Voir les résultats

Choisissez une édition ou un sport pour voir les résultats
  Voir les résultats  

Chercher un médaillé

Entrer un nom et/ou choisir un paramètre pour voir les résultats.

Londres 2012

Aviron,un rameur - skiff (1x) hommes

Finale

Position Athlète CNO Résultats Notes
Mahe DRYSDALE
NZL
6:57.82
Ondrej SYNEK
CZE
6:59.37
Alan CAMPBELL
GBR
7:03.28
4 Lassi KARONEN
SWE
7:04.04
5 Aleksandar ALEKSANDROV
AZE
7:09.42
6 Marcel HACKER
GER
7:10.21

Demi-finale 1

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Mahe DRYSDALE
NZL
7:18.11 Qualifié pour la finale (finale pour l'or)
2 Lassi KARONEN
SWE
7:19.77 Qualifié pour la finale (finale pour l'or)
3 Marcel HACKER
GER
7:22.07 Qualifié pour la finale (finale pour l'or)
4 Angel FOURNIER RODRIGUEZ
CUB
7:30.19
5 Mindaugas GRISKONIS
LTU
7:31.72
6 Olaf TUFTE
NOR
7:35.31

Demi-finale 2

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Ondrej SYNEK
CZE
7:16.58 Qualifié pour la finale (finale pour l'or)
2 Alan CAMPBELL
GBR
7:18.92 Qualifié pour la finale (finale pour l'or)
3 Aleksandar ALEKSANDROV
AZE
7:20.80 Qualifié pour la finale (finale pour l'or)
4 Santiago FERNANDEZ
ARG
7:29.68
5 Liang ZHANG
CHN
7:31.52
6 Tim MAEYENS
BEL
7:39.78

Quart de finale 1

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Mahe DRYSDALE
NZL
6:54.86 Qualified for semifinals
2 Tim MAEYENS
BEL
6:56.65 Qualified for semifinals
3 Mindaugas GRISKONIS
LTU
7:00.80 Qualified for semifinals
4 Mario VEKIC
CRO
7:05.78
5 Michal SLOMA
POL
7:21.55
6 Oscar VASQUEZ OCHOA
CHI
7:24.07

Quart de finale 2

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Alan CAMPBELL
GBR
6:52.10 Qualified for semifinals
2 Marcel HACKER
GER
6:54.18 Qualified for semifinals
3 Aleksandar ALEKSANDROV
AZE
6:56.36 Qualified for semifinals
4 Patrick LOLIGER SALAS
MEX
7:00.20
5 Dongyong KIM
KOR
7:16.22
6 Anderson NOCETTI
BRA
7:17.37

Quart de finale 3

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Lassi KARONEN
SWE
6:57.06 Qualified for semifinals
2 Santiago FERNANDEZ
ARG
7:01.57 Qualified for semifinals
3 Liang ZHANG
CHN
7:02.03 Qualified for semifinals
4 Sawarn SINGH
IND
7:11.59
5 Kenneth JURKOWSKI
USA
7:18.27
6 Nour El Din HASSANEIN
EGY
7:23.12

Quart de finale 4

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Ondrej SYNEK
CZE
6:53.32 Qualified for semifinals
2 Angel FOURNIER RODRIGUEZ
CUB
6:54.12 Qualified for semifinals
3 Olaf TUFTE
NOR
6:55.36 Qualified for semifinals
4 Henrik STEPHANSEN
DEN
6:55.95
5 Mathias RAYMOND
MON
7:20.16
6 Mohsen SHADI NAGHADEH
IRI
7:32.72

Repêchage 1

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Sawarn SINGH
IND
7:00.49 Qualifié au temps
2 Dongyong KIM
KOR
7:03.91 Qualifié au temps
3 Victor ASPILLAGA ALAYZA
PER
7:10.54
4 Aymen MEJRI
TUN
7:11.94
5 Paul ETIA NDOUMBE
CMR
7:24.15

Repêchage 2

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Mindaugas GRISKONIS
LTU
7:00.19 Qualifié au temps
2 Mohsen SHADI NAGHADEH
IRI
7:11.55 Qualifié au temps
3 James FRASER-MACKENZIE
ZIM
7:19.85
4 Hamadou DJIBO ISSAKA
NIG
8:39.66
5 Ming-Hui WANG
TPE

Repêchage 3

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Anderson NOCETTI
BRA
7:07.17 Qualifié au temps
2 Oscar VASQUEZ OCHOA
CHI
7:09.12 Qualifié au temps
3 Sau Wah SO
HKG
7:13.75
4 Vladislav YAKOVLEV
KAZ
7:22.00
5 Roberto LOPEZ
ESA
7:27.75

Poule 1

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Tim MAEYENS
BEL
6:42.52 Qualifié au temps
2 Angel FOURNIER RODRIGUEZ
CUB
6:46.35 Qualifié au temps
3 Patrick LOLIGER SALAS
MEX
6:51.78 Qualifié au temps
4 Sawarn SINGH
IND
6:54.04 Qualified for repechage
5 Oscar VASQUEZ OCHOA
CHI
7:06.33 Qualified for repechage
6 Mohsen SHADI NAGHADEH
IRI
7:27.42 Qualified for repechage

Poule 2

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Marcel HACKER
GER
6:43.80 Qualifié au temps
2 Santiago FERNANDEZ
ARG
6:46.03 Qualifié au temps
3 Henrik STEPHANSEN
DEN
6:46.32 Qualifié au temps
4 Mindaugas GRISKONIS
LTU
6:46.56 Qualified for repechage
5 Victor ASPILLAGA ALAYZA
PER
7:13.79 Qualified for repechage
6 Sau Wah SO
HKG
7:15.91 Qualified for repechage

Poule 3

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Lassi KARONEN
SWE
6:45.42 Qualifié au temps
2 Aleksandar ALEKSANDROV
AZE
6:49.81 Qualifié au temps
3 Mathias RAYMOND
MON
6:58.60 Qualifié au temps
4 Anderson NOCETTI
BRA
7:03.78 Qualified for repechage
5 James FRASER-MACKENZIE
ZIM
7:16.83 Qualified for repechage
6 Paul ETIA NDOUMBE
CMR
7:29.77 Qualified for repechage

Poule 4

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Mahe DRYSDALE
NZL
6:49.69 Qualifié au temps
2 Olaf TUFTE
NOR
7:00.90 Qualifié au temps
3 Nour El Din HASSANEIN
EGY
7:06.17 Qualifié au temps
4 Roberto LOPEZ
ESA
7:23.75 Qualified for repechage
5 Hamadou DJIBO ISSAKA
NIG
8:25.56 Qualified for repechage

Poule 5

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Alan CAMPBELL
GBR
6:47.62 Qualifié au temps
2 Liang ZHANG
CHN
6:50.71 Qualifié au temps
3 Michal SLOMA
POL
6:54.58 Qualifié au temps
4 Dongyong KIM
KOR
7:05.24 Qualified for repechage
5 Vladislav YAKOVLEV
KAZ
7:16.34 Qualified for repechage

Poule 5

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Ondrej SYNEK
CZE
6:53.23 Qualifié au temps
2 Mario VEKIC
CRO
7:02.63 Qualifié au temps
3 Kenneth JURKOWSKI
USA
7:08.49 Qualifié au temps
4 Ming-Hui WANG
TPE
7:15.77 Qualified for repechage
5 Aymen MEJRI
TUN
7:21.64 Qualified for repechage