Voir les résultats

Choisissez une édition ou un sport pour voir les résultats
  Voir les résultats  

Chercher un médaillé

Entrer un nom et/ou choisir un paramètre pour voir les résultats.

Londres 2012

Natation,200m papillon hommes

Finale

Position Athlète CNO Résultats Notes
Chad LE CLOS
RSA
1:52.96
Michael PHELPS
USA
1:53.01
Takeshi MATSUDA
JPN
1:53.21
4 Dinko JUKIC
AUT
1:54.35
5 Tyler CLARY
USA
1:55.06
6 Velimir STJEPANOVIC
SRB
1:55.07
7 Pawel KORZENIOWSKI
POL
1:55.08
8 Yin CHEN
CHN
1:55.18

VIDEO

Demi-finale

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Takeshi MATSUDA
JPN
1:54.25 Qualifié au temps
2 Chad LE CLOS
RSA
1:54.34 Qualifié au temps
3 Yin CHEN
CHN
1:54.43 Qualifié au temps
4 Michael PHELPS
USA
1:54.53 Qualifié au temps
5 Tyler CLARY
USA
1:54.93 Qualifié au temps
6 Dinko JUKIC
AUT
1:54.95 Qualifié au temps
7 Pawel KORZENIOWSKI
POL
1:55.04 Qualifié au temps
8 Velimir STJEPANOVIC
SRB
1:55.13 Qualifié au temps
9 Bence BICZO
HUN
1:55.36
10 Kazuya KANEDA
JPN
1:55.56
11 Peng WU
CHN
1:55.65
12 Laszlo CSEH
HUN
1:55.88
13 Nick DARCY
AUS
1:56.07
14 Nikolay SKVORTSOV
RUS
1:56.53
15 Ioannis DRYMONAKOS
GRE
1:58.05
16 Chris WRIGHT
AUS
1:58.56

Poules préliminaires

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Dinko JUKIC
AUT
1:54.79 Qualifié au temps
2 Tyler CLARY
USA
1:54.96 Qualifié au temps
3 Velimir STJEPANOVIC
SRB
1:54.99 Qualifié au temps
4 Chad LE CLOS
RSA
1:55.23 Qualifié au temps
5 Michael PHELPS
USA
1:55.53 Qualifié au temps
6 Yin CHEN
CHN
1:55.60 Qualifié au temps
7 Kazuya KANEDA
JPN
1:55.70 Qualifié au temps
8 Takeshi MATSUDA
JPN
1:55.81 Qualifié au temps
9 Laszlo CSEH
HUN
1:55.86 Qualifié au temps
10 Peng WU
CHN
1:55.88 Qualifié au temps
11 Pawel KORZENIOWSKI
POL
1:56.09 Qualifié au temps
12 Nick DARCY
AUS
1:56.25 Qualifié au temps
13 Bence BICZO
HUN
1:56.51 Qualifié au temps
14 Chris WRIGHT
AUS
1:56.69 Qualifié au temps
15 Nikolay SKVORTSOV
RUS
1:56.76 Qualifié au temps
16 Ioannis DRYMONAKOS
GRE
1:56.97 Qualifié au temps
17 Joe ROEBUCK
GBR
1:56.99
17 Kaio ALMEIDA
BRA
1:56.99
19 Marcin CIESLAK
POL
1:57.07
20 Roberto PAVONI
GBR
1:57.55
21 Leonardo DEUS
BRA
1:58.03
22 Pedro OLIVEIRA
POR
1:58.45
23 Stefanos DIMITRIADIS
GRE
1:58.79
24 Robert ZBOGAR
SLO
1:58.99
25 Mauricio FIOL VILLANUEVA
PER
1:59.02
26 Joseph SCHOOLING
SIN
1:59.18
27 Marcos LAVADO MORA
VEN
1:59.31
28 Illya CHUYEV
UKR
1:59.65
29 Alexandru COCI
ROU
1:59.67
30 Chi-Chieh HSU
TPE
1:59.81
31 David SHARPE
CAN
1:59.87
32 Gal NEVO
ISR
1:59.98
33 Alexandre LIESS
SUI
2:00.13
34 Omar PINZON GARCIA
COL
2:02.32
35 Diego CASTILLO
PAN
2:04.72
36 Yousef ALASKARI
KUW
2:05.41
37 Hocine HACIANE CONSTANTIN
AND
2:06.37