Accueil > Le CIO > L'institution > Liste des membres du CIO

Liste des membres du CIO

   

Membres

Les membres du CIO sont des personnes physiques. Ce sont les représentants du CIO dans leurs pays respectifs et non les délégués de leur pays au sein du CIO, comme le stipule la Charte olympique : "Les membres du CIO représentent et soutiennent les intérêts du CIO et du Mouvement olympique dans leur pays et dans les organisations du Mouvement olympique au service desquelles ils se trouvent" (Charte olympique 2004, Règle 16.1.4, p. 28). Il y a actuellement 104 membres actifs, 31 membres honoraires et 1 membre d'honneur. Jacques Rogge est le président d'honneur du CIO.




Membres

   Nom Pays Année d'élection Participation aux JO
S.A.R. la Princesse Haya AL HUSSEIN UAE 2007 2000
S.A.R. le Prince Feisal AL HUSSEIN JOR 2010
S.A.S. le Prince Souverain ALBERT II MON 1985 1988/92/94/98/02
Syed Shahid ALI PAK 1996
Madame Beatrice ALLEN GAM 2006
Cheik Ahmad Al-Fahad AL-SABAH KUW 1992
S.A. le Cheik Tamim Bin Hamad AL-THANI QAT 2002
Monsieur Thomas BACH * GER 1991 1976 **
Madame Danka BARTEKOVA SVK 2013 2008/12 **
Monsieur Patrick BAUMANN SUI 2007
Baron Pierre-Olivier BECKERS-VIEUJANT BEL 2012
Madame Dagmawit Girmay BERHANE ETH 2013
Monsieur Ole Einar BJØRNDALEN NOR 2014 1998/2002/06/10/14**
Monsieur Joseph S. BLATTER SUI 1999
Madame Claudia BOKEL * GER 2008 1996/00/04 **
Monsieur Valeriy BORZOV UKR 1994 1972/76 **
Monsieur Andrés BOTERO PHILLIPSBOURNE COL 2007 1972
Monsieur Sergey BUBKA * UKR 2008 1988/92/96/00 **
Monsieur Franco CARRARO ITA 1982
Monsieur Richard L. CARRIÓN PUR 1990
Madame Marisol CASADO ESP 2010
Monsieur Patrick S. CHAMUNDA ZAM 2002
Monsieur Ung CHANG PRK 1996
Monsieur Ottavio CINQUANTA ITA 1996
Monsieur John D. COATES, AC * AUS 2001
Madame Mikaela COJUANGCO JAWORSKI PHI 2013
Madame Kirsty COVENTRY ZIM 2013 2004/08/12 **
Sir Philip CRAVEN, MBE GBR 2003
S.A.R. le Prince Héritier Frederik de DANEMARK DEN 2009
Madame Anita L. DEFRANTZ * USA 1986 1976 **
Monsieur Iván DIBÓS PER 1982
Monsieur Guy DRUT FRA 1996 1972/76 **
Monsieur James L. EASTON USA 1994
Madame Nawal EL MOUTAWAKEL * MAR 1998 1984 **
Docteur Ugur ERDENER * TUR 2008
Monsieur Tony ESTANGUET FRA 2013 2000/04/08/12 **
Monsieur Camiel EURLINGS NED 2013
Docteur René FASEL * SUI 1995
Monsieur Timothy Tsun Ting FOK HKG 2001
Monsieur Frank FREDERICKS NAM 2012 1992/96/04 **
Madame Aïcha GARAD ALI DJI 2012
Monsieur Alex GILADY ISR 1994
Monsieur Reynaldo GONZÁLEZ LÓPEZ CUB 1995
Monsieur Habu GUMEL NGR 2009
Monsieur Issa HAYATOU CMR 2001
Monsieur Gerhard HEIBERG NOR 1994
Monsieur Patrick Joseph HICKEY * IRL 1995
