Petr MOISEEV
Nikita ZAKHAROV
Maxim MOKROUSOV
Nikolay KHRENKOV
RUS
2:47.15 Qualifié au temps
15 Raivis BROKS
Oskars KIBERMANIS
Helvijs LUSIS
Vairis LEIBOMS
LAT
2:47.17 Qualifié au temps
16 Dominik SUCHY
Jan VRBA
Dominik DVORAK
Michal VACEK
CZE
2:47.37 Qualifié au temps
17 Romain HEINRICH
Loic COSTERG
Elly LEFORT
Florent RIBET
FRA
2:47.41 Qualifié au temps
18 John BAINES
Lamin DEEN
Ben SIMONS
Andrew MATTHEWS
GBR
2:47.57 Qualifié au temps
18 Samuele ROMANINI
Simone BERTAZZO
Francesco COSTA
Simone FONTANA
ITA
2:47.57 Qualifié au temps
20 Yunjong WON
Youngjin SUK
Junglin JUN
Youngwoo SEO
KOR
2:48.34 Qualifié au temps
21 Benjamin MAIER
Angel SOMOV
Stefan WITHALM
AUT
2:48.63
22 Duncan HARVEY
Heath SPENCE
Lucas MATA
Gareth NICHOLS
AUS
2:48.64
23 Jeremy BAILLARD
Jeremie BOUTHERIN
Thibault Alexis GODEFROY
Vincent Daniel Jean-Paul RICARD
FRA
2:48.99
24 Florin Cezar CRACIUN
Andreas NEAGU
Paul MUNTEAN
Bogdan OTAVA
ROU
2:49.03
25 Milan JAGNESAK
Petr NAROVEC
Lukas KOZIENKA
Juraj MOKRAS
SVK
2:49.44
26 Hiroshi SUZUKI
Hisashi MIYAZAKI
Shintaro SATO
Toshiki KUROIWA
JPN
2:49.46
28 Donghyun KIM
Sik KIM
Kyunghyun KIM
Jeahan OH
KOR
2:50.64
29 Edson BINDILATTI
Odirlei Carlos PESSONI
Edson Ricardo MARTINS
Fabio GONCALVES SILVA
BRA
2:50.71
30 Justin KRIPPS
Jesse LUMSDEN
Luke DEMETRE
Graeme RINHOLM
CAN
2:50.80
Dawid KUPCZYK
Michal KASPEROWICZ
Pawel MROZ
Daniel ZALEWSKI
POL
DPG / 2:49.49 Un des équipier disqualifié pour dopage

Run 2

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Alexander ZUBKOV
Alexey VOEVODA
Dmitry TRUNENKOV
Alexey NEGODAYLO
RUS
1:50.19
2 Daumants DREISHKENS
Oskars MELBARDIS
Janis STRENGA
Arvis VILKASTE
LAT
1:50.23
3 Martin PUTZE
Alexander ROEDIGER
Maximilian ARNDT
Marko HUEBENBECKER
GER
1:50.35
4 Steven HOLCOMB
Curt TOMASEVICZ
Christopher FOGT
Steven LANGTON
USA
1:50.36
5 Kevin KUSKE
Thomas FLORSCHUETZ
Christian POSER
Joshua BLUHM
GER
1:50.48
6 Maxim BELUGIN
Alexander KASJANOV
Aleksei PUSHKAREV
Ilvir HUZIN
RUS
1:50.52
7 Stuart BENSON
Joel FEARON
John James JACKSON
Bruce TASKER
GBR
1:50.53
8 Beat HEFTI
Thomas LAMPARTER
Alex BAUMANN
Juerg EGGER
SUI
1:50.55
9 Gregor BERMBACH
Jannis BAECKER
Francesco FRIEDRICH
Thorsten MARGIS
GER
1:50.58
10 David BISSETT
Lyndon RUSH
Neville WRIGHT
Lascelles BROWN
CAN
1:50.78
11 Nick CUNNINGHAM
Justin OLSEN
Dallas ROBINSON
Johnny QUINN
USA
1:51.09
12 Edwin VAN CALKER
Sybren JANSMA
Arno KLAASSEN
Bror VAN DER ZIJDE
NED
1:51.12
13 Bryan BARNETT
James MCNAUGHTON
Timothy RANDALL
Chris SPRING
CAN
1:51.20
13 Raivis BROKS
Oskars KIBERMANIS
Helvijs LUSIS
Vairis LEIBOMS
LAT
1:51.20
15 Petr MOISEEV
Nikita ZAKHAROV
Maxim MOKROUSOV
Nikolay KHRENKOV
RUS
1:51.27
16 Dominik SUCHY
Jan VRBA
Dominik DVORAK
Michal VACEK
CZE
1:51.42
17 Romain HEINRICH
Loic COSTERG
Elly LEFORT
Florent RIBET
FRA
1:51.50
18 John BAINES
Lamin DEEN
Ben SIMONS
Andrew MATTHEWS
GBR
1:51.51
18 Samuele ROMANINI
Simone BERTAZZO
Francesco COSTA
Simone FONTANA
ITA
1:51.51
20 Yunjong WON
Youngjin SUK
Junglin JUN
Youngwoo SEO
KOR
1:52.09
21 Benjamin MAIER
Angel SOMOV
Stefan WITHALM
Markus SAMMER
AUT
1:52.36
22 Duncan HARVEY
Heath SPENCE
Lucas MATA
Gareth NICHOLS
AUS
1:52.41
22 Florin Cezar CRACIUN
Danut MOLDOVAN
Andreas NEAGU
Paul MUNTEAN
ROU
1:52.41
24 Jeremy BAILLARD
Jeremie BOUTHERIN
Thibault Alexis GODEFROY
Vincent Daniel Jean-Paul RICARD
FRA
1:52.64
25 Hiroshi SUZUKI
Hisashi MIYAZAKI
Shintaro SATO
Toshiki KUROIWA
JPN
1:52.83
26 Milan JAGNESAK
Petr NAROVEC
Lukas KOZIENKA
Juraj MOKRAS
SVK
1:52.93
27 Edson BINDILATTI
Odirlei Carlos PESSONI
Edson Ricardo MARTINS
Fabio GONCALVES SILVA
BRA
1:53.60
28 Donghyun KIM
Sik KIM
Kyunghyun KIM
Jeahan OH
KOR
1:53.75
29 Justin KRIPPS
Jesse LUMSDEN
Cody SORENSEN
Ben COAKWELL
CAN
1:55.08
Dawid KUPCZYK
Michal KASPEROWICZ
Pawel MROZ
Daniel ZALEWSKI
POL
DPG / 1:53.02 Un des équipier disqualifié pour dopage

