Accueil > Le CIO > L'institution > Liste des membres du CIO

Liste des membres du CIO

   

Membres

Les membres du CIO sont des personnes physiques. Ce sont les représentants du CIO dans leurs pays respectifs et non les délégués de leur pays au sein du CIO, comme le stipule la Charte olympique : "Les membres du CIO représentent et soutiennent les intérêts du CIO et du Mouvement olympique dans leur pays et dans les organisations du Mouvement olympique au service desquelles ils se trouvent" (Charte olympique 2004, Règle 16.1.4, p. 28). Il y a actuellement 105 membres actifs, 33 membres honoraires et 1 membre d'honneur. Jacques Rogge est le président d'honneur du CIO.




Membres

   Nom Pays Année d'élection Participation aux JO
Docteur Gerardo WERTHEIN ARG 2011
Madame Nicole HOEVERTSZ ARU 2006 1984
Monsieur James TOMKINS, OAM AUS 2013 1988/92/96/00/04/08 **
Monsieur John D. COATES, AC * AUS 2001
Monsieur Leo WALLNER AUT 1998
Monsieur Austin L. SEALY BAR 1994
Madame Lydia NSEKERA BDI 2009
Baron Pierre-Olivier BECKERS-VIEUJANT BEL 2012
Monsieur Bernard RAJZMAN BRA 2013 1976/80/84 **
Madame Hayley WICKENHEISER CAN 2014 1998/2002/06/10/14**
Monsieur Richard W. POUND CAN 1978 1960
Madame Lingwei LI CHN 2012
Madame Yang YANG CHN 2010 1998/02/06 **
Monsieur Zaiqing YU * CHN 2000
Monsieur Issa HAYATOU CMR 2001
Monsieur Andrés BOTERO PHILLIPSBOURNE COL 2007 1972
Madame Yumilka RUIZ LUACES CUB 2008 1996/00/04/08 **
Monsieur Reynaldo GONZÁLEZ LÓPEZ CUB 1995
Monsieur Poul-Erik HØYER DEN 2014 1992/96/2000 **
S.A.R. le Prince Héritier Frederik de DANEMARK DEN 2009
Madame Aïcha GARAD ALI DJI 2012
Général Mounir SABET EGY 1998
Madame Marisol CASADO ESP 2010
Monsieur José PERURENA ESP 2011 1968
Monsieur Juan Antonio SAMARANCH * ESP 2001
Madame Dagmawit Girmay BERHANE ETH 2013
Docteur Robin E. MITCHELL FIJ 1994
Monsieur Peter TALLBERG FIN 1976 1960/64/68/72/80
Monsieur Guy DRUT FRA 1996 1972/76 **
Monsieur Tony ESTANGUET FRA 2013 2000/04/08/12 **
Madame Beatrice ALLEN GAM 2006
Monsieur Adam L. PENGILLY GBR 2010 2006/10
S.A.R. la Princesse ROYALE GBR 1988 1976
Sir Craig REEDIE * GBR 1994
Sir Philip CRAVEN, MBE GBR 2003
Madame Claudia BOKEL * GER 2008 1996/00/04 **
Monsieur Thomas BACH * GER 1991 1976 **
Monsieur Lambis V. NIKOLAOU GRE 1986
Monsieur Willi KALTSCHMITT LUJÁN * GUA 1988
Monsieur Timothy Tsun Ting FOK HKG 2001
S.E. Monsieur Pál SCHMITT HUN 1983 1968/72/76 **
Madame Rita SUBOWO INA 2007
Monsieur Patrick Joseph HICKEY * IRL 1995
Monsieur Alex GILADY ISR 1994
Monsieur Franco CARRARO ITA 1982
Monsieur Mario PESCANTE ITA 1994
Monsieur Ottavio CINQUANTA ITA 1996
S.A.R. le Prince Feisal AL HUSSEIN JOR 2010
Monsieur Tsunekazu TAKEDA JPN 2012 1972/76
Monsieur Paul K. TERGAT KEN 2013 1996/00/04**
Monsieur Dae Sung MOON KOR 2008 2004 **
Monsieur Kun-Hee LEE KOR 1996
Cheik Ahmad Al-Fahad AL-SABAH KUW 1992
Monsieur Richard PETERKIN LCA 2009
Monsieur Toni KHOURY LIB 1995
S.A.S. la Princesse Nora de LIECHTENSTEIN LIE 1984
S.A.R. le Grand-Duc de LUXEMBOURG LUX 1998
Madame Nawal EL MOUTAWAKEL * MAR 1998 1984 **
S.A.R. le Prince Tunku IMRAN MAS 2006
Monsieur Olegario VÁZQUEZ RAÑA MEX 1995 1964/68/72/76
S.A.S. le Prince Souverain ALBERT II MON 1985 1988/92/94/98/02
Monsieur Frank FREDERICKS NAM 2012 1992/96/04 **
Monsieur Camiel EURLINGS NED 2013
Monsieur Habu GUMEL NGR 2009
Monsieur Gerhard HEIBERG NOR 1994
Monsieur Ole Einar BJØRNDALEN NOR 2014 1998/2002/06/10/14**
Madame Barbara KENDALL, MBE NZL 2011 1992/96/00/04/08 **
Monsieur Barry MAISTER, ONZM NZL 2010 1968/72/76 **
Syed Shahid ALI PAK 1996
Monsieur Melitón SÁNCHEZ RIVAS PAN 1998
Monsieur Iván DIBÓS PER 1982
Madame Mikaela COJUANGCO JAWORSKI PHI 2013
Madame Irena SZEWINSKA POL 1998 1964/68/72/76/80 **
Monsieur Ung CHANG PRK 1996
Monsieur Richard L. CARRIÓN PUR 1990
S.A. le Cheik Tamim Bin Hamad AL-THANI QAT 2002
Monsieur Octavian MORARIU ROU 2013
Monsieur Sam RAMSAMY RSA 1995
Monsieur Alexander POPOV RUS 2008 1992/96/00/04 **
Monsieur Alexander ZHUKOV RUS 2013
Monsieur Shamil TARPISCHEV RUS 1994
Monsieur Vitaly SMIRNOV RUS 1971
Monsieur Ser Miang NG SIN 1998
Docteur René FASEL * SUI 1995
Monsieur Denis OSWALD SUI 1991 1968/72/76 **
Monsieur Gian-Franco KASPER SUI 2000
Monsieur Joseph S. BLATTER SUI 1999
Monsieur Patrick BAUMANN SUI 2007
Madame Danka BARTEKOVA SVK 2013 2008/12 **
Madame Gunilla LINDBERG * SWE 1996
Monsieur Stefan HOLM SWE 2013 2000/04/08**
Monsieur Samih MOUDALLAL SYR 1998
Monsieur Nat INDRAPANA THA 1990
Monsieur Ching-Kuo WU * TPE 1988
Docteur Ugur ERDENER * TUR 2008
S.A.R. la Princesse Haya AL HUSSEIN UAE 2007 2000
Monsieur Sergey BUBKA * UKR 2008 1988/92/96/00 **
Monsieur Valeriy BORZOV UKR 1994 1972/76 **
Monsieur Julio César MAGLIONE URU 1996
Madame Angela RUGGIERO USA 2010 1998/02/06/10 **
Madame Anita L. DEFRANTZ * USA 1986 1976 **
Monsieur James L. EASTON USA 1994
Monsieur Lawrence F. PROBST III USA 2013
Monsieur Patrick S. CHAMUNDA ZAM 2002
Madame Kirsty COVENTRY ZIM 2013 2004/08/12 **

