Voir les résultats

Choisissez une édition ou un sport pour voir les résultats
  Voir les résultats  

Chercher un médaillé

Entrer un nom et/ou choisir un paramètre pour voir les résultats.

Londres 2012

Athlétisme,100m hommes

Finale

Position Athlète CNO Résultats Notes
Usain BOLT
JAM
9.63
Yohan BLAKE
JAM
9.75
Justin GATLIN
USA
9.79
4 Tyson GAY
USA
9.80
5 Ryan BAILEY
USA
9.88
6 Churandy MARTINA
NED
9.94
7 Richard THOMPSON
TTO
9.98
8 Asafa POWELL
JAM
11.99

VIDEO

L'évolution des records Athlète Nom Résultat Jeux Olympiques Date Pays Temps [minutes: secondes, 1/100 de seconde] L'évolution des records

Demi-finale

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Justin GATLIN
USA
9.82
2 Yohan BLAKE
JAM
9.85
3 Usain BOLT
JAM
9.87
4 Tyson GAY
USA
9.90
5 Churandy MARTINA
NED
9.91
6 Asafa POWELL
JAM
9.94
7 Ryan BAILEY
USA
9.96
8 Richard THOMPSON
TTO
10.02
9 Keston BLEDMAN
TTO
10.04
10 Dwain CHAMBERS
GBR
10.05
11 Adam GEMILI
GBR
10.06
12 Derrick ATKINS
BAH
10.08
13 Justyn WARNER
CAN
10.09
14 Ryota YAMAGATA
JPN
10.10
15 Gerald PHIRI
ZAM
10.11
16 Ben Youssef MEITE
CIV
10.13
17 Daniel BAILEY
ANT
10.16
17 Jimmy VICAUT
FRA
10.16
19 James DASAOLU
GBR
10.18
20 Suwaibou SANNEH
GAM
10.18
21 Antoine ADAMS
SKN
10.27
22 Bingtian SU
CHN
10.28
23 Rondel SORRILLO
TTO
10.31
Kemar HYMAN
CAY
Non partant

Tour 1

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Ryan BAILEY
USA
9.88
2 Justin GATLIN
USA
9.97
3 Yohan BLAKE
JAM
10.00
4 Dwain CHAMBERS
GBR
10.02
5 Asafa POWELL
JAM
10.04
6 Ben Youssef MEITE
CIV
10.06
7 Ryota YAMAGATA
JPN
10.07
8 Tyson GAY
USA
10.08
9 Usain BOLT
JAM
10.09
9 Justyn WARNER
CAN
10.09
11 Adam GEMILI
GBR
10.11
11 Jimmy VICAUT
FRA
10.11
13 Daniel BAILEY
ANT
10.12
14 Keston BLEDMAN
TTO
10.13
14 James DASAOLU
GBR
10.13
16 Richard THOMPSON
TTO
10.14
17 Kemar HYMAN
CAY
10.16
17 Gerald PHIRI
ZAM
10.16
19 Bingtian SU
CHN
10.19
20 Churandy MARTINA
NED
10.20
21 Suwaibou SANNEH
GAM
10.21
22 Antoine ADAMS
SKN
10.22
22 Derrick ATKINS
BAH
10.22
22 Peter EMELIEZE
NGR
10.22
22 Amr Ibrahim Mostafa SEOUD
EGY
10.22
26 Rondel SORRILLO
TTO
10.23
27 Dariusz KUC
POL
10.24
28 Nilson ANDRE
BRA
10.26
29 Warren FRASER
BAH
10.27
30 Jaysuma SAIDY NDURE
NOR
10.28
31 Rytis SAKALAUSKAS
LTU
10.29
32 Masashi ERIGUCHI
JPN
10.30
32 Jason ROGERS
SKN
10.30
34 Jeremy BASCOM
GUY
10.31
34 Reza GHASEMI
IRI
10.31
34 Miguel LOPEZ
PUR
10.31
37 Angel David RODRIGUEZ
ESP
10.34
38 Obinna METU
NGR
10.35
39 Ramon GITTENS
BAR
10.35
40 Ogho-Oghene EGWERO
NGR
10.38
41 Marek NIIT
EST
10.40
42 Barakat Mubarak AL-HARTHI
OMA
10.41
43 Gerard KOBEANE
BUR
10.48
44 Jurgen THEMEN
SUR
10.53
45 Isidro MONTOYA
COL
10.54
46 Berenger Aymard BOSSE
CAF
10.55
47 Fabrice COIFFIC
MRI
10.59
48 Artur Bruno ROJAS
BOL
10.65
48 Paul WILLIAMS
GRN
10.65
50 Foo Ee YEO
SIN
10.69
51 Holder DA SILVA
GBS
10.71
52 Azneem AHMED
MDV
10.84
53 Fernando LUMAIN
INA
10.90
54 Devilert Arsene KIMBEMBE
CGO
10.94
Idrissa ADAM
CMR
Abandon
Kim COLLINS
SKN
Non partant

Tour préliminaire

Position Athlète CNO Résultats Notes
1 Gerard KOBEANE
BUR
10.42
2 Berenger Aymard BOSSE
CAF
10.55
2 Jurgen THEMEN
SUR
10.55
4 Foo Ee YEO
SIN
10.57
5 Fabrice COIFFIC
MRI
10.62
5 Artur Bruno ROJAS
BOL
10.62
7 Devilert Arsene KIMBEMBE
CGO
10.68
8 Holder DA SILVA
GBS
10.69
9 Azneem AHMED
MDV
10.79
10 Fernando LUMAIN
INA
10.80
10 Courtney Carl WILLIAMS
VIN
10.80
12 Rachid CHOUHAL
MLT
10.83
13 Tilak Ram THARU
NEP
10.85
14 Wilfried BINGANGOYE
GAB
10.89
15 Liaqat ALI
PAK
10.90
16 Jmaal ALEXANDER
IVB
10.92
17 John HOWARD
FSM
11.05
18 Rodman TELTULL
PLW
11.06
19 Joseph Andy LUI
TGA
11.17
20 Massoud AZIZI
AFG
11.19
21 Mohan KHAN
BAN
11.25
22 Kilakone SIPHONEXAY
LAO
11.30
23 Chris Meke WALASI
SOL
11.42
24 Elama FAATONU
ASA
11.48
25 Nooa TAKOOA
KIR
11.53
26 Tavevele NOA
TUV
11.55
27 Christopher LIMA DA COSTA
STP
11.56
28 Patrick TUARA
COK
11.72
29 Timi GARSTANG
MHL
12.81