Voir les résultats

Choisissez une édition ou un sport pour voir les résultats
  Voir les résultats  

Chercher un médaillé

Entrer un nom et/ou choisir un paramètre pour voir les résultats.

Londres 2012

Aviron,deux en couple poids légers (2x) hommes

Finale

Position Athlète CNO Résultats Notes
Rasmus QUIST
Mads Reinholdt RASMUSSEN
DEN
6:37.17
Mark HUNTER
Zac PURCHASE
GBR
6:37.78
Peter TAYLOR
Storm URU
NZL
6:40.86
4 Jeremie AZOU
Stany DELAYRE
FRA
6:42.69
5 Pedro FRAGA
Nuno MENDES
POR
6:44.80
6 Lars HARTIG
Linus LICHTSCHLAG
GER
6:49.07

VIDEO

Demi-finale 1

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Rasmus QUIST
Mads Reinholdt RASMUSSEN
DEN
6:33.25 Qualifié pour la finale (finale pour l'or)
2 Peter TAYLOR
Storm URU
NZL
6:36.71 Qualifié pour la finale (finale pour l'or)
3 Lars HARTIG
Linus LICHTSCHLAG
GER
6:37.44 Qualifié pour la finale (finale pour l'or)
4 Panagiotis MAGDANIS
Eleftherios KONSOLAS
GRE
6:40.89
5 Elia LUINI
Pietro RUTA
ITA
6:41.17
6 Daisaku TAKEDA
Kazushige URA
JPN
6:48.61

Demi-finale 2

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Mark HUNTER
Zac PURCHASE
GBR
6:36.62 Qualifié pour la finale (finale pour l'or)
2 Jeremie AZOU
Stany DELAYRE
FRA
6:37.29 Qualifié pour la finale (finale pour l'or)
3 Pedro FRAGA
Nuno MENDES
POR
6:37.99 Qualifié pour la finale (finale pour l'or)
4 Kristoffer BRUN
Are STRANDLI
NOR
6:39.59
5 Zsolt HIRLING
Tamas VARGA
HUN
6:42.81
6 Yunior PEREZ AGUILERA
Manuel SUAREZ BARRIOS
CUB
6:52.26

Repêchage 1

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Panagiotis MAGDANIS
Eleftherios KONSOLAS
GRE
6:31.13 Qualified for semifinals
2 Zsolt HIRLING
Tamas VARGA
HUN
6:32.31 Qualified for semifinals
3 Roderick CHISHOLM
Thomas GIBSON
AUS
6:34.29
4 Douglas VANDOR
Morgan JARVIS
CAN
6:36.03
5 Rodolfo COLLAZO TOURN
Emiliano DUMESTRE GUARAGLIA
URU
6:51.67
6 Omar EMIRA
Mohamed NOFEL
EGY
6:57.06

Repêchage 2

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Yunior PEREZ AGUILERA
Manuel SUAREZ BARRIOS
CUB
6:37.04 Qualified for semifinals
2 Daisaku TAKEDA
Kazushige URA
JPN
6:39.81 Qualified for semifinals
3 Jie SUN
Fangbing ZHANG
CHN
6:40.12
4 Chun Shek LEUNG
Kwan Hoi LOK
HKG
6:47.04
5 Mario CEJAS
Miguel MAYOL
ARG
6:48.21
6 Manjeet SINGH
Sandeep KUMAR
IND
6:54.20

Poule 1

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Elia LUINI
Pietro RUTA
ITA
6:35.72 Qualified for semifinals
2 Pedro FRAGA
Nuno MENDES
POR
6:37.91 Qualified for semifinals
3 Douglas VANDOR
Morgan JARVIS
CAN
6:42.59 Qualified for repechage
4 Manjeet SINGH
Sandeep KUMAR
IND
6:56.60 Qualified for repechage
5 Omar EMIRA
Mohamed NOFEL
EGY
6:59.57 Qualified for repechage

Poule 2

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Mark HUNTER
Zac PURCHASE
GBR
6:36.29 Qualified for semifinals
2 Peter TAYLOR
Storm URU
NZL
6:37.02 Qualified for semifinals
3 Roderick CHISHOLM
Thomas GIBSON
AUS
6:47.33 Qualified for repechage
4 Jie SUN
Fangbing ZHANG
CHN
6:57.67 Qualified for repechage
5 Mario CEJAS
Miguel MAYOL
ARG
7:01.76 Qualified for repechage

Poule 3

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Rasmus QUIST
Mads Reinholdt RASMUSSEN
DEN
6:33.11 Qualified for semifinals
2 Kristoffer BRUN
Are STRANDLI
NOR
6:34.00 Qualified for semifinals
3 Yunior PEREZ AGUILERA
Manuel SUAREZ BARRIOS
CUB
6:36.31 Qualified for repechage
4 Zsolt HIRLING
Tamas VARGA
HUN
6:39.80 Qualified for repechage
5 Panagiotis MAGDANIS
Eleftherios KONSOLAS
GRE
6:42.13 Qualified for repechage

Poule 4

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Jeremie AZOU
Stany DELAYRE
FRA
6:40.89 Qualified for semifinals
2 Lars HARTIG
Linus LICHTSCHLAG
GER
6:49.44 Qualified for semifinals
3 Daisaku TAKEDA
Kazushige URA
JPN
6:54.01 Qualified for repechage
4 Rodolfo COLLAZO TOURN
Emiliano DUMESTRE GUARAGLIA
URU
6:58.63 Qualified for repechage
5 Chun Shek LEUNG
Kwan Hoi LOK
HKG
6:59.52 Qualified for repechage