Madame Nicole HOEVERTSZ ARU 2006 1984
Monsieur Stefan HOLM SWE 2013 2000/04/08**
Monsieur Poul-Erik HØYER DEN 2014 1992/96/2000 **
S.A.R. le Prince Tunku IMRAN MAS 2006
Monsieur Nat INDRAPANA THA 1990
Monsieur Willi KALTSCHMITT LUJÁN * GUA 1988
Monsieur Gian-Franco KASPER SUI 2000
Madame Barbara KENDALL, MBE NZL 2011 1992/96/00/04/08 **
Monsieur Toni KHOURY LIB 1995
Monsieur Kun-Hee LEE KOR 1996
Madame Lingwei LI CHN 2012
S.A.S. la Princesse Nora de LIECHTENSTEIN LIE 1984
Madame Gunilla LINDBERG * SWE 1996
S.A.R. le Grand-Duc de LUXEMBOURG LUX 1998
Monsieur Julio César MAGLIONE URU 1996
Monsieur Barry MAISTER, ONZM NZL 2010 1968/72/76 **
Docteur Robin E. MITCHELL FIJ 1994
Monsieur Dae Sung MOON KOR 2008 2004 **
Monsieur Octavian MORARIU ROU 2013
Monsieur Samih MOUDALLAL SYR 1998
Monsieur Ser Miang NG SIN 1998
Monsieur Lambis V. NIKOLAOU GRE 1986
Madame Lydia NSEKERA BDI 2009
Monsieur Denis OSWALD SUI 1991 1968/72/76 **
Monsieur Adam L. PENGILLY GBR 2010 2006/10
Monsieur José PERURENA ESP 2011 1968
Monsieur Mario PESCANTE ITA 1994
Monsieur Richard PETERKIN LCA 2009
Monsieur Alexander POPOV RUS 2008 1992/96/00/04 **
Monsieur Richard W. POUND CAN 1978 1960
Monsieur Lawrence F. PROBST III USA 2013
Monsieur Bernard RAJZMAN BRA 2013 1976/80/84 **
Monsieur Sam RAMSAMY RSA 1995
Sir Craig REEDIE * GBR 1994
S.A.R. la Princesse ROYALE GBR 1988 1976
Madame Angela RUGGIERO USA 2010 1998/02/06/10 **
Madame Yumilka RUIZ LUACES CUB 2008 1996/00/04/08 **
Général Mounir SABET EGY 1998
Monsieur Juan Antonio SAMARANCH * ESP 2001
Monsieur Melitón SÁNCHEZ RIVAS PAN 1998
S.E. Monsieur Pál SCHMITT HUN 1983 1968/72/76 **
Monsieur Austin L. SEALY BAR 1994
Monsieur Vitaly SMIRNOV RUS 1971
Madame Rita SUBOWO INA 2007
Madame Irena SZEWINSKA POL 1998 1964/68/72/76/80 **
Monsieur Tsunekazu TAKEDA JPN 2012 1972/76
Monsieur Peter TALLBERG FIN 1976 1960/64/68/72/80
Monsieur Shamil TARPISCHEV RUS 1994
Monsieur Paul K. TERGAT KEN 2013 1996/00/04**
Monsieur James TOMKINS, OAM AUS 2013 1988/92/96/00/04/08 **
Monsieur Olegario VÁZQUEZ RAÑA MEX 1995 1964/68/72/76
Docteur Gerardo WERTHEIN ARG 2011
Madame Hayley WICKENHEISER CAN 2014 1998/2002/06/10/14**
Monsieur Ching-Kuo WU * TPE 1988
Madame Yang YANG CHN 2010 1998/02/06 **
Monsieur Zaiqing YU * CHN 2000
Monsieur Alexander ZHUKOV RUS 2013

* Membre de la commission exécutive
** Membre (olympien) médaillé aux Jeux Olympiques





Président d’honneur

   Nom Pays Année d'élection Participation aux JO
Comte Jacques ROGGE BEL 1991 1968/72/76






Membres d'honneur


* Membre de la commission exécutive
** Membre (olympien) médaillé aux Jeux Olympiques