Voir les résultats

Choisissez une édition ou un sport pour voir les résultats
  Voir les résultats  

Chercher un médaillé

Entrer un nom et/ou choisir un paramètre pour voir les résultats.

Londres 2012

Natation,200m dos femmes

Finale

Position Athlète CNO Résultats Notes
Missy FRANKLIN
USA
2:04.06
Anastasia ZUEVA
RUS
2:05.92
Elizabeth BEISEL
USA
2:06.55
4 Elizabeth SIMMONDS
GBR
2:07.26
5 Meagen NAY
AUS
2:07.43
6 Kirsty COVENTRY
ZIM
2:08.18
7 Alexianne CASTEL
FRA
2:08.43
8 Sinead RUSSELL
CAN
2:09.86

VIDEO

Demi-finale

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Elizabeth BEISEL
USA
2:06.18 Qualifié au temps
2 Missy FRANKLIN
USA
2:06.84 Qualifié au temps
3 Meagen NAY
AUS
2:07.42 Qualifié au temps
4 Anastasia ZUEVA
RUS
2:07.88 Qualifié au temps
5 Alexianne CASTEL
FRA
2:08.24 Qualifié au temps
6 Kirsty COVENTRY
ZIM
2:08.32 Qualifié au temps
7 Elizabeth SIMMONDS
GBR
2:08.48 Qualifié au temps
8 Sinead RUSSELL
CAN
2:08.76 Qualifié au temps
9 Stephanie PROUD
GBR
2:09.04
10 Belinda HOCKING
AUS
2:09.35
11 Sharon VAN ROUWENDAAL
NED
2:09.50
12 Daryna ZEVINA
UKR
2:09.70
13 Duane DA ROCHA MARCE
ESP
2:09.88
14 Simona BAUMRTOVA
CZE
2:10.18
15 Jenny MENSING
GER
2:10.68
16 Karin PRINSLOO
RSA
2:11.42

Poules préliminaires

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Missy FRANKLIN
USA
2:07.54 Qualifié au temps
2 Elizabeth BEISEL
USA
2:07.82 Qualifié au temps
3 Kirsty COVENTRY
ZIM
2:08.14 Qualifié au temps
4 Meagen NAY
AUS
2:08.40 Qualifié au temps
5 Belinda HOCKING
AUS
2:08.75 Qualifié au temps
6 Alexianne CASTEL
FRA
2:08.92 Qualifié au temps
7 Sinead RUSSELL
CAN
2:09.04 Qualifié au temps
8 Anastasia ZUEVA
RUS
2:09.36 Qualifié au temps
9 Daryna ZEVINA
UKR
2:09.40 Qualifié au temps
10 Duane DA ROCHA MARCE
ESP
2:09.72 Qualifié au temps
11 Stephanie PROUD
GBR
2:10.01 Qualifié au temps
12 Simona BAUMRTOVA
CZE
2:10.03 Qualifié au temps
13 Karin PRINSLOO
RSA
2:10.34 Qualifié au temps
14 Elizabeth SIMMONDS
GBR
2:10.37 Qualifié au temps
15 Jenny MENSING
GER
2:10.54 Qualifié au temps
16 Sharon VAN ROUWENDAAL
NED
2:10.60 Qualifié au temps
17 Melissa INGRAM
NZL
2:10.63
18 Hilary CALDWELL
CAN
2:10.75
19 Anqi BAI
CHN
2:11.26
20 Eyglo Osk GUSTAFSDOTTIR
ISL
2:11.31
21 Miyu OTSUKA
JPN
2:11.65
22 Yige YAO
CHN
2:12.14
23 Alessia FILIPPI
ITA
2:12.40
24 Maria Fernanda GONZALEZ RAMIREZ
MEX
2:12.75
25 Anja CARMAN
SLO
2:13.01
26 Thi Anh Vien NGUYEN
VIE
2:13.35
27 Carolina COLORADO HENAO
COL
2:13.64
28 Mie NIELSEN
DEN
2:13.89
29 Alicja TCHORZ
POL
2:14.02
30 Laure MANAUDOU
FRA
2:14.29
31 Chan Mi HAM
KOR
2:15.30
32 Ekaterina AVRAMOVA
BUL
2:15.44
33 Kim Daniela PAVLIN
CRO
2:15.67
34 Melanie NOCHER
IRL
2:16.29
35 Dorina SZEKERES
HUN
2:18.16
36 Hoi Shun Stephanie AU
HKG
2:18.47
37 Yulduz KUCHKAROVA
UZB
2:18.60