Accueil > Le CIO > L'institution > Liste des membres du CIO

Liste des membres du CIO

   

Membres

Les membres du CIO sont des personnes physiques. Ce sont les représentants du CIO dans leurs pays respectifs et non les délégués de leur pays au sein du CIO, comme le stipule la Charte olympique : "Les membres du CIO représentent et soutiennent les intérêts du CIO et du Mouvement olympique dans leur pays et dans les organisations du Mouvement olympique au service desquelles ils se trouvent" (Charte olympique 2004, Règle 16.1.4, p. 28). Il y a actuellement 104 membres actifs, 31 membres honoraires et 1 membre d'honneur. Jacques Rogge est le président d'honneur du CIO.




Membres

   Nom Pays Année d'élection Participation aux JO
Monsieur Vitaly SMIRNOV RUS 1971
Monsieur Peter TALLBERG FIN 1976 1960/64/68/72/80
Monsieur Richard W. POUND CAN 1978 1960
Monsieur Franco CARRARO ITA 1982
Monsieur Iván DIBÓS PER 1982
S.E. Monsieur Pál SCHMITT HUN 1983 1968/72/76 **
S.A.S. la Princesse Nora de LIECHTENSTEIN LIE 1984
S.A.S. le Prince Souverain ALBERT II MON 1985 1988/92/94/98/02
Monsieur Lambis V. NIKOLAOU GRE 1986
Madame Anita L. DEFRANTZ * USA 1986 1976 **
Monsieur Ching-Kuo WU * TPE 1988
S.A.R. la Princesse ROYALE GBR 1988 1976
Monsieur Willi KALTSCHMITT LUJÁN * GUA 1988
Monsieur Richard L. CARRIÓN PUR 1990
Monsieur Nat INDRAPANA THA 1990
Monsieur Denis OSWALD SUI 1991 1968/72/76 **
Monsieur Thomas BACH * GER 1991 1976 **
Cheik Ahmad Al-Fahad AL-SABAH KUW 1992
Monsieur James L. EASTON USA 1994
Sir Craig REEDIE * GBR 1994
Monsieur Mario PESCANTE ITA 1994
Monsieur Gerhard HEIBERG NOR 1994
Monsieur Austin L. SEALY BAR 1994
Docteur Robin E. MITCHELL FIJ 1994
Monsieur Alex GILADY ISR 1994
Monsieur Shamil TARPISCHEV RUS 1994
Monsieur Valeriy BORZOV UKR 1994 1972/76 **
Docteur René FASEL * SUI 1995
Monsieur Sam RAMSAMY RSA 1995
Monsieur Reynaldo GONZÁLEZ LÓPEZ CUB 1995
Monsieur Olegario VÁZQUEZ RAÑA MEX 1995 1964/68/72/76
Monsieur Patrick Joseph HICKEY * IRL 1995
Monsieur Toni KHOURY LIB 1995
Syed Shahid ALI PAK 1996
Monsieur Ung CHANG PRK 1996
Madame Gunilla LINDBERG * SWE 1996
Monsieur Julio César MAGLIONE URU 1996
Monsieur Kun-Hee LEE KOR 1996
Monsieur Ottavio CINQUANTA ITA 1996
Monsieur Guy DRUT FRA 1996 1972/76 **
Madame Irena SZEWINSKA POL 1998 1964/68/72/76/80 **
Général Mounir SABET EGY 1998
Madame Nawal EL MOUTAWAKEL * MAR 1998 1984 **
S.A.R. le Grand-Duc de LUXEMBOURG LUX 1998
Monsieur Melitón SÁNCHEZ RIVAS PAN 1998
Monsieur Ser Miang NG SIN 1998
Monsieur Samih MOUDALLAL SYR 1998
Monsieur Joseph S. BLATTER SUI 1999
Monsieur Gian-Franco KASPER SUI 2000
