Voir les résultats

Choisissez une édition ou un sport pour voir les résultats
  Voir les résultats  

Chercher un médaillé

Entrer un nom et/ou choisir un paramètre pour voir les résultats.

Londres 2012

Athlétisme,800m femmes

Finale

Position Athlète CNO Résultats Notes
Mariya SAVINOVA
RUS
1:56.19
Caster SEMENYA
RSA
1:57.23
Ekaterina POISTOGOVA
RUS
1:57.53
4 Pamela JELIMO
KEN
1:57.59
5 Alysia JOHNSON MONTANO
USA
1:57.93
6 Elena ARZHAKOVA
RUS
1:59.21
7 Francine NIYONSABA
BDI
1:59.63
8 Janeth Jepkosgei BUSIENEI
KEN
2:00.19

VIDEO

Demi-finale

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Caster SEMENYA
RSA
1:57.67 Qualifié
2 Elena ARZHAKOVA
RUS
1:58.13 Qualifié
3 Janeth Jepkosgei BUSIENEI
KEN
1:58.26 Qualifié
4 Alysia JOHNSON MONTANO
USA
1:58.42 Qualifié au temps
5 Mariya SAVINOVA
RUS
1:58.57 Qualifié au temps
6 Francine NIYONSABA
BDI
1:58.67 Qualifié
7 Halima HACHLAF
MAR
1:58.84
8 Margarita MATSKO MUKASHEVA
KAZ
1:59.20
9 Pamela JELIMO
KEN
1:59.42 Qualifié
10 Ekaterina POISTOGOVA
RUS
1:59.45 Qualifié
11 Tintu LUKA
IND
1:59.69
12 Rosibel GARCIA
COL
2:00.16
13 Malika AKKAOUI
MAR
2:00.32
14 Elena Mirela LAVRIC
ROU
2:00.46
15 Cherono KOECH
KEN
2:00.53
16 Neisha BERNARD-THOMAS
GRN
2:00.68
17 Alice SCHMIDT
USA
2:01.63
18 Nataliia LUPU
UKR
2:01.63
19 Rose Mary ALMANZA
CUB
2:01.70
20 Genzeb SHUMI
BRN
2:01.76
21 Lynsey SHARP
GBR
2:01.78
22 Jessica SMITH
CAN
2:01.90
23 Eleni FILANDRA
GRE
2:04.42
24 Geena GALL
USA
2:05.76

Qualification

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Alysia JOHNSON MONTANO
USA
2:00.47 Qualifié
2 Pamela JELIMO
KEN
2:00.54 Qualifié
3 Caster SEMENYA
RSA
2:00.71 Qualifié
4 Halima HACHLAF
MAR
2:00.99 Qualifié
5 Janeth Jepkosgei BUSIENEI
KEN
2:01.04 Qualifié
6 Ekaterina POISTOGOVA
RUS
2:01.08 Qualifié
7 Rose Mary ALMANZA
CUB
2:01.19 Qualifié au temps
8 Rosibel GARCIA
COL
2:01.30 Qualifié
9 Lynsey SHARP
GBR
2:01.41 Qualifié
10 Mariya SAVINOVA
RUS
2:01.56 Qualifié
11 Elena Mirela LAVRIC
ROU
2:01.65 Qualifié au temps
11 Alice SCHMIDT
USA
2:01.65 Qualifié
13 Tintu LUKA
IND
2:01.75 Qualifié
14 Malika AKKAOUI
MAR
2:01.78 Qualifié au temps
15 Margarita MATSKO MUKASHEVA
KAZ
2:02.12 Qualifié au temps
16 Eleni FILANDRA
GRE
2:02.29 Qualifié
17 Neisha BERNARD-THOMAS
GRN
2:03.23 Qualifié au temps
18 Geena GALL
USA
2:03.85 Qualifié au temps
19 Annabelle LASCAR
MRI
2:05.45
20 Andrea FERRIS
PAN
2:05.59
21 Elena POPESCU
MDA
2:06.94
22 Francine NIYONSABA
BDI
2:07.57 Qualifié
23 Jessica SMITH
CAN
2:07.75 Qualifié
24 Genzeb SHUMI
BRN
2:07.77 Qualifié
25 Nataliia LUPU
UKR
2:08.35 Qualifié
26 Elena ARZHAKOVA
RUS
2:08.39 Qualifié
27 Cherono KOECH
KEN
2:08.43 Qualifié
28 Maryna ARZAMASAVA
BLR
2:08.45
29 Lenka MASNA
CZE
2:08.68
30 Melissa BISHOP
CAN
2:09.33
31 Amina BAKHIT
SUD
2:09.78
32 Felismina CAVELA
ANG
2:10.95
33 Elisabeth MANDABA
CAF
2:12.56
34 Haley NEMRA
MHL
2:14.90
35 Rabia ASHIQ
PAK
2:17.39
36 Amy ATKINSON
GUM
2:18.53
37 Aicha FALL
MTN
2:27.97
38 Woroud SAWALHA
PLE
2:29.16
39 Sarah ATTAR
KSA
2:44.95
40 Merve AYDIN
TUR
3:24.35
Yuliya KREVSUN
UKR
Abandon
Noura ELSAYED
EGY
Non partant
Liliya LOBANOVA
UKR
Non partant
Fantu MAGISO
ETH
Non partant
Kenia SINCLAIR
JAM
Non partant