Voir les résultats

Choisissez une édition ou un sport pour voir les résultats
  Voir les résultats  

Chercher un médaillé

Entrer un nom et/ou choisir un paramètre pour voir les résultats.

Londres 2012

Athlétisme,110m haies hommes

Finale

Position Athlète CNO Résultats Notes
Aries MERRITT
USA
12.92
Jason RICHARDSON
USA
13.04
Hansle PARCHMENT
JAM
13.12
4 Lawrence CLARKE
GBR
13.39
5 Ryan BRATHWAITE
BAR
13.40
6 Orlando ORTEGA
CUB
13.43
7 Lehann FOURIE
RSA
13.53
Dayron ROBLES
CUB
Disqualifié

VIDEO

Demi-finale

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Aries MERRITT
USA
12.94
2 Dayron ROBLES
CUB
13.10
3 Jason RICHARDSON
USA
13.13
4 Hansle PARCHMENT
JAM
13.14
5 Ryan BRATHWAITE
BAR
13.23
6 Orlando ORTEGA
CUB
13.26
7 Lehann FOURIE
RSA
13.28
8 Lawrence CLARKE
GBR
13.31
9 Wenjun XIE
CHN
13.34
10 Emanuele ABATE
ITA
13.35
11 Jeff PORTER
USA
13.41
12 Sergey SHUBENKOV
RUS
13.41
13 Adrien DEGHELT
BEL
13.42
13 Andrew TURNER
GBR
13.42
15 Maksim LYNSHA
BLR
13.45
16 Garfield DARIEN
FRA
13.48
17 Wayne DAVIS
TTO
13.49
18 Selim NURUDEEN
NGR
13.55
19 Dimitri BASCOU
FRA
13.55
20 Paulo VILLAR
COL
13.63
21 Konstantin SHABANOV
RUS
13.65
22 Ladji DOUCOURE
FRA
13.74
23 Konstadinos DOUVALIDIS
GRE
13.77
Richard PHILLIPS
JAM
Abandon
Gregory SEDOC
NED
Abandon

Tour 1

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Aries MERRITT
USA
13.07
2 Ryan BRATHWAITE
BAR
13.23
3 Orlando ORTEGA
CUB
13.26
3 Sergey SHUBENKOV
RUS
13.26
5 Hansle PARCHMENT
JAM
13.32
6 Jason RICHARDSON
USA
13.33
6 Dayron ROBLES
CUB
13.33
8 Konstadinos DOUVALIDIS
GRE
13.40
9 Lawrence CLARKE
GBR
13.42
9 Andrew TURNER
GBR
13.42
11 Wenjun XIE
CHN
13.43
12 Emanuele ABATE
ITA
13.46
13 Maksim LYNSHA
BLR
13.47
13 Richard PHILLIPS
JAM
13.47
15 Lehann FOURIE
RSA
13.49
16 Selim NURUDEEN
NGR
13.51
17 Wayne DAVIS
TTO
13.52
17 Adrien DEGHELT
BEL
13.52
17 Gregory SEDOC
NED
13.52
20 Jeff PORTER
USA
13.53
21 Garfield DARIEN
FRA
13.54
22 Paulo VILLAR
COL
13.55
23 Dimitri BASCOU
FRA
13.57
24 Andrew RILEY
JAM
13.59
25 Daniel KISS
HUN
13.62
25 Greggmar SWIFT
BAR
13.62
27 Konstantin SHABANOV
RUS
13.63
28 Ladji DOUCOURE
FRA
13.67
28 Alexander JOHN
GER
13.67
30 Matthias BUHLER
GER
13.68
31 Joao Carlos ALMEIDA
POR
13.69
32 Mikel THOMAS
TTO
13.74
33 Aleksey DREMIN
RUS
13.75
34 Jackson QUINONEZ
ESP
13.76
35 Balazs BAJI
HUN
13.76
36 Erik BALNUWEIT
GER
13.77
37 Dongpeng SHI
CHN
13.78
38 Jeffrey JULMIS
HAI
13.87
39 David ILARIANI
GEO
13.90
40 Rohollah ASGARI
IRI
13.97
41 Fawaz AL-SHAMMARI
KUW
14.00
42 Hector COTTO
PUR
14.08
43 Ronald FORBES
CAY
14.21
44 Ronald BENNETT
HON
14.45
45 Ahmad HAZER
LIB
14.82
Shane BRATHWAITE
BAR
Abandon
Xiang LIU
CHN
Abandon
Enrique LLANOS
PUR
Abandon
Artur NOGA
POL
Abandon
Andrew POZZI
GBR
Abandon
Kame ALI
MAD
Disqualifié
Moussa DEMBELE
SEN
Disqualifié
Shamar SANDS
BAH
Disqualifié