Monsieur Zaiqing YU * CHN 2000
Monsieur Timothy Tsun Ting FOK HKG 2001
Monsieur John D. COATES, AC * AUS 2001
Monsieur Issa HAYATOU CMR 2001
Monsieur Juan Antonio SAMARANCH * ESP 2001
Monsieur Patrick S. CHAMUNDA ZAM 2002
S.A. le Cheik Tamim Bin Hamad AL-THANI QAT 2002
Sir Philip CRAVEN, MBE GBR 2003
S.A.R. le Prince Tunku IMRAN MAS 2006
Madame Nicole HOEVERTSZ ARU 2006 1984
Madame Beatrice ALLEN GAM 2006
Monsieur Andrés BOTERO PHILLIPSBOURNE COL 2007 1972
Monsieur Patrick BAUMANN SUI 2007
S.A.R. la Princesse Haya AL HUSSEIN UAE 2007 2000
Madame Rita SUBOWO INA 2007
Monsieur Sergey BUBKA * UKR 2008 1988/92/96/00 **
Docteur Ugur ERDENER * TUR 2008
Monsieur Dae Sung MOON KOR 2008 2004 **
Monsieur Alexander POPOV RUS 2008 1992/96/00/04 **
Madame Claudia BOKEL * GER 2008 1996/00/04 **
Madame Yumilka RUIZ LUACES CUB 2008 1996/00/04/08 **
Monsieur Richard PETERKIN LCA 2009
Monsieur Habu GUMEL NGR 2009
Madame Lydia NSEKERA BDI 2009
S.A.R. le Prince Feisal AL HUSSEIN JOR 2010
Monsieur Barry MAISTER, ONZM NZL 2010 1968/72/76 **
Madame Marisol CASADO ESP 2010
Madame Yang YANG CHN 2010 1998/02/06 **
Madame Angela RUGGIERO USA 2010 1998/02/06/10 **
S.A.R. le Prince Héritier Frederik de DANEMARK DEN 2009
Monsieur Adam L. PENGILLY GBR 2010 2006/10
Monsieur José PERURENA ESP 2011 1968
Docteur Gerardo WERTHEIN ARG 2011
Madame Barbara KENDALL, MBE NZL 2011 1992/96/00/04/08 **
Madame Lingwei LI CHN 2012
Monsieur Frank FREDERICKS NAM 2012 1992/96/04 **
Monsieur Tsunekazu TAKEDA JPN 2012 1972/76
Baron Pierre-Olivier BECKERS-VIEUJANT BEL 2012
Madame Aïcha GARAD ALI DJI 2012
Madame Danka BARTEKOVA SVK 2013 2008/12 **
Monsieur James TOMKINS, OAM AUS 2013 1988/92/96/00/04/08 **
Madame Kirsty COVENTRY ZIM 2013 2004/08/12 **
Monsieur Tony ESTANGUET FRA 2013 2000/04/08/12 **
Monsieur Octavian MORARIU ROU 2013
Monsieur Bernard RAJZMAN BRA 2013 1976/80/84 **
Madame Mikaela COJUANGCO JAWORSKI PHI 2013
Monsieur Alexander ZHUKOV RUS 2013
Monsieur Paul K. TERGAT KEN 2013 1996/00/04**
Monsieur Lawrence F. PROBST III USA 2013
Madame Dagmawit Girmay BERHANE ETH 2013
Monsieur Camiel EURLINGS NED 2013
Monsieur Stefan HOLM SWE 2013 2000/04/08**
Monsieur Poul-Erik HØYER DEN 2014 1992/96/2000 **
Madame Hayley WICKENHEISER CAN 2014 1998/2002/06/10/14**
Monsieur Ole Einar BJØRNDALEN NOR 2014 1998/2002/06/10/14**

* Membre de la commission exécutive
** Membre (olympien) médaillé aux Jeux Olympiques





Président d’honneur

   Nom Pays Année d'élection Participation aux JO
Comte Jacques ROGGE BEL 1991 1968/72/76






Membres d'honneur


* Membre de la commission exécutive
** Membre (olympien) médaillé aux Jeux Olympiques