Voir les résultats

Choisissez une édition ou un sport pour voir les résultats
  Voir les résultats  

Chercher un médaillé

Entrer un nom et/ou choisir un paramètre pour voir les résultats.

Londres 2012

Athlétisme,100m femmes

Finale

Position Athlète CNO Résultats Notes
Shelly-Ann FRASER-PRYCE
JAM
10.75
Carmelita JETER
USA
10.78
Veronica CAMPBELL-BROWN
JAM
10.81
4 Tianna MADISON
USA
10.85
5 Allyson FELIX
USA
10.89
6 Kelly-Ann BAPTISTE
TTO
10.94
7 Murielle AHOURE
CIV
11.00
8 Blessing OKAGBARE
NGR
11.01

VIDEO

Demi-finale

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Carmelita JETER
USA
10.83 Qualifié
2 Shelly-Ann FRASER-PRYCE
JAM
10.85 Qualifié
3 Veronica CAMPBELL-BROWN
JAM
10.89 Qualifié
4 Blessing OKAGBARE
NGR
10.92 Qualifié
5 Tianna MADISON
USA
10.92 Qualifié
6 Allyson FELIX
USA
10.94 Qualifié
7 Kelly-Ann BAPTISTE
TTO
11.00 Qualifié au temps
8 Murielle AHOURE
CIV
11.01 Qualifié au temps
9 Kerron STEWART
JAM
11.04
10 Ezinne OKPARAEBO
NOR
11.10
11 Myriam SOUMARE
FRA
11.13
12 Rosangela SANTOS
BRA
11.17
13 Gloria ASUMNU
NGR
11.21
14 Laverne JONES-FERRETTE
ISV
11.22
15 Verena SAILER
GER
11.25
16 Semoy HACKETT
TTO
11.26
17 Lina GRINCIKAITE
LTU
11.30
17 Olesya POVH
UKR
11.30
19 Ivet LALOVA
BUL
11.31
19 Ruddy ZANG MILAMA
GAB
11.31
21 Michelle-Lee AHYE
TTO
11.32
21 Sheniqua FERGUSON
BAH
11.32
23 Abiodun OYEPITAN
GBR
11.36
24 Olga BLUDOVA
KAZ
11.39

Tour 1

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Carmelita JETER
USA
10.83 Qualifié
2 Blessing OKAGBARE
NGR
10.93 Qualifié
3 Veronica CAMPBELL-BROWN
JAM
10.94 Qualifié
4 Kelly-Ann BAPTISTE
TTO
10.96 Qualifié
5 Tianna MADISON
USA
10.97 Qualifié
6 Murielle AHOURE
CIV
10.99 Qualifié
7 Shelly-Ann FRASER-PRYCE
JAM
11.00 Qualifié
8 Allyson FELIX
USA
11.01 Qualifié
9 Semoy HACKETT
TTO
11.04 Qualifié
10 Ivet LALOVA
BUL
11.06 Qualifié
11 Laverne JONES-FERRETTE
ISV
11.07 Qualifié
11 Rosangela SANTOS
BRA
11.07 Qualifié
11 Myriam SOUMARE
FRA
11.07 Qualifié
14 Kerron STEWART
JAM
11.08 Qualifié
15 Verena SAILER
GER
11.12 Qualifié
16 Gloria ASUMNU
NGR
11.13 Qualifié
17 Ezinne OKPARAEBO
NOR
11.14 Qualifié au temps
17 Ruddy ZANG MILAMA
GAB
11.14 Qualifié
19 Olesya POVH
UKR
11.18 Qualifié
20 Lina GRINCIKAITE
LTU
11.19 Qualifié au temps
21 Abiodun OYEPITAN
GBR
11.22 Qualifié au temps
22 Guzel KHUBBIEVA
UZB
11.22
23 Toea WISIL
PNG
11.27
24 Michelle-Lee AHYE
TTO
11.28 Qualifié
25 Olga BLUDOVA
KAZ
11.31 Qualifié
26 Debbie FERGUSON-MCKENZIE
BAH
11.32
27 Melissa BREEN
AUS
11.34
28 Sheniqua FERGUSON
BAH
11.35 Qualifié
29 Oludamola OSAYOMI
NGR
11.36
30 Olga BELKINA
RUS
11.38
31 Tatjana PINTO
GER
11.39
32 Chisato FUKUSHIMA
JPN
11.41
32 Veronique MANG
FRA
11.41
32 Anyika ONUORA
GBR
11.41
32 Allison PETER
ISV
11.41
36 Marta JESCHKE
POL
11.42
37 Katerina CECHOVA
CZE
11.43
38 Andreea OGRAZEANU
ROU
11.44
39 Nataliya POHREBNYAK
UKR
11.46
40 Yongli WEI
CHN
11.48
41 Kerri-Ann MITCHELL
CAN
11.49
42 Phobay KUTU-AKOI
LBR
11.52
43 Yomara HINESTROZA
COL
11.56
44 Tahesia HARRIGAN-SCOTT
IVB
11.59
45 Nimet KARAKUS
TUR
11.62
46 Maria BELIBASAKI
GRE
11.63
47 Yuliya BALYKINA
BLR
11.70
48 Dana ABDUL RAZAK
IRQ
11.81
49 Delphine ATANGANA
CMR
11.82
50 Feta AHAMADA
COM
11.86
51 Kaina MARTINEZ
BIZ
11.89
52 Lorene BAZOLO
CGO
11.90
53 Diane BORG
MLT
11.92
54 Yee Pui FONG
HKG
11.98
55 Saruba COLLEY
GAM
12.06
56 Bamab NAPO
TOG
12.35

Tour préliminaire

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Toea WISIL
PNG
11.60 Qualifié
2 Delphine ATANGANA
CMR
11.71 Qualifié
3 Feta AHAMADA
COM
11.81 Qualifié
3 Kaina MARTINEZ
BIZ
11.81 Qualifié
5 Lorene BAZOLO
CGO
11.87 Qualifié
6 Dana ABDUL RAZAK
IRQ
11.91 Qualifié
7 Diane BORG
MLT
12.00 Qualifié au temps
8 Yee Pui FONG
HKG
12.02 Qualifié
9 Saruba COLLEY
GAM
12.21 Qualifié
10 Bamab NAPO
TOG
12.24 Qualifié au temps
11 Chauzje CHOOSHA
ZAM
12.29
12 Martina PRETELLI
SMR
12.41
13 Shinoona Salah AL-HABSI
OMA
12.45
14 Patricia TAEA
COK
12.47
15 Afa ISMAIL
MDV
12.52
16 Rima TAHA
JOR
12.66
17 Lidiane LOPES
CPV
12.72
18 Cristina LLOVERA
AND
12.78
19 Maysa REJEPOVA
TKM
12.80
20 Nafissa SOULEYMANE
NIG
12.81
21 Pauline KWALEA
SOL
12.90
22 Laenly PHOUTTHAVONG
LAO
13.15
23 Hala GEZAH
LBA
13.24
24 Aissata TOURE
GUI
13.25
25 Pramila RIJAL
NEP
13.33
26 Rubie Joy GABRIEL
PLW
13.34
27 Asenate MANOA
TUV
13.48
28 Janice ALATOA
VAN
13.60
29 Kaingaue DAVID
KIR
13.61
30 Mihter WENDOLIN
FSM
13.67
31 Fatima Sulaiman DAHMAN
YEM
13.95
32 Tahmina KOHISTANI
AFG
14.42
Noor Hussain AL-MALKI
QAT
Abandon