* Membre de la commission exécutive
** Membre (olympien) médaillé aux Jeux Olympiques





Président d’honneur

   Nom Pays Année d'élection Participation aux JO
Comte Jacques ROGGE BEL 1991 1968/72/76



Membres honoraires

   Nom Pays Année d'élection Participation aux JO
Monsieur Mustapha LARFAOUI ALG 1995
Monsieur Phillip Walter COLES, AM AUS 1982 1960/64/68
Monsieur Richard Kevan GOSPER, AO AUS 1977 1956/60 **
Monsieur Carlos Arthur NUZMAN BRA 2000 1964
Monsieur Zhenliang HE CHN 1981
Intendant général Lassana PALENFO CIV 2000
Monsieur Fidel MENDOZA CARRASQUILLA COL 1988
Monsieur Antun VRDOLJAK CRO 1995
Monsieur Niels HOLST-SØRENSEN DEN 1977 1948
S.A.R. l'Infante Doña Pilar de BORBÓN ESP 1996
Dame Mary Alison GLEN-HAIG DBE GBR 1982 1948/52/56/60
Monsieur Günther HEINZE GER 1981
Monsieur Walther TRÖGER GER 1989
S.M. le Roi CONSTANTINE GRE 1963 1960 **
Monsieur Alpha Ibrahim DIALLO GUI 1994
Monsieur Tamás AJÁN HUN 2000
Monsieur Ashwini KUMAR IND 1973
Madame Manuela DI CENTA ITA 1999 1984/88/92/94/98 **
Monsieur Chiharu IGAYA JPN 1982 1952/56/60 **
Monsieur Shun-ichiro OKANO JPN 1990 1968 **
Monsieur Kipchoge KEINO KEN 2000 1964/68/72 **
S.A.R. le Grand-Duc Jean de LUXEMBOURG LUX 1946
Monsieur Shagdarjav MAGVAN MGL 1977
Monsieur Hein VERBRUGGEN NED 1996
S.M. le Roi Willem-Alexander of the NETHERLANDS NED 1998
Sir Tennant Edward (Tay) WILSON KNZM, OBE NZL 1988
Monsieur Francisco J. ELIZALDE PHI 1985
Monsieur Fernando F. Lima BELLO POR 1989 1968/72
Monsieur Lamine DIACK SEN 1999
Monsieur Borislav STANKOVIC SRB 1988
Monsieur Vladimir CERNUSAK SVK 1981
Professeur Arne LJUNGQVIST SWE 1994 1952
Madame Flor ISAVA FONSECA VEN 1981 1956

* Membre de la commission exécutive
** Membre (olympien) médaillé aux Jeux Olympiques




Membres d'honneur


* Membre de la commission exécutive
** Membre (olympien) médaillé aux Jeux Olympiques