Run 1

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Alexander ZUBKOV
Alexey VOEVODA
Dmitry TRUNENKOV
Alexey NEGODAYLO
RUS
54.82
2 Martin PUTZE
Alexander ROEDIGER
Maximilian ARNDT
Marko HUEBENBECKER
GER
54.88
3 Steven HOLCOMB
Curt TOMASEVICZ
Christopher FOGT
Steven LANGTON
USA
54.89
4 Kevin KUSKE
Thomas FLORSCHUETZ
Christian POSER
Joshua BLUHM
GER
55.06
5 Daumants DREISHKENS
Oskars MELBARDIS
Janis STRENGA
Arvis VILKASTE
LAT
55.10
6 Maxim BELUGIN
Alexander KASJANOV
Aleksei PUSHKAREV
Ilvir HUZIN
RUS
55.11
7 Gregor BERMBACH
Jannis BAECKER
Francesco FRIEDRICH
Thorsten MARGIS
GER
55.15
8 Justin KRIPPS
Jesse LUMSDEN
Cody SORENSEN
Ben COAKWELL
CAN
55.17
9 Beat HEFTI
Thomas LAMPARTER
Alex BAUMANN
Juerg EGGER
SUI
55.21
10 Stuart BENSON
Joel FEARON
John James JACKSON
Bruce TASKER
GBR
55.26
11 David BISSETT
Lyndon RUSH
Neville WRIGHT
Lascelles BROWN
CAN
55.35
12 Bryan BARNETT
James MCNAUGHTON
Timothy RANDALL
Chris SPRING
CAN
55.50
13 Edwin VAN CALKER
Sybren JANSMA
Arno KLAASSEN
Bror VAN DER ZIJDE
NED
55.55
14 Nick CUNNINGHAM
Justin OLSEN
Dallas ROBINSON
Johnny QUINN
USA
55.61
15 Raivis BROKS
Oskars KIBERMANIS
Helvijs LUSIS
Vairis LEIBOMS
LAT
55.68
16 Petr MOISEEV
Nikita ZAKHAROV
Maxim MOKROUSOV
Nikolay KHRENKOV
RUS
55.74
17 Samuele ROMANINI
Simone BERTAZZO
Francesco COSTA
Simone FONTANA
ITA
55.78
18 Romain HEINRICH
Loic COSTERG
Elly LEFORT
Florent RIBET
FRA
55.82
19 John BAINES
Lamin DEEN
Ben SIMONS
Andrew MATTHEWS
GBR
55.91
20 Dominik SUCHY
Jan VRBA
Dominik DVORAK
Michal VACEK
CZE
55.95
21 Yunjong WON
Youngjin SUK
Junglin JUN
Youngwoo SEO
KOR
56.12
22 Duncan HARVEY
Heath SPENCE
Lucas MATA
Gareth NICHOLS
AUS
56.20
23 Benjamin MAIER
Angel SOMOV
Stefan WITHALM
Markus SAMMER
AUT
56.25
23 Florin Cezar CRACIUN
Danut MOLDOVAN
Andreas NEAGU
Paul MUNTEAN
ROU
56.25
25 Jeremy BAILLARD
Jeremie BOUTHERIN
Thibault Alexis GODEFROY
Vincent Daniel Jean-Paul RICARD
FRA
56.37
26 Hiroshi SUZUKI
Hisashi MIYAZAKI
Shintaro SATO
Toshiki KUROIWA
JPN
56.41
27 Milan JAGNESAK
Petr NAROVEC
Lukas KOZIENKA
Juraj MOKRAS
SVK
56.56
28 Edson BINDILATTI
Odirlei Carlos PESSONI
Edson Ricardo MARTINS
Fabio GONCALVES SILVA
BRA
56.86
29 Donghyun KIM
Sik KIM
Kyunghyun KIM
Jeahan OH
KOR
56.98
Dawid KUPCZYK
Michal KASPEROWICZ
Pawel MROZ
Daniel ZALEWSKI
POL
DPG / 56.57 Un des équipier disqualifié pour dopage

Bobsleigh - bob à quatre, 1ère et 2ème manche