Voir les résultats

Choisissez une édition ou un sport pour voir les résultats
  Voir les résultats  

Chercher un médaillé

Entrer un nom et/ou choisir un paramètre pour voir les résultats.

Londres 2012

Athlétisme,1500m femmes

Finale

Position Athlète CNO Résultats Notes
Asli CAKIR ALPTEKIN
TUR
4:10.23
Gamze BULUT
TUR
4:10.40
Maryam yusuf JAMAL
BRN
4:10.74
4 Tatyana TOMASHEVA
RUS
4:10.90
5 Abeba AREGAWI
ETH
4:11.03
6 Shannon ROWBURY
USA
4:11.26
7 Natallia KAREIVA
BLR
4:11.58
8 Lucia KLOCOVA
SVK
4:12.64
9 Ekaterina KOSTETSKAYA
RUS
4:12.90
10 Lisa DOBRISKEY
GBR
4:13.02
11 Laura WEIGHTMAN
GBR
4:15.60
12 Hellen Onsando OBIRI
KEN
4:16.57
Morgan UCENY
USA
Abandon

VIDEO

L'évolution des records Athlète Nom Résultat Jeux Olympiques Date Pays Temps [minutes: secondes, 1/100 de seconde] L'évolution des records

Demi-finale

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Abeba AREGAWI
ETH
4:01.03 Qualifié
2 Gamze BULUT
TUR
4:01.18 Qualifié
3 Tatyana TOMASHEVA
RUS
4:02.10 Qualifié
4 Maryam yusuf JAMAL
BRN
4:02.18 Qualifié
5 Hellen Onsando OBIRI
KEN
4:02.30 Qualifié
6 Natallia KAREIVA
BLR
4:02.37 Qualifié au temps
7 Laura WEIGHTMAN
GBR
4:02.99 Qualifié au temps
8 Lucia KLOCOVA
SVK
4:02.99 Qualifié au temps
9 Siham HILALI
MAR
4:04.79
10 Zoe BUCKMAN
AUS
4:05.03
11 Asli CAKIR ALPTEKIN
TUR
4:05.11 Qualifié
12 Ekaterina KOSTETSKAYA
RUS
4:05.32 Qualifié
13 Morgan UCENY
USA
4:05.34 Qualifié
14 Lisa DOBRISKEY
GBR
4:05.35 Qualifié
15 Shannon ROWBURY
USA
4:05.47 Qualifié
16 Hilary STELLINGWERFF
CAN
4:05.57
17 Corinna HARRER
GER
4:05.70
18 Mimi BELETE
BRN
4:05.91
19 Nicole SIFUENTES
CAN
4:06.33
20 Hannah ENGLAND
GBR
4:06.35
21 Nuria FERNANDEZ
ESP
4:06.57
22 Jennifer SIMPSON
USA
4:06.89
23 Lucy VAN DALEN
NZL
4:06.97
24 Kaila MCKNIGHT
AUS
4:08.44

Qualification

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Abeba AREGAWI
ETH
4:04.55 Qualifié
2 Tatyana TOMASHEVA
RUS
4:05.10 Qualifié
3 Maryam yusuf JAMAL
BRN
4:05.39 Qualifié
4 Hellen Onsando OBIRI
KEN
4:05.40 Qualifié
5 Hannah ENGLAND
GBR
4:05.73 Qualifié
6 Hilary STELLINGWERFF
CAN
4:05.79 Qualifié
7 Shannon ROWBURY
USA
4:06.03 Qualifié au temps
8 Gamze BULUT
TUR
4:06.69 Qualifié
9 Morgan UCENY
USA
4:06.87 Qualifié
10 Natallia KAREIVA
BLR
4:06.87 Qualifié
11 Ekaterina KOSTETSKAYA
RUS
4:06.94 Qualifié
12 Mimi BELETE
BRN
4:07.01 Qualifié
13 Lucy VAN DALEN
NZL
4:07.04 Qualifié au temps
14 Laura WEIGHTMAN
GBR
4:07.29 Qualifié
15 Nicole SIFUENTES
CAN
4:07.65 Qualifié au temps
16 Lucia KLOCOVA
SVK
4:07.79 Qualifié au temps
17 Zoe BUCKMAN
AUS
4:07.83 Qualifié au temps
17 Corinna HARRER
GER
4:07.83 Qualifié au temps
19 Faith Chepngetich KIPYEGON
KEN
4:08.78
20 Genzebe DIBABA
ETH
4:11.15
21 Marina MUNCAN
SRB
4:11.25
22 Janet ACHOLA
UGA
4:11.64
23 Tereza CAPKOVA
CZE
4:12.15
24 Anzhelika SHEVCHENKO
UKR
4:12.97
25 Isabel MACIAS
ESP
4:13.07
26 Lisa DOBRISKEY
GBR
4:13.32 Qualifié
27 Siham HILALI
MAR
4:13.34 Qualifié
28 Anna MISHCHENKO
UKR
4:13.63
29 Asli CAKIR ALPTEKIN
TUR
4:13.64 Qualifié
30 Nuria FERNANDEZ
ESP
4:13.72 Qualifié
31 Kaila MCKNIGHT
AUS
4:13.80 Qualifié
32 Jennifer SIMPSON
USA
4:13.81 Qualifié
33 Ekaterina MARTYNOVA
RUS
4:13.86
34 Genzeb SHUMI
BRN
4:14.02
35 Betlhem DESALEGN
UAE
4:14.07
36 Meskerem ASSEFA
ETH
4:15.52
37 Natalia RODRIGUEZ
ESP
4:16.18
38 Eunice Jepkoech SUM
KEN
4:16.95
39 Gladys LANDAVERDE
ESA
4:18.26
40 Sonja ROMAN
SLO
4:19.17
41 Eliane SAHOLINIRINA
MAD
4:19.46
42 Renata PLIS
POL
4:19.62
43 Tugba KARAKAYA
TUR
4:29.21
44 Chancel ILUNGA SANKURU
COD
5:05.25
Btissam LAKHOUAD
MAR
Abandon
Ingvill MAKESTAD BOVIM
NOR
